Забыть семейные обиды




Забыть семейные обиды

Второй личный год

 

Второй личный год - это время для любви и романтики. Если в предыдущем году у вас завязались новые отношения, в этом году они выйдут на новый уровень. В этом году часто заключаются браки. Чувствуя себя более эмоциональным и ранимым, чем обычно, вы можете искать поддержки, защиты и любви близких. Вы нуждаетесь в сопереживании. Следующий отрывок взят из статьи, опубликованной в моем информационном бюллетене онлайн «Факторы успеха». Он суммирует мой опыт очень важного второго личного года и включен сюда в качестве стимула для тех, кто ищет пути углубления своих отношений и восстановления связей между членами семьи.

Почти на всем протяжении октября Солнце соединяется с Юпитером в знаке Весов. Это основной воздушный знак, он находится под властью Венеры, планеты любви, достоинств и отношений. Это знак социального взаимодействия, браков и партнерства всякого рода. Весы любят беседовать, обсуждать, дискутировать и болтать на самые разные темы, в разном окружении. Редко можно встретить человека, родившегося под знаком Весов, которому нечего сказать по тому или иному вопросу, независимо от степени его замкнутости или застенчивости.

Мой отец, имеющий Луну в Весах, не был исключением. Он любил семейные торжества... Рождество, Пасху, никогда не пропускал дни рождения внуков. Типичный Телец, а этот знак также находится под властью Венеры, он был настоящим гастрономом, точнее, гурманом. 17 октября, в день лунного затмения, будет ровно шесть месяцев со дня, когда завершился его земной путь. Многое произошло в нашей жизни с тех пор. Для всех нас это был период приспосабливания - для родителей, детей, внуков, - поскольку мы пытались заполнить брешь, образовавшуюся из-за его неожиданной кончины. Не имея какого-либо плана или сценария, которому можно было бы следовать, мы сумели как-то сплотиться, при необходимости делая все, чтобы помочь друг другу. Сблизиться - это самая естественная вещь, которую мы могли сделать.

На консультациях, а также в процессе повседневного общения я часто слышу, как люди жалуются на семью - родителей, детей, братьев и сестер, - причем список жалоб обычно длинен и цветист. Семейные узы часто считаются чем-то само собой разумеющимся, и это в такое время, когда семья может очень просто быть уничтожена только потому, что оказалась не в том месте и не в то время. В нашем семействе май всегда был месяцем праздников - в мае родились две мои дочери, племянник и отец. А еще есть и другие праздники, в общем, множество возможностей собраться всем вместе пообедать или устроить первые летние барбекю. Но для нас и это казалось недостаточным.

Сейчас я одна, обе дочери живут в другом конце города, и я решила основать воскресные семейные обеды - об этом я мечтала долгие годы. Готовить, экспериментируя с блюдами со всего света, - это истинное удовольствие, которое я всегда разделяла с девочками, и, когда Каролина как-то сказала, что ей не хватает моей домашней стряпни, мне потребовалось совсем немного времени, чтобы начать претворение своего плана. Я хорошо готовила домашний марокканский кускус и решила, что это будет мой первый обед. И я сообщила, что приготовлю кускус в первое воскресенье августа. Приготовлю, и они придут, думала я.

И они пришли... мои дочери, и их друзья, и моя мама, и один из братьев... и мы прекрасно провели время после еды, играя в слова. Это была наша первая встреча после смерти папы. В следующем месяце на мой семейный обед явилось еще четыре человека - мой второй брат и его жена были большими любителями суши и саке. Хотя мои обеды проводились иногда по субботам, иногда по воскресеньям, день выбирался так, чтобы было удобно всем (превосходная черта числа 2), они стали ежемесячным мероприятием для нашей семьи. Все участники с энтузиазмом бродили по Интернету и рылись в кулинарных книгах в поисках новых рецептов, любопытных тем для беседы и анекдотов. Мы познакомились с кухнями самых разных стран мира, тематические меню составлялись за несколько месяцев. Среди них была французская деревенская кухня, морепродукты Новой Шотландии, традиционные блюда Греции, Бразилии, Таиланда, Калифорнии, Мексики и даже пасхальный седер - для полноты картины.

Моему отцу, настоящему гурману, непременно понравилось бы это мероприятие. Теперь, когда мы собираемся вместе, я чувствую, как будто он с нами - наблюдает, смеется, очень довольный, что мы стали ближе, заботимся друг о друге и что с мамой все в порядке. В какой-то степени эти семейные обеды - дань его памяти.

В следующий раз, когда вы затаите обиду на члена вашей семьи, подумайте о непостоянстве и изменчивости мира, в котором мы живем. И в тот самый момент между мыслью и делом, особенный момент, когда вы можете выбирать, постарайтесь забыть обиду, выберите вместо нее любовь. Затаив обиду, вы не почувствуете себя лучше. Это произойдет, только если вы выберете любовь.



Еще материал по данной теме


← все статьи