Ацтеки




Ацтеки

 

Ацтеки - крупнейший индейский народ Мексики (Центральная Америка), создавший высокую цивилизацию, которую уничтожили испанцы в XVI веке.

 

АцтекиАцтеки жили гораздо позже майя, но между этими народами существовали какие-то связи. Так, во многом близки их религии; их постройки - храмы и дворцы - проникнуты, кажется, одним духом, хотя они и говорили на разных языках. И если цивилизация ацтеков, по-видимому, была обезглавлена Кортесом в момент самого ее расцвета, то майя достигли своих наивысших успехов в области культуры и политики еще за несколько столетий до того, как испанцы высадились на побережье их страны.

 

Пирамиды Теотихуакана и прежде всего «Пирамида Солнца» и «Пирамида Луны» - колоссальные строения, не уступающие по своим размерам знаменитым гробницам египетских фараонов. Так, «Пирамида Солнца» вздымается ввысь на 60 с лишним метров, а каждая сторона основания достигает в длину более 200 метров.

 

Они находятся в самом центре ацтекского государства. Но Прескотт, которому современный мир обязан их открытием, считал, что эти руины не имеют никакого отношения к ацтекам, что ацтеки уже застали их здесь, когда вторглись в страну в качестве завоевателей. Иначе говоря, Прескотт утверждал, что, помимо ацтеков и задолго до майя, в Центральной Америке жил еще какой-то третий народ, создавший свою собственную цивилизацию, предшествующую цивилизации ацтеков.

 

Он пишет: «Но кто были эти строители? Были ли это легендарные ольмеки, чей след, подобно истории древних титанов, теряется в легендах и сказках, или же ими были, как это обычно утверждают, мирные, трудолюбивые умельцы тольтеки, все сведения о которых почерпнуты из едва ли более достоверных источников?.»

 

Среди ацтекских богов наиболее известны следующие.

 

Кетцалькоатль - бог Солнца (изображается в виде пернатой змеи).

 

Коатлик - богиня земли.

 

Миктлантекутли - бог ада и смерти. Страж четвертой стороны света - Севера.

 

Тлалок - бог дождя.

 

Хупцилопочтли - бог войны ацтеков. Вид его ужасен, безобразное тело опоясано змеей, сделанной из жемчуга и драгоценных камней. На алтарь этого бога ацтекские жрецы возлагали кровавые жертвоприношения (сердца, вырванные у живых еще людей). 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи