Зоя




Зоя 

Имя Зоя в переводе с греческого означает «жизнь». Обладательница этого имени воспринимает жизнь такой, какая она есть, у нее сильный и уравновешенный характер. Она не предъявляет к окружающим завышенных требований. Из отрицательных черт главная - категоричность, хотя это свойство ее характера мало кого может отпугнуть, потому что Зоя обаятельна и умна. Кроме того, женщина с таким именем является хорошим собеседником.
От Зои не скроются ни достоинства, ни недостатки окружающих, в некоторых случаях она даже может угадать мысли других, ориентируясь только на невербальные знаки.

Продвижение по служебной лестнице мало интересует Зою, хотя ее решительность и целеустремленность способствуют карьерному росту. Если она становится руководителем, то ей могут пригодиться ее способности разрешать конфликты. Свои таланты Зоя пытается реализовать в творческой или гуманитарной сферах. Для женщины с таким именем особенно актуальна профессия психолога. Что касается семейной жизни, то Зоя очень тщательно выбирает будущего супруга, а выбрав, будет относиться к нему с заботой и уважением.

Астрология имени
 

Зоя - тихая, мечтательная девочка, она послушна и приветлива, а в школе ей лучше даются гуманитарные науки. Кроме того, у нее прекрасная интуиция: она без труда различает хороших и плохих людей. Это имя рекомендуется для Девы, Скорпиона и Овна, но совершенно не подходит Близнецам, Водолею и Весам. Отчество - продолжение имени...

Зоя – жизнерадостна и женственна. Ее мягкие черты лица, приятный голос, плавные движения очаровывают и притягивают. Не удивительно, что значение имени Зоя в переводе с греческого – жизнь. Она полностью соответствует этому значению.

Значение имени Зоя благоприятно для девочки со светлыми глазами и русыми волосами. В этих условиях основными свойствами развития детской личности будут оптимизм и вера в свои силы. В противном случае — склонность к меланхолии и неуверенность в себе.

Большое значение для ребенка имеет наличие в семье домашнего любимца. Девочка с удовольствием возится с животными и уже с детства мечтает работать дрессировщиком или ветеринаром.

По мере взросления наша героиня из улыбчивой, приветливой малышки превращается в задумчивую, мечтательную барышню. Девушка хорошо учится в школе, увлечена литературой и искусством. У неё доверительные отношения с родителями. Она прислушивается к их советам, не перечит им, уважительно относится к их мнению. Важное значение для нее в подростковый период имеют близость с родными, доверие со стороны семьи. Девушка в это время очень ранима, поэтому не стоит подвергать её резкой критике.

В эти годы у нашей героини появляется первый любовный опыт. Юная мечтательница влюбляется, грезит, со свойственной ей романтичностью, об идеальном мужчине и вечной любви. Толкование имени в этот период – жизнь в мечтаниях, романтике и поиске высоких идеалов.

Преодолев подростковый максимализм, девушка становится серьезной и умной женщиной. Она все еще верит в идеалы юности, но снаружи – это реалистка с четко выраженными целями на будущее. Обычно обладательницы этого женского имени вступают в брак в 20-25 лет.

Она успевает в жизни все: получить хорошее образование, устроиться на перспективную работу, выйти замуж, родить детей. Общительность и умение видеть людей насквозь помогают ей выбирать друзей и ладить с близкими. Значение имени Зоя приобретает в зрелые годы более глубокий смысл – она хозяйка своей жизни, она подарила жизнь детям и с оптимизмом смотрит в будущее.

       
Любовь

     
С юности наша героиня очень романтична, верит в высокие чувства, мечтает о принце. Как ни странно, с годами она не разочаровывается в своих идеалах, а наоборот, находит им подтверждения в жизни. Мужчины, с которыми ее сводит судьба, обычно красиво ухаживают за этой мечтательницей, испытывают к ней настоящую любовь и готовы ради нее на подвиги. Но для девушки это не имеет значения, если она не испытывает к почитателю ответных чувств.

Женственность, нежность, миловидность женщины очаровывают, но это не означает, что она пользуется своей привлекательностью в корыстных целях. Зоя ведет честную игру – не дает своим почитателям пустых обещаний и надежд. Однако встретив своего «принца», она любит его всем сердцем и еще больше преображается. Искренность в отношениях имеет для этой женщины большое значение.

 
Семья

                
Обладательница этого имени не идеальная хозяйка. Часто это обозначает, что в ее доме царит легкий беспорядок. Она может и хотела, чтобы все было на своих местах и везде было чисто, но из-за загруженности на работе ей не хватает времени за всем уследить. Большого значения порядку она не придает и как хозяйка дома не требовательна к своим домочадцам.

В семье женщины царит мир и согласие — праздники в семейном кругу, отдых с мужем и детьми, походы семьей в кино. Она с удовольствием поддерживает желание детей завести домашнего питомца. Отношения с мужем на протяжении семейной жизни сохраняют любовь, теплоту и взаимоуважение. Между супругами не бывает измен, и сама женщина на это не способна.
Бизнес и карьера

Зоя — человек увлеченный, а значит, часто фанатично относящийся к своей работе. Род своей будущей деятельности она выбирает еще в школе. Её влекут точные науки, медицина, педагогика. Обладательница этого имени отдается работе всей душой, не всегда получая за это достойную оплату, но испытывая моральное удовлетворение и удовольствие от результатов своего труда.

Для нее не имеют значения атмосфера в коллективе, возможность получать большую зарплату, в том случае, если она увлечена своей профессиональной деятельностью. Этой работнице не свойственны карьеризм и честолюбие. Она готова помогать незадачливым коллегам в нерабочее время, делиться безвозмездно своими знаниями.

Сослуживцы боготворят свою коллегу, а начальство ценит ее, как незаменимого сотрудника. Женщина очень редко имеет конфликты на работе, хотя ее открытость и доброе отношение к людям нравится далеко не всем. Кто-то воспринимает это как стремление всем понравиться и карьеризм.

Однако такие обвинения в адрес женщины совершенно беспочвенны. Она действительно такая самоотверженная и другой она быть не может.
Происхождение имени Зоя

Происхождение имени греческое. Несмотря на то что этимология иностранная, с 18 в. женщин так стали называть и в России. История имени на территории нашей страны начинается с православия. В первую очередь в женских православных монастырях так нарекали вновь остриженных в монашки женщин. Святыми покровительницами считаются: мученица Зоя Атталийская, Зоя Римская. В миру же девочек стали называть так только после революции. Сегодня это женское имя нельзя назвать популярным, но и к забытым оно не относится.

        
Характеристика имени Зоя 

     
Если рассматривать плюсы и минусы характера Зои, то плюсов наберется гораздо больше. Положительные черты: доброта, честность, отзывчивость, ответственность, скромность. Это только небольшая часть образа обладательницы этого имени, позитивно её характеризующая. Наша героиня, благодаря своему умению находить общий язык с людьми и замечать даже в откровенно негативных личностях положительные качества, не имеет врагов и злопыхателей.

К минусам характера можно отнести: обидчивость, самоедство, склонность к депрессиям. Эту женщину легко можно обидеть неуважительно отозвавшись о ней или незаслуженно обвинив ее в чем-то. Она долгое время носит обиду в себе и, находясь в одиночестве, плачет из-за несправедливого оскорбления. Она не склонна мстить, но по возможности будет избегать общения с обидчиком.

    
Тайна имени

    
 Камень: изумруд, лазурит.
 Именины: 26 февраля, 15 мая.
 Гороскоп или знак зодиака имени: Рак, Стрелец.
 Цвет: оливковый, абрикосовый.

     
Известные люди

        

 

Зоя Бербер







         

Зоя Бербер – российская актриса, известная ролью Леры Обориной в сериале «Реальные пацаны».

Зоя Воскресенская











             

Зоя Воскресенская – советская разведчица, детская писательница.

Зои Дешанель










        

Зои Дешанель – американская актриса и певица. Дешанель дебютировала в кино в 1999 году ролью в фильме «Доктор Мамфорд»

           
На разных языках

       
 Перевод имени Зоя с древнегреческого (Ζωή) – жизнь.

 Как переводится Зоя на японский язык: 生命 (сэй-иноти), что означает «жизнь».

 

Написание и звучание имени на китайском, японском и других языках:

 

 Китайский язык: 卓娅 (жу-оя)

 Японский язык: ゾヤ (тзо-я)

 Английский язык: Zoe (зо-и)

 Арабский язык: زويا (зу-ая)

       

Формы имени

      
Само по себе это имя имеет удобную короткую форму, поэтому обычно используют полную форму или уменьшительно-ласкательные, производные вариации: Зоинька, Зося, Зоюшка, Зоюня. Также сегодня в обиходе европейский вариант имени: Зои. В православии женское имя звучало вначале как Зоис. В наши дни по церковному правилу девочек, женщин крестят без изменения имени на старый лад. Склонение имени: Зоя, Зои, Зое, Зою, Зоей, Зое.

Все имена



Еще материал по данной теме


← все статьи