Взаимосвязь китайской медицины и философии




Взаимосвязь китайской медицины и философии

 

Всякое изложение истории медицины, по-видимому, не может обойтись без замечаний о философском и социальном аспектах ее развития.

Китай занимает обширную территорию со специфическими климатическими и геологическими особенностями. Различные проблемы терапии отличаются своеобразием в зависимости от особенностей региона. В Южном Китае в зоне более теплого климата заболевания коренным образом отличаются от тех, которые встречаются в Северном Китае, где климат более умеренный, и болезни, распространенные в Западном Китае, отличаются от тех, которые характерны для приближенного к морю востока страны. История искусства врачевания тоже показывает, что различные способы эмпирического подхода получили распространение в разных направлениях лекарской практики. Каждое из них приспособлено к местным климатическим условиям, и каждое отличается своей четко очерченной методикой. Не следует забывать, что до того, как состоялась коронация первого императора (221 год до нашей эры), Поднебесная империя состояла из мелких и, как правило, враждующих между собой царств. В силу этого можно легче понять, почему переданные потомкам знания в области традиционной медицины выглядят запутанными и в них встречаются разночтения, если сравнивать по регионам. Письменные документальные источники Южного Китая, в политическом отношении более важные и исторически более древние, сохранились лучше, чем те, которые происходят из окраинных и более отсталых горных и пустынных районов страны. Эти географически обоснованные различия еще больше усложняет лингвистическая ситуация, так как в различных китайских провинциях одни и те же заболевания были известны под разными названиями. Это создало ряд трудностей в терминологии, которые сохраняются и по сей день. Рассматривая историю китайского искусства врачевания с философской точки зрения, мы можем выделить пять различных эпох:

1) эпоха простого эмпиризма
2) эпоха создания теорий
3) эпоха накопления опыта и развития теорий
4) эпоха расхождений между теорией и практикой
5) эпоха перестройки и синтеза

Эпоха простого эмпиризма


Этот период знаменует начало развития искусства врачевания в Китае и характеризуется простым наблюдением природы, уделением внимания климатическим условиям, а самое главное - признанием внешних симптомов заболевания - все вкупе с полным отсутствием систематизации. Наблюдение при этом являлось характерной чертой, и его результаты интерпретировались с привлечением элементов магии, тех, которые можно встретить при рассмотрении истории медицины других цивилизаций. В этот период времени в качестве хирургических инструментов применялись каменные иглы, а также широко использовались лекарственные растения, осуществлялась трепанация черепа.

С незапамятных времен люди вдоль и поперек бороздили Китай, занимались торговлей, работали, вели войны. И таким образом медицинские знания передавались из региона в регион, и им придавалось большее или меньшее значение в зависимости от климатических условий и других факторов.
Следует отметить, что легенды, повествующие об этих ранних временах, имеют в основном более позднее происхождение и они до сих пор не подтверждены никакими материальными свидетельствами.


Эпоха создания теорий


Невозможно установить точную дату начала этого периода. Единственное, что можно сказать со всей определенностью, - это то, что развитие концепции инь-ян и учения о пяти первоэлементах позволило прямолинейному эмпиризму в области медицины начать формировать четкую единообразную систему. Считая со времени появления отдельных частей книг «И-цзин» и «Шу-цзин», эту эпоху можно приближенно отнести к первой половине I тысячелетия до нашей эры. Как мы увидим в дальнейшем, концепции, представленные в обоих этих трактатах, тесно переплетаются со сведениями из области медицины и в них дается теоретическая основа традиционного искусства врачевания.

В дополнение к этим учениям концепция «пути» (дао), проповедуемая в даосизме и в книге «Дао-дэ-цзин», оказала огромное влияние на теорию медицины, поскольку, благодаря своей специфике, по сравнению с конфуцианством она служила прекрасной основой теории, рассматривающей как болезнь, так и состояние здоровья как явление, свойственное всем людям, независимо от их социального положения.

Даосизм был тесно связан как с придворной жизнью правящих классов, так и в не меньшей степени с незатейливой жизнью простых людей. Трудно провести грань между монастырским и светским искусствами врачевания в Китае. Жизнь даосских врачей-отшельников была так же тесно связана с простым народом, как и с жизнью при дворе. Мы только знаем, что некоторые даосские отшельники проводили время в медитации и занимались научными изысканиями. Другая часть даосов занималась магией, колдовством, подчинением себе собственного «эго» («транссубстанциация»), алхимией и проблемами продления жизни. Все перечисленное можно найти в «Каноне Желтого императора о внутренней медицине», в котором Ли Чуко собрал и систематизировал все письменные труды и отрывки, касающиеся искусства врачевания, появившиеся за столетия до рождения Христа.

 

Эпоха накопления опыта и развития теорий


Этот период тесно связан с возникновением и развитием связей между Китаем и Индией. Контакты активизировались главным образом в результате проникновения из Индии буддизма. Мы знаем из краткого экскурса в историю, что Китай познакомился с буддизмом уже в I веке нашей эры, но мы не можем говорить о каких-то тесных связях вплоть до VI века нашей эры. В буддизме нет системы каст или же каких-либо иных различий по социальному признаку. От различных индийских философов он перенял то, что давало универсальные знания, а не отдельные факты с преобладанием конкретного над абстрактным. В дополнение к сведениям, касающимся причин заболевания и учения о «благородном восьмеричном пути», монахи также принесли с собой в Китай индийские культурные ценности и в том числе познакомили с общими методами врачевания, применявшимися в Индии. Перевод письменных трудов известных индийских врачей Дшараки и Сушриты, как и других медицинских трактатов, стал возможен благодаря буддистским монахам. Есть очевидная причина того, почему монахи интересовались лекарским искусством: освобождение от страданий и универсальная любовь ко всем живым существам являются фундаментальными прин- ципами буддистского учения. Вот почему так много буддистских монахов, ставших знаменитыми врачами, оставили след в истории китайской медицины. Именно в силу их влияния, психологического фактора, если не какого-либо еще, китайская буддистская медицина заслужила безоговорочное доверие народа, ведь последователи конфуцианства и в еще большей мере даосы подходили к медицине как теоретики. Это заключение подкрепляется тем фактом, что буддистские письменные источники, дошедшие до нас, несмотря на свою устаревшую терминологию, понятнее и ближе к реальности, чем даосские медицинские трактаты.

Контакты с Индией не только изменили практику врачевания, но и прививали образ мышления, характерный для индийской философии. Это вело к ее смешению с уже существовавшими в Китае теоретическими постулатами. К примеру, как в буддизме, так и в китайской медицине встречаются элементы йоги. Распространение буддизма в Китае, таким образом, имело особо важное значение для искусства врачевания, так как оно обогатилось знаниями, которые добывались на основе и теории, и практики, что вело к дальнейшему развитию китайской медицины.

С точки зрения конфуцианства, безусловно, применение хирургических методов, использовавшихся в Индии, было невозможным, поскольку, как мы уже видели, конфуцианское учение, основываясь на своих философских принципах, категорически возражало против всякого нанесения увечий телу. Традиционное китайское искусство врачевания много потеряло из-за этого воззрения, препятствовавшего развитию практических анатомических навыков и хирургических методов.

 

Эпоха расхождений между теорией и практикой


На этот период пришлось правление династий Мин и Цзин, и в нем со всей очевидностью проявилась взаимосвязь между историей философии и общества. До сих пор мы говорили только о сотрудничестве монастырской и светской медицины; теперь же нам придется обсудить противоположные позиции официальной медицины и народных врачей. Эпоха Мин была временем застоя в развитии Китая, а в Цзинский период страна переживала полный упадок.

В области медицины в это время приоритетное место занимали комментарии на медицинские произведения, нежели сами оригинальные труды, и официальная медицина приобретала все большее влияние. Градация медицинских должностей лишь отражала уровни в общественной иерархии, а не соответствующую степень мастерства. На официальном государственном экзамене требовалось обязательное знание трудов, которые считались классическими, а также комментариев к ним и различных ссылок на медицинские и литературные источники; даже написание поэм было частью экзамена. Сдавать такие госэкзамены стоило дорого, поскольку они были средством приобретения высокого общественного положения, титулов и престижных должностей. Поверхностные обсуждения вопросов теории носили характер переливания из пустого в порожнее. В результате камня на камне не оставалось от оригинального фундамента искусства врачевания.

Врачи, имевшие официальный статус, практиковали редко, а если и делали это, то лечили больных, занимавших высокое общественное положе- ние. О простых людях заботились так называемые «народные» врачи. Многие из этих врачей не сдавали государственного экзамена и, поскольку из- за этого не имели возможности получить доходное место, были вынуждены зарабатывать на жизнь лечением представителей менее состоятельных слоев населения. Однако среди них было немало тех, кто был серьезно заинтересован в своих пациентах, и потому их не волновали теории официальных врачей; вместо признанных теорий они исследовали причины заболеваний и записывали результаты своих наблюдений. Так появлялись династии именитых врачей, которые не стремились получить официальный статус, а, следуя семейной традиции, отдавали свои силы практическому применению знаний. Эти врачи лечили простых людей, которые относились к ним с понятным доверием. Однако по-настоящему нуждающимся приходилось лечить себя самим, опираясь на те крупицы знаний, которые им удавалось приобрести. Нередко то, как практиковали и что рекомендовали народные врачи (поскольку они не всегда были общительны), резко контрастировало с модными теориями, которых придерживались в официальных кругах, и возможно, поэтому считалось, что распространение их опыта наносит вред общественному положению и влиянию официальных врачей. Исключительная скрытность была единственным оружием народных лекарей против представителей официальной медицины.

Знания традиционной народной медицины в Китае сохранились и сегодня, и в настоящее время их собирают по всей стране. По сравнению с чисто теоретическими сведениями эти «фамильные секреты» имеют подлинную ценность для медицины, поскольку они получены на основании практического опыта и в основном ориентированы на лечение конкретных заболеваний и недугов. Знания такого рода - кладезь информации для исследований в области традиционного искусства врачевания.

 

Эпоха перестройки и синтеза


Этот период начался с окончанием революционной войны в 1949 году и продолжается до сих пор. Задача современного медицинского исследования состоит, помимо прочего, в сборе, публикации и изучении традиционных методов врачевания в соответствии с научными методами. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи