Храмы Абу-Симбела




Храмы Абу-Симбела

 

Говоря об Абу-Симбеле, мы прежде всего вспоминаем два великолепных храма, построенных Рамсесом II и царицей Нефертари. Но с этим названием связана также удивительная история международной солидарности, позволившая сохранить эти и многие другие памятники архитектуры при строительстве Асуанской плотины.

 

Абу-Симбел дважды поражает воображение: как размерами его сооружений, так и масштабами работ, проведенных для их спасения. Это место стало символом, связующим звеном между древностью и современностью, показывающим, на что способны люди... когда захотят!

 
Могущество Рамсеса

 

Два храма Абу-Симбела, высеченных в скалистом склоне, - были построены по распоряжению одного из величайших фараонов Древнего Египта - Рамсеса II (XIX династия). Первый, более монументальный, был воздвигнут в его честь. Он служит замечательным примером египетской максимы: «Фараон есть храм, и храм есть фараон». Второй, несколько меньших размеров, посвящен супруге Рамсеса Нефертари. Вместе они образуют уникальный архитектурный ансамбль. Большой храм был построен в 1260 году до н. э., и его возведение было приурочено к празднику Сед (юбилею правителя), который Рамсес II отмечал с большой помпой. Великолепное здание не знало равных, как и само царствование Рамсеса. Этот властитель, выдающаяся личность, восседал на престоле Египта около 67 лет. У него было не меньше шести «великих супруг» и больше сотни детей. Он скончался лишь немного не дожив до 100 лет.

 

Абу-Симбел был возведен не во славу одного из богов. Храм прославлял богоподобного фараона. Он должен был производить неизгладимое впечатление на всех чужестранцев - торговцев и дипломатов, которые, путешествуя по Нилу, неизбежно проплывали у подножия Абу-Симбела.

 

Колоссальный храм

 

Большой скальный храм Абу-Симбела имеет монументальный трапециевидный фасад высотой 33 метра, высеченный в склоне холма, который возвышается над верхней долиной Нила. По мере того как обрабатывалась скала, резчики по камню высекали горельефом четыре статуи Рамсеса, по две с обеих сторон от входа. Высота каждой из них составляет 20 метров, они колоссальны, как и сам фараон!

 

Большой храм

 

Этот храм значительно превосходит по размерам второй. Огромный фасад высечен прямо в скале. Его украшают четыре монументальные статуи сидящего Рамсеса, расположенные парами по сторонам входа. На голове у фараона традиционный головной уборнемес и двойная корона Верхнего и Нижнего Египта. Видно, что когда-то в древности верхняя часть второго слева колосса обвалилась. Об этом свидетельствуют рисунки до 1909 года, предшествующие работам Барсанти по очистке храма от песка. Первый колосс справа был восстановлен уже в нашу эру. Но, несмотря на некоторые повреждения, Абу-Симбел дошел до нас таким, каким его задумал Рамсес: величественным и подавляющим. У ног четырех каменных скульптур высечены горельефы с фигурами меньших размеров, это члены семьи Рамсеса II: его мать Туи, «великая супруга царя» Нефертари, его дочери и сыновья. На постаментах статуй изображены вереницы скованных пленных, привезенных из Азии и Африки, и фараон символически попирает их, согласно традициям древней иконографии Ближнего Востока. Здесь же можно увидеть знаменитый эпизод объединения двух земель: Верхнего и Нижнего Египта. Это событие повернуло ход истории страны.

 

Над входом в храм, прорубленном в центре фасада, видна ниша. В ней находится статуя Ра-Хорахти, воплощения Ра в момент восхода солнца. Руки бога лежат на иероглифе Усер-Маат-Ра («сильный правосудием Ра»), одном из элементов тронного имени Рамсеса II. Вдоль всего фасада тянется фриз с 22 бабуинами высотой 2,3 метров. Если верить легенде, каждое утро бабуины первыми возвещают своими танцами и криками восход солнца Ра, потому они и изображены здесь обращенными к востоку.

 

Сражения Рамсеса

 

Ослепительный свет, царящий снаружи, сменяется полумраком высеченных в недрах скалы помещений. Здесь, в мягких косых лучах, проникающих в залы с колоннами, на стенах разворачиваются впечатляющие истории сражений, в которых фараон одержал победу. Первое большое помещение - зал с колоннами Осириса. Восемь мощных опор поддерживают потолок, украшенный грифами и звездами.

 

Зал посвящен событиям битвы при Кадеше. Во время этого сражения, состоявшегося на пятый год царствования Рамсеса, фараон сразился с хеттским царем Муваталли. Разумеется, Рамсес вышел из битвы победителем, несмотря на ловушку, из которой он еле спасся. Властелин на колеснице наблюдает за вереницей пленных, которым отрезают руку и гениталии, чтобы пересчитать. На других стенах, перед процессией принцев и принцесс Рамсес умерщвляет чужеземных узников. В одной из сцен он изображен в синем шлеме, стоящим на колеснице и атакующим вражескую ливийскую крепость. Одни осажденные падают с городских стен, в то время как другие умоляют фараона о милосердии.

 

Рамсес II покоряет ливийских вождей, одних он удерживает рукой, а других попирает ногами. Эпизоду торжественного возвращения предшествует изображение длинной вереницы пленных, которых Рамсес приведет для Амон-Ра и богини Мут. Эта историческая эпопея сменяется религиозными сценами, что характерно для подобных мест. Два следующих зала полностью соответствуют традиционной иконографии: сцены ритуальных подношений, шествие со священной ладьей и тому подобное. А в самой глубине храма скрывается алтарный зал. Именно здесь находятся высеченные из камня статуи сидящих Ра-Хорахти, Рамсеса II, Амон-Ра и Птаха. Вдоль стен расположились в ряд многочисленные склады для подношений, которые жертвовали храму.

 

Малый храм Хатор

 

Шесть огромных статуй, каждая высотой 10 метров, украшают гармоничный фасад скального храма: четыре изображают царя и два - царицу. Последняя уподобляется здесь богине Хатор. Одетая в облегающую тунику, она увенчана коровьими рогами, солнечным диском и двумя длинными перьями. В левой руке царица держит систр, музыкальный инструмент и символ этой богини. Вход ведет в так называемый зал с хаторическими колоннами (с головами Хатор). Богиня изображена здесь наделяющей Рамсеса II вечной царской властью. Нефертари же вручает лотос и папирус Хатор, «небесной госпоже» Мут и Анукет, богине водопада. И наконец, сам Рамсес совершает подношения богу Птаху. Алтарный зал был наиболее важным помещением храма, как по своей функции, так и по оформлению. Здесь изображена божественная корова Хатор, выходящая из своего логова и выводящая оттуда стоящего между ее копыт Рамсеса II. Эта сцена возрождения объясняет само существование второго храма: он тоже прославляет годовщину царствования Рамсеса.

Когда Рамсес уподобляется Ра!

 

Символическое отождествление фараона с богом Ра (или с Амон-Ра) принимает в Абу-Симбеле удивительные масштабы. Так, фасады обоих храмов обращены на восток, то есть к восходящему солнцу. Кроме того, алтарный зал большого храма построен таким образом, что два раза в год, 20 февраля и 20 октября, солнечные лучи проникают ранним утром в самую дальнюю его часть, освещая три огромные статуи Ра-Хорахти, Рамсеса и Амона. Четвертая же остается в тени: это Птах, считавшийся богом подземного мира. Это не простое совпадение: потребовались сложные расчеты, чтобы это явление происходило именно в эти дни. И действительно, двадцатое февраля - день, в который Рамсес II появился на свет, а 20 октября состоялась его коронация. Все эти эффекты недвусмысленно уподобляют Рамсеса II Ра-Хорахти. Что же такое Абу-Симбел: шедевр геометрии или сценического искусства? И то и другое!

 
Насер, фараон XX века

 

«Мы построили пирамиды, мы построим и Саад-эль-Али». Это высказывание Насера, молодого президента Египта, совершенно справедливо стало знаменито. Перенесемся в конец 1950-х годов. Египту необходима энергия. Ему необходимо контролировать уровень воды в Ниле, на котором часто происходили паводки. Конечно, их можно было предсказать, но они случались крайне нерегулярно. Плотина с гидроэлектрической станцией могла бы стать выходом из этой ситуации. Но средства на строительство нелегко найти, Соедненные Штаты и Советский Союз сначала отказывают Насеру в поддержке. И тогда президент национализирует Суэцкий канал и обращается с требованием ко всему миру. Это произошло 26 июля 1956 года: «Канал оплатит плотину... Я от имени своего народа, умирающего от голода, забираю канал».

 

Начинаются масштабные работы, достойные памяти строителей пирамид: 43 миллиона кубических метров гранита (что в семнадцать раз больше объема Великой пирамиды), 111 метров в высоту, 3,6 километров в длину и шестирядное шоссе. Стройка масштаба фараонов изменяет тысячелетнее русло Нила, и отныне река укрощена. Но, помимо ожидаемых и впечатляющих результатов (гидроузел обеспечил страну энергией и позволил отвоевать новые территории у пустыни), возникают и затруднения: исчезает ил, содержание соли в почве повышается... Более значительное испарение вод реки привело к тому, что влажность египетского климата возросла, хотя он по-прежнему считается сухим.

 

Спасение храмов

  

После строительства плотины храмы Абу-Симбела и 28 других памятников долины Нила оказались в опасности из-за ожидаемого подъема воды. Чтобы спасти храмы Рамсеса II и Нефертари от затопления, их следовало поднять на 65 метров. Под эгидой ЮНЕСКО оба сооружения были разобраны на блоки, а затем снова собраны. Работы проходили пять лет и стоили 42 миллиарда дол-ларов. В них было задействовано более 800 рабочих и 90 инженеров. Они разрезали, пронумеровали и перенесли на искусственные холмы свыше 15 тысяч камней, статуй и барельефов. 22 сентября 1968 года операция была завершена, а вскоре посетители смогли убедиться, что солнечные лучи в день рождения Рамсеса как прежде освещают три храмовые фигуры. Слова, принадлежащие самому Рамсесу II, высечены на фасаде храма Нефертари: «Подобное сему никогда не было сделано прежде». Это посвящение замечательно характеризует и колоссальную работу древних архитекторов и строителей, и кампанию по переносу, которая, целых 3000 лет спустя, спасла храмы Нила!



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи