Взаимодействие имбиря с лекарственными препаратами




Взаимодействие имбиря с лекарственными препаратами

 

Взаимодействие имбиря с лекарственными препаратамиПрием лекарств, произведенных на фабрике и купленных в аптеке, и средств растительного происхождения со «своего огорода» довольно сильно различается. Общее только одно - те и другие состоят из набора химических элементов и молекул веществ. А потому нам просто необходимо знать, каким образом прием имбиря можно сочетать с приемом других лекарств, чтобы, исцеляя одно, не покалечить другое. Как в любой хорошей инструкции к медицинскому препарату, прежде чем давать рецепты излечения от болезней, расскажем о взаимодействии различных веществ с имбирем.

 

Итак, имбирь может усилить действие сердечных и антидиабетических (понижающих сахар в крови) препаратов.

 

Имбирь, как антагонист простациклина, может придавать силу противосвертывающим средствам.

 

С осторожностью следует применять имбирь больным с сердечной аритмией, так как растение может придавать силу сердечным гликозидам И В некоторых случаях противодействует антиаритмическим лекарствам, увеличивает риск гипокалиемии.

 

Имбирь также противодействует лекарствам, блокирующим бета-адренорецепторы, взаимодействует с деполяризующими мышечными релаксантами и увеличивает риск аритмии; противодействует нитратам и средствам, блокирующим кальциевый канал; кардиоактивные вещества имбиря могут увеличивать аритмогенную силу действия терфенадина.

 

Может противодействовать гипотензивным лекарствам (то есть лекарствам для снижения повышенного давления). Когда имбирь соединяется с симпатомиметиками, имеется увеличенный риск артериальной гипертензии, иными словами, давление может поползти вверх. Это - вполне естественный эффект, известный с древних времен. Собственно, для этого имбирь и применяли древние врачи. Но людям с повышенным давлением, если они хотят использовать имбирь для лечения каких- либо недугов, необходимо об этом помнить и контролировать показатели с помощью регулярных измерений.

 

Люди, имеющие все перечисленные риски, должны применять имбирь только под контролем врача и в дозировках, которые предписаны.



Еще материал по данной теме


← все статьи