Неделя тринадцатая - Знание, открытое всем




Знание неделе

 

Ежегодно на Земле бесследно пропадают около 2 млн. человек. В России. США, Китае, Австралии... исчезают люди, будто «в воздухе растворяются». Бесследно исчезают люди и в дикой Африке, и в цивилизованной Европе. В Англии, Франции, Италии таких «растворившихся» каждый год бывает от 5 тыс. до 20 тыс. человек в год. Похоже, мы далеко не все знаем даже о том привычном мире, в котором живем, какие-то миражи принимаем за истину, но так ли это?

 

Один из таких миражей - время, привычно делящееся на прошлое, настоящее и будущее. А ведь это не так: все, что было, есть и будет - одновременно. Это реальность, которую вы изо всех сил отрицаете, и это - самая большая фантазия, которая у вас есть.

 

Представьте себя плавающим в космосе! Там нет никакого начала и никакого конца... просто нет потому, что все в одном. Но по-настоящему это видно только из многомерной реальности, к которой мы сегодня только прикасаемся. Но то, что сегодня открыто немногим, завтра станет ясно всем. И тогда уже не будет никакой потребности в различении, в разделении...

 

Притча недели

 

Даккар-ата любил посидеть в своем саду в тени большого дерева. Однажды в сад заглянул случайный прохожий, который спросил, здесь ли мастер дао.

 

- Заходи, и ты познакомишься с ним, - ответил ему голос из глубины сада.

 

Путник вошел и увидел старика, сидящего в кресле под тенистым деревом. Гостю трудно было принять простоту и доступность мудреца, которого знала вся страна.

 

Они заговорили о чуде, потому что многие люди веруют лишь в чудо. Путник рассказывал о том, что знал он великого мага, который мог, стоя на одном берегу реки с кистью в руке, писать святое имя на клочке бумаги, что держал его помощник на противоположном берегу.

 

Затем он спросил мастера дао:

 

- А какие чудеса можешь делать ты?

- Только одно: когда я голоден - я ем, когда я хочу пить - я пью, - ответил тот. - Простота - величайшее чудо. Я следую природе. Это так просто и удивительно - жить в согласии со своими желаниями.

 

Мудрость недели

 

Все, кто хоть раз пережил феномен осознанного сновидения, однозначно утверждают: ничто с этим не сравнится. Это самое невероятное, что может быть. Ничто другое не дает столько эмоций, не открывает для вас столько невероятных возможностей. Это несомненно изменит вашу жизнь, даже если вам самим еще пока это непонятно.

 

Важно и то, что здесь нет никакого насилия над собой, это - путь волшебника, это - дорога радости и счастья. Быть может, не сейчас, но скоро вы поймете, что я имею в виду.

 

Я говорю о том, что вчера еще было спрятано от людей, доступно лишь немногим избранным после многих лет тяжелых упражнений. Сегодня все меняется: древние знания открыты для всех. Появились новые сверхбыстрые технологии обновления восприятия. А это ясный признак близких перемен, которые коснутся всех.

 

Быть может, это новое знание, пока еще неприметное, как неприметен был Интернет лет десять назад, имеет все шансы перевернуть мир. И здесь уже игра идет на общей для всех территории. Неважно, христианин вы, мусульманин, буддист или вообще атеист - новый мир доступен всем. И там нет заборов, отделяющих одних людей от других. Это - новое будущее человечества, следующий эволюционный шаг.

 

Мастерство недели

 

Изнутри себя не разглядишь, нам часто бывает просто необходимо увидеть себя со стороны, увидеть глазами другого человека. Только взглянув на привычное и знакомое с позиции, отличной от собственной, можно увидеть и узнать то, что иным путем никак не понять.

 

Может быть, именно поэтому человечество так рвется к звездам. Нам просто необходимо отыскать кого-то иного, похожего и непохожего на нас, чтобы увидеть окружающую реальность другими глазами. А мы с вами сейчас пытаемся исследовать возможности пространства сновидений. Тот же космос, только внутренний. Хотим открыть в сновидении нечто, что поможет нам, находясь там, изменять реальность яви.

 

Я говорю о развитии воображения. По-другому это можно назвать сновидением наяву.

Специалисты выделяют несколько умений, говорящих о мастерстве воображения: умение конструировать новое из деталей привычного, умение изменять размеры картинки-фантазии, умение подчеркивать какие-то части того, что видите внутри себя.

 

Практика

 

Попробуем сделать первые шаги в сновидение наяву.

Возьмите коробок спичек и рассмотрите его во всех подробностях. Когда вы решите, что запомнили все в деталях, закройте глаза и представьте коробок прямо перед собой. В какой-то мере у вас это получится. Повторяйте цикл раз за разом, пока не увидите на своем внутреннем экране картину столь же яркую, как в реальности.

 

- Если образ будет не столь ярким, как хотелось бы, - не напрягайтесь, а лучше попробуйте визуализировать последовательно: форму, текстуру, размер, цвет.

 

- Многим помогает прием молчащего художника: не описывайте то, что вы делаете, словами, просто смотрите и рисуйте желаемое в молчании.



Еще материал по данной теме


← все статьи