Вы будете нравиться всем, кому пожелаете!




Вы будете нравиться всем, кому пожелаете!

 

Мы хотим нравиться окружающим, и это вполне естественно. Мы стремимся вызывать их доверие, симпатию и расположение. Если мы нравимся людям, то перед нами открываются все двери и нам везде рады, а это так приятно!

 

В таком случае окружающие с удовольствием оказывают нам помощь и поддержку. Вы хотите, чтобы люди вас любили? Тогда старайтесь каждый раз, встречаясь с ними, сделать для них что-нибудь приятное причем, просто так, бескорыстно. Чем больше мы отдаем, тем больше получаем взамен. Все доброе и хорошее, что мы излучаем во внешний мир, возвращается к нам по закону круговорота добра в природе.

 

Как проще всего доставить человеку удовольствие? Как приласкать его, даже не прикасаясь к нему? Очень просто: скажите ему что-нибудь хорошее, похвалите его, сделайте ему комплимент! Не зря же существует поговорка: «Доброе слово и кошке приятно»

 

Поймите: каждый человек без исключения, какую бы защитную маску он ни носил, нуждается в любви и внимании. Все мы жаждем похвалы, всем нам необходимо одобрение. Мы хотим, чтобы окружающим нравились наши внешность, ум, порядочность, ответственность или то, что называется умением жить. Вспомните знаменитый вопрос: «Ты меня уважаешь?!» Он вытекает как раз из настойчивой потребности каждого из нас в одобрении...

 

Итак, если вы хотите нравиться людям и вызывать их симпатию - хвалите их, делайте им комплименты, не скупитесь на добрые слова! И тогда все люди, встретившиеся на вашем жизненном пути, станут вашими доброжелателями.

 

Как делать комплименты? Очень просто! В каждом человеке, если посмотреть на него добрым, открытым взглядом, можно разглядеть что-то хорошее. Например, любая женщина, какими бы внешними данными она ни обладала, будет рада услышать: «Вы очаровательны!», «Вы неотразимы!», «Вы необыкновенная!», «Перед вашим обаянием невозможно устоять!».

 

Что же касается мужчин, то любой из них будет счастлив услышать: «Какой вы сильный!», «Какой вы умный!», «Вы необычайно обаятельны!», «Вы уникальная личность» и т. п. В общем, делать комплименты легко, и все, что для этого нужно, - это желание подарить людям хоть малую толику любви и радости. Проявите душевную щедрость, а дальше все пойдет само собой.

 

Итак, дарите людям тепло, причем искренне, от всей души. Даруйте им свое внимание, говорите добрые слова не для того, чтобы они знали и помнили вашу доброту. Делайте это просто потому, что вы приветливы и доброжелательны. А затем идите дальше и не ждите ничего взамен.

 

И вообще, никогда не ждите от людей благодарности за свои добрые дела. Если вы делаете их в расчете на благодарность, мол, ну когда же они все поймут и оценят, то вы ничего не дождетесь. Люди тонко чувствуют корысть на глубинном, подсознательном уровне. Если же мы делаем добро просто так, как говорится, походя, то оно возвращается к нам сторицей!

 

А теперь я хочу поделиться с вами одной мыслью. В последнее время я все чаще думаю о том, что хорошо бы исключить из нашей речи слова «нет» и «не». А лучше всего вообще забыть о них, они нам только мешают! Вместо того чтобы помогать и объединять, они нас, наоборот, разъединяют. Подспудно они вызывают в нас желание бороться и противиться. Сейчас я объясню, что имею в виду.

 

Посмотрите, например, как многие люди общаются между собой. Они говорят друг другу:

 

«Не смей на меня кричать! Не ругайся! Я не собираюсь этого терпеть!» А лучше было бы сказать словами героев наших любимых мультиков: «Спокойствие, только спокойствие! Ребята, давайте жить дружно!» Смысл сказанного остается тем же самым, а насколько позитивнее, доброжелательнее звучат эти слова, надеюсь, вы сами это чувствуете. Или мы, например, говорим: «Я не буду этого делать, у меня нет времени». А насколько лучше бы прозвучало: «Да я бы рада! Вот только я занята, у меня срочные дела». Уверяю вас, любой отказ можно выразить в положительной, жизнеутверждающей форме, например: «Придется сделать это в следующий раз, когда карта удачно ляжет!»

 

Ряд примеров можно было бы продолжить.

 

В библейских заповедях сказано: «Не убий», «Не укради», «Не прелюбодействуй», «Не лжесвидетельствуй». Мне кажется, гораздо лучше звучало бы: «Сохраняй жизнь», «Уважай чужое имущество», «Будь верным», «Говори правду» и т. п. Кстати, недавно я прочитала книгу замечательного писателя Владимира Лермонтова (потомка известного поэта) и увидела в ней те же самые примеры из Библии. Я была этим приятно удивлена. Раз мы с ним независимо друг от друга пришли к одной и той же мысли, значит, в этом действительно что-то есть!

 

Слова «нет» и «не» означают отрицание. А я надеюсь, что вы в своей жизни стремитесь утверждать все хорошее и доброе. Будем всегда помнить, что наши слова обладают столь же магической силой, как и наши мысли. Они столь же могущественны!

 

По своему опыту я могу сказать, что любую мысль можно выразить с помощью положительного утверждения. В последнее время я стала внимательно следить за своей речью и стараюсь везде, где только можно, заменять отрицание утверждением. Это превратилось в увлекательную игру: прежде чем сказать что-либо, я думаю, как можно выразить эту мысль в утвердительной форме. Причем я заметила, что когда заменяешь отрицание утверждением то почти, всегда появляется юмор (об этом говорят и примеры, приведенные выше). Не знаю почему, но это действительно так! А юмор, как известно, весьма способствует общению. В результате все остаются довольны!

 

Сядьте на стул с прямой спинкой. Закройте глаза и расслабьтесь... Дышите спокойно и свободно...

 

Пусть ваши мысли также успокоятся и расслабятся. Представьте, что они плывут, как облака в небе, а вы спокойно наблюдайте за этим...

 

Наслаждайтесь ощущением безграничного покоя...

Вообразите, что перед вами расстилается огромный мир. Он прекрасен: в нем цветут цветы, зреют плоды, поют птицы, струятся реки, сияет солнце!

 

Теперь мысленно произнесите:

 

«Жизнь прекрасна!

Я открыта миру!

Я люблю людей!

Я дарю им тепло своей души!

Люди любят меня!

Они тянутся ко мне!

Они всегда готовы мне помочь!

Я дарю людям доброту и любовь,

И они с радостью дарят их мне!

Да будет так!»



Еще материал по данной теме


← все статьи