Типичные заблуждения об ангелах-хранителях




Типичные заблуждения об ангелах-хранителях

 

Типичные заблуждения об ангелах-хранителяхАнгелы-хранители - бесплотные духи, созданные Господом именно как бесплотные духи, а не души ранее умерших людей. Очень многие полагают, что после смерти их родственники и знакомые опекают их, постоянно незримо присутствуют рядом, становятся их ангелами-хранителями. Это не так. Души умерших после предстояния перед Престолом Господа отправляются до Страшного Суда в ад или в рай. Они не могут свободно летать по миру, быть рядом с нами, в мире живых. Единственно, чем могут нам помочь наши умершие близкие, - своими молитвами о нас. Мы им помогаем своими молитвами-поминаниями, они нам - своими. И никак иначе. Душа прежде жившего человека не может стать ангелом, это разные образования. Верить в такую трансформацию - все равно, что верить, что после смерти комар станет мухой, рыба - улиткой, цветок - дождевым червем. Я нарочно не беру антиподов, ведь души людей и ангелы - не антиподы, просто это совсем разные создания Творца.

 

Многие думают, что ангел-хранитель - это святой, в честь которого (с именем которого) крещен человек. Но ангел-хранитель и святой-покровитель - не одно и то же. Ангел-хранитель дан нам Господом, чтобы постоянно присматривать за нами, как своеобразная нянька. А тезоименитый святой - совсем иное. В его задачи не входит постоянно нас «пасти». Он - посредник между человеком и Богом. Когда мы просим его помолиться о чем-то вместе с нами, он молится, помогает, просит за нас Всевышнего.

 

У ангела-хранителя человека нет имени. Он просто ангел-хранитель, так что не пытайтесь звать его как-то по-особому. Ангел - и все.

 

Некоторые люди полагают, что ангелов- хранителей у человека может быть несколько, естественно, чем больше, тем лучше. То есть количество ангелов - показатель силы и защищенности человека, его особой харизматичности. Должна вас разочаровать. Это домыслы, ни о чем таком Церковь не толкует. А если мы хотим получать реальную помощь и стяжать Царство Небесное (напоминаю, что это - главная цель человека. А не, скажем, накопление сокровищ, даже не забота о детях и престарелых родителях), то нам надо пребывать в лоне Церкви и доверять ей, а не тем измышлениям, которые нам приятны, но идут вразрез с церковной традицией. Вы спросите, почему так? Православная Церковь имеет апостольское преемство, сам Христос назначил ее первых епископов, а они, в свою очередь, назначали новых и новых - и так до наших дней. Церковью бережно хранятся заветы Христа. Богочеловека, пришедшего в мир, чтобы искупить наши грехи. Доверять Церкви поэтому - значит доверять Христу.

 

Ангелов-хранителей принято изображать либо статными женоподобными юношами с крыльями за спиной, либо в виде толстеньких амурчиков (путти). Это традиция, закрепившаяся в живописи и скульптуре, но в действительности трудно сказать, как ангелы выглядят. Вернее - никак: они же не плотские существа. Не надо и пытаться представить себе их воочию, обращаясь к ним. Хотя известны случаи, когда ангелы являлись во плоти, но это - только для удобства взаимодействия с ними, плоть не есть принадлежность ангела (она характеризует только человека).



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи