Солнечные и лунные затмения - затмения разума и души




Солнечные и лунные затмения - затмения разума и души

 

В древности солнечные и лунные затмения наводили на людей ужас. Народы, почитавшие Солнце и Луну как божества, считали явление затмения гневом богов, не сулящим людям ничего хорошего. Для современного человека затмения светил являются небесным шоу, впечатляющим его не меньше, чем далеких предков.

 

Что же такое затмение? Гнев богов или просто любопытное зрелище? Влияют ли как-нибудь эти небесные события на жизнь землян?

В древности многие астрологические предсказания делались на основании того, в какое время, в какой части неба происходило солнечное или лунное затмение, сколько времени оно длилось. Подобные затмения всегда считались отрицательным фактором гороскопа, дурно влияющим на судьбу. Думаю, что восторженное созерцание затмения, отсутствие страха перед гневящимися богами, который испытывали древние люди, может смягчить негативное влияние этого явления на жизнь человека. Но наблюдения и астрологическая логика говорят о том, что в дни затмений с людьми могут происходить неприятности, о которых лучше знать заранее.

 

Солнце в астрологии считается планетой разума, а Луна - планетой эмоций. Солнце можно назвать богом разума, а Луну - богиней души. В день солнечного затмения может произойти затмение разума: людям сложнее призвать на помощь свой разум, спокойно, без лишних эмоций поискать решения своих проблем. День солнечного затмения - это день без Солнца, то есть без света разума. В такой день у многих бывает плохое, подавленное настроение. Те, кого жизнь до этого события не очень-то радовала, впадают в уныние и могут даже поддаться мрачным мыслям о самоубийстве. Солнце - планета любви, радости, счастья, творчества, но в день солнечного затмения, когда диск Луны заслоняет от нас светило, человек склонен видеть во всем только плохое, преувеличивать свои проблемы, проникаться жалостью к себе, считать себя неудачником. У многих в этот день начинаются муки творчества, которые могут привести к трагедии, полному отказу от творческой деятельности. Очень вероятны в такой день трагедии из-за любви, неразумные, опрометчивые поступки, вызванные сильными чувствами.

 

Солнце - мужская планета, поэтому в большей степени влиянию солнечных затмений подвержены мужчины. Вообще это день проверки нашей силы, когда мы можем увидеть свои слабые места, особенности характера, психологические проблемы, над которыми нужно поработать. Небеса как бы говорят солнечным затмением: «Ты был сильным, получая энергию Солнца, а каким ты будешь, оставшись без его поддержки?» Если в этот день у вас плохое настроение, мрачные мысли, апатия; если вы вдруг становитесь всем недовольны, значит, вам не хватает внутренней силы, нужно укреплять свой дух и волю, тренировать свой разум, развивать творческие способности, учиться находить положительные моменты в любых ситуациях и подчинять эмоции разуму. 

 

В такой день может пострадать сердечно-сосудистая система, которой заведует Солнце. Возможны обострения болезни сердца и сосудов, означающие, что вам не хватает силы духа, вам нужно развивать в себе мужские качества, например смелость, решительность.
 

День лунного затмения не более приятен, чем день затмения Солнца. Луна - планета души, эмоционального восприятия мира, интуитивного выбора. Время без Луны, когда происходит полное или частичное лунное затмение, с одной стороны, освобождает нас от необходимости обращаться к своему внутреннему миру, эмоционально реагировать на окружающий мир, лишает нас части нашей впечатлительности, но с другой стороны, дает волю нашему уму, который не всегда находит правильные решения. Время без Луны, без эмоций делает нас более рациональными, менее добрыми и внимательными к окружающим. В такой день можно совершить ошибку, руководствуясь логикой, здравым смыслом, выгодой. Многие люди в этот день не могут почувствовать себя, свои потребности и окружающий мир, поэтому стремятся понять все умом. Луна в дни своих затмений проверяет наши души. Чем добрее, душевнее человек, тем он более застрахован от ошибок в такие дни. Если в дни лунных затмений вы сам не свой, если вы чувствуете, что способны на жестокость, становитесь слишком расчетливым, значит, ваша душа бедна, ее нужно питать добротой, развивая в себе сострадание, учась понимать людей, любить мир таким, какой он есть. Показателем недостатка доброты могут быть расстройства желудочно-кишечной системы в дни лунных затмений, ведь этой системой организма заведует Луна.

 

Луна - женская планета, планета материнства, милосердия, понимания, поэтому в большей степени ее влияние на себе ощущают женщины, и им стоит быть особенно внимательными к себе, своему внутреннему состоянию и мыслям в дни лунных затмений. Под сильным влиянием Луны находятся также младенцы (обоих полов). Они могут быть очень беспокойными в дни лунных затмений, если их мать недостаточно добра, не уделяет им столько внимания, сколько необходимо.

 

Дни лунных и солнечных затмений - это дни энергетического перекоса в нашем внутреннем мире, когда небеса проверяют, насколько мы гармоничны, и показывают, над чем нам нужно поработать. Если каждое лунное или солнечное затмение вы трудно переносите, значит, вам нужно поискать такие занятия для себя, которые сделают вас более гармоничной личностью. Может быть, вы чересчур впечатлительны, мнительны, эмоциональны или, наоборот, слишком рациональны и хладнокровны, готовы на любые жертвы ради достижения своих целей. Такие крайности в характере могут заставить вас мучиться в дни затмений. Если вы не остановитесь в своем развитии, будете стремиться к раскрытию своего потенциала, своих качеств и способностей, искать все новые и новые способы для самовыражения, то станете прекрасно себя чувствовать не только в дни затмений, но и в любое другое время, будете счастливым, преуспевающим человеком.

 

Те, кто не ощущает влияния затмений, наверняка являются уравновешенными личностями, в чьем характере примерно поровну и силы и слабости, и мужских и женских качеств, и воли и доброты, чей разум не спорит с интуицией, а эмоции не мешают находить разумное решение проблем. Бывают и люди, которые в дни затмений не просто нормально себя чувствуют, а совершают открытия, находят новые радости в жизни, получают прилив сил. Такие личности умеют уравновешивать в себе любые противоположности, способны находить золотую середину во всем; вероятно, это  мудрые люди, достаточно хорошо познавшие себя, близкие к совершенству.

 

Максимальное количество затмений в году - семь. Наиболее трудными для людей как раз бывают подобные годы. Одним из них был 1917-й. Чем больше затмений в году, тем сложнее нам в течение этого периода поддерживать свое внутреннее равновесие, но тем легче выявить свои недостатки, понять, чего нам недостает для внутреннего равновесия и общего благополучия.

 

Дни солнечных затмений


Дни лунных затмений
22 сентября 2006

7 сентября 2006

19 марта 2007

3 марта 2007

11 сентября 2007

28 августа 2007

7 февраля 2008

21 февраля 2008

1 августа 2008

16 августа 2008

26 января 2009

9 февраля 2009

22 июля 2009

7 июля 2009

15 января 2010

6 августа 2009

11 июля 2010

31 декабря 2009

4 января 2011

26 июня 2010

1 июня 2011

 21 декабря 2010

 1 июля 2011

15 июня 2011
25 ноября 201110 декабря 2011
20 мая 20124 июня 2012
13 ноября 201228 ноября 2012
10 мая 201325 апреля 2013
3 ноября 201325 мая 2013

     



Еще материал по данной теме


← все статьи