Пятое абстрактное ядро




Пятое абстрактное ядро

Требования намерения

 

После того, как дух проявил себя человеку, о котором идет речь в нашей истории, человек этот стал магом. Но сам он об этом не знал. И это препятствовало его прогрессу на пути очищения его связующего звена с духом. Духа такое положение дел устраивать не могло. Поэтому он выдвинул человеку три требования. Первое — полностью разорвать связи с узами прежней жизни мира разума. Второе — полностью войти в течение новой жизни в мире духа. И третье, главное, без удовлетворения которого невозможно бы было выполнить два предыдущих, — полностью осознать себя магом.

 

После того, как, однажды, точка сборки человека смещается, и его мир разума дает трещину, он уже не может больше жить так, как жил раньше. Но жить по-новому он тоже не может, поскольку не знает, как. И все, что ему остается — это продолжать безупречно действовать с целью дальнейшего усиления связи с духом, избавляясь от саморефлексии, и стремясь к достижению безмолвного знания, к абстрактизации своего эго, к духу. Но чтобы делать это, нужно отдавать себе отчет в том, к чему ты стремишься и, значит, осознавать, что ты стал магом. В этой точке пути даже самый упрямый ученик должен, наконец, осознать, чем он в действительности занимается, и обрести собственное намерение заниматься этим.

 

Смена учеником непрерывности

 

Обычный человек является пленником своей саморефлексии, что проявляется в виде потребностей эго. Саморефлексивный образ себя, никогда не удовлетворен полностью. Не имея связи с духом, люди не могут ни испытывать ощущения своей неполноты, и они страстно предаются своим потребностям, делая их поток бесконечным. Но удовлетворение этих потребностей отнюдь не приносит удовлетворения, поскольку не возвращает человеку утраченной связи с духом. И поэтому человек создает себе все новые и новые потребности. Так и подкрепляется образ себя, который, по сути, есть не что иное, как совокупность этих потребностей. Маги понимают тщетность всего этого, и потому стремятся к абстрактному, осознавая, что только восстановление изначальной связи с духом может действительно принести им удовлетворение.

Смена учеником непрерывностиЧтобы полностью избавиться от саморефлексии, важно понимать, что мир нашего разума очень хрупок и держится лишь на нескольких ключевых идеях, образующих его порядок; разрушение этих идей приводит к разрушению порядка мира разума, и как следствие — саморефлексии.

 

Идея непрерывности является следствием того, что поток потребностей нашего эго следует непрерывной чередой, и, таким образом, образ себя является для нас стабильным и не подлежащим сомнению. И точно так же мы воспринимаем окружающих нас людей: во-первых, потому что подавляющее большинство человеческих существ действительно являются жертвами саморефлексии, а во-вторых — из-за того, что мы не можем представить, как можно жить, не руководствуясь в жизни образом себя.

 

Непрерывность столь важна в нашей жизни, что если она разрушается, то она немедленно восстанав-ливается. Однако в случае достижения точкой сборки мага места без жалости, непрерывность никогда уже не становится прежней. И поэтому когда это происходит, единственное, что можно сделать — это осознать, что ты — маг, то есть не являешься больше существом, всецело преданным миру разума, и взяться за разрушение остатков непрерывности, остатков саморефлексии. Маги называют этот процесс нейтрализации старой непрерывности билетом в безупречность, или символической, но окончательной смертью.

 

Самое правильное для ученика, чья точка сборки побывала в месте без жалости — это осознать себя магом, и начать действовать соответственно. Некоторые люди проводят годы в таком состоянии, когда они уже не обычные люди, но еще и не маги. Рано или поздно они осознают, что стали магами, но зеркало саморефлексии чрезвычайно могущественно, и одолеть его можно только после беспощадной битвы.

 

После того, как саморефлексия уничтожена, маг начинает в полной мере действовать как маг, то есть действовать, руководствуясь в своих поступках безмолвным знанием, то есть маг обретает новую непрерывность — непрерывность безмолвного знания.

 

Помощь учителя-мага ученику в разрушении его старой непрерывности

 

Помочь ученику полностью разрушить его старую непрерывность, и, таким образом, обрести новую, пожалуй, еще более важно для учителя-мага, чем помочь ученику достичь места без жалости. Учитель должен делать все возможное, чтобы заставить ученика осознать себя магом, он должен подгонять ученика самым безжалостным образом. Это важно потому, что неуверенность начинающего мага в своем положении приносит ему много страданий и даже может стоить жизни, а с другой стороны, иного выхода, кроме как сделать это, у ученика просто нет, ибо у него нет никакой возможности покинуть данный ему духом путь по собственному желанию. 



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи