Зарождение Египтологии




Зарождение Египтологии

 

Древний Египет всегда очаровывал европейцев. Его занесенные песком руины пробуждают любопытство. Процесс познания, начавшийся с рассказов о полных удивительных открытий путешествиях, привел к рождению новой науки - египтологии.

 

Задача египтологии, особой ветви археологии, состоит в изучении общества Древнего Египта, его социальных, политических и религиозных структур, нравов и образа жизни в разные исторические периоды.

 

Исследования основываются на изучении многочисленных источников: руин городов; гробниц фараонов; текстов, записанных на папирусе; знаменитых иероглифических надписей, высеченных на стенах храмов.

 

Прежде всего, необходимо определить месторасположение древних руин, собрать фрагменты предметов, восстановить их, изучить памятники архитектуры. После того как все находки инвентаризированы, наступает время систематической аналитической работы, методических изысканий, классификации по категориям и гипотез, которые помогают восстановить устройство исчезнувшего общества. Теории и открытия обязательно публикуются, чтобы обеспечить распространение новых данных.

 

Иероглифы - ключ к тайнам древнего Египта

 

Слово «иероглиф» в переводе с древнегреческого означает «священные письмена». Это очень сложная письменность, и ученые долго пытались разгадать ее знаки. Она идеографическая, то есть значение каждого символа совпадает с тем, что он изображает, и вместе с тем - фонетическая, так что текст напоминает своего рода ребус. Он может читаться слева направо или справа налево, но также и сверху вниз, в зависимости от направления взгляда изображенных персонажей. Кроме того, иероглиф может означать слово, слог или некий дополнительный знак, помогающий понять написанное.

 

От египтомании к египтологии

 

В XVI веке Европа заново открыла для себя Древний мир после периода относительного забвения. Путешественники, торговцы и ученые начали интересоваться египетской цивилизацией. Они описывали свои находки в мемуарах и привозили домой все новые и новые драгоценные и загадочные предметы, что породило повальный спрос на египетские древности.

 

В XVII веке монархи и богачи, жадные до экзотики, отправляли скупщиков редкостей в Египет, чтобы пополнить свою коллекцию и украсить кабинеты диковин, где хранились всевозможные предметы искусства, привезенные из далеких стран. Они инвентаризировали древности.

 

В XVIII веке, в эпоху Просвещения, воззрения энциклопедистов, превозносивших научное знание, поощряли исследователей на написание сводных трудов, и все большее внимание стало уделяться повседневным предметам. Тогда же начались первые археологические раскопки, в результате которых европейцы обнаружили большие города, величественные памятники архитектуры и множество других следов древнеегипетской цивилизации.

 

Рождение египтологии

 

До недавнего времени изучением Древнего Египта занимались исключительно любители, разумеется, просвещенные и увлеченные своим делом, но не имевшие возможности систематизировать знания. В начале XIX века они уступили место профессионалам, работающим в группах под руководством академий, институтов и университетов.

 

Первая по-настоящему научная экспедиция в Египет, организованная Бонапартом в 1798 году, положила начало египтологии. Во время нее были собраны, инвентаризированы и изучены многочисленные материалы с археологических раскопок; появились всевозможные карты. Так впервые обозначилось стремление методически упорядочить знания и логичным образом классифицировать все рассказы о древних временах.

 

Шампольон и розеттский камень

 

Расшифровкой древнеегипетской письменности мы обязаны Жану-Франсуа Шампольону. С 1820 по 1822 год этот страстный любитель египетской истории изучал Розеттский камень - стелу, обнаруженную в 1799 году во время экспедиции Наполеона. До него многие ученые тщетно пытались перевести надписи, выгравированные на камне. Шампольон выяснил, что один и тот же текст записан на нем трижды: иероглифами сверху, демотическим письмом (более поздняя народная письменность) - в центре, и на древнегреческом - внизу. После этого оставалось определить соответствия между древнегреческим переводом и иероглифами. 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи