Вуду




Вуду

 

ВудуВуду - это духовная традиция, представляющая собой синтез традиций западноафриканских племен, таких как фон из Дагомеи (Дагомея - бывшее название (до 1975 года) Республики Бенин, государство в Западной Африке, у дельты р. Нигер) или йоруба, католицизма и верований туземных народов Карибских островов. Эта традиция зародилась во времена, когда на Гаити были завезены африканские рабы, попавшие постепенно и в Соединенные Штаты. В англоязычной литературе встречается несколько вариантов написания названия этой религии. Наиболее популярное из них «Voodoo», получившее распространение в Новом Орлеане, а написание «Vodou» или «Voodou» относится обычно к практике вуду на о. Гаити, хотя все они могут использоваться как полные синонимы. Это монотеистическая религия, признающая одного бога-творца и множество духов-посредников, которые изначально на западе Африки назывались «воду», теперь же они известны как лоа, или лва.

 

ВудуЭти духи не являются в строгом смысле слова ни богами, ни ангелами, ни предками, так как они представляют собой уникальное явление, присущее только данной традиции, которая совмещает в себе отдельные черты всех трех упомянутых групп духов. Их не обожествляют, но им служат и их почитают. Каждый лоа - этот некий архетип, сродни одному из архетипов, воплощенных в языческих богах. Вуду верят также в волшебника, отворяющего врата, он носит имя Легба. Есть лоа любви и взаимоотношений по имени Эрзули, лоа мертвых, называемый «барон Самади». С точки зрения западной магии они вполне сопоставимы с Меркурием, Венерой и Плутоном соответственно. Последователи вуду почитают также предков, поэтому грань, отделяющая их от лоа, выглядит достаточно размытой. Когда африканских рабов заставили принять христианство, они заметили, что их прежняя вера обнаруживает немало сходных с католицизмом черт, например веру в одного бога и множество посредников, воплощенных в христианстве в образах святых. Параллели были настолько очевидны, что многие из прежних приверженцев вуду оказались способны спрятать своих духов под масками святых с похожими качествами. В вуду принято сооружать алтарь в честь каждого лоа, в антураж которого входят свечи, цвета, особая еда и подношения, делают все это в любимый день недели конкретного лоа. Лоа не управляют, не связывают обещаниями, не задабривают взятками, а беседуют с ним как с мудрым другом, прося совета или поддержки, а затем делают подношения в знак благодарности.

Жрицы вуду, называемые мамбами, и жрецы - хунган - помогают людям делать духам подношения, а также изготавливать амулеты и смеси из трав, кореньев, камней и костей. Существует афроамериканская версия магии и искусства изготовления смесей из кореньев, она менее религиозная и «спиритичная» и получила название «худу». Это не то же самое, что вуду. Духовники вуду проводят специальные ритуалы, сопровождающиеся танцами и вкушением пищи. На полу рисуются изображения лоа, с их помощью вызывают духов, которые «седлают» участников ритуала, а те пляшут, одержимые этими духами. Многие вуду практикуют ритуалы, посвященные какому-нибудь одному лоа. Как правило, вуду одновременно исповедует католицизм. Широко известна шутка, что на Гаити 90 процентов населения католики, 10 процентов - протестанты и 100 процентов - вуду. Люди не видят в этом никакого противоречия, ведь африканская культура обнаруживает множество сходств с другими культурами, которые она должна была впитать в себя, чтобы выжить. Вуду славится дурной репутацией, однако во многом это заслуга поп-культуры. Многие заблуждения относительно этой религии явились результатом исторического развития. Долгое время люди, исповедовавшие ее, находились под гнетом рабства и расизма, и вуду стала их средством борьбы против угнетения. Вот почему в этой религии так много места уделяется лечению, наведению и снятию порчи.

Единая вера, представлявшая собой сплав религии североафриканских и местных племен с католицизмом, дала возможность рабам бороться за свою свободу. Возможно, представители нью-эйдж будут удивлены, но центральная идея вуду - это поиск гармонии с душами человека, воплощенными в образах ангелов. Гво-бон-андж, или Большой хороший ангел, - это уникальная личность человека, его мысли, эмоции, идеи, творческие силы и знания. Ти-бон-андж, или Маленький хороший ангел, - космическая жизненная сила. Она наполняет жизнью человеческое тело, руководит нашей моралью и совестью. Лоа помогают людям познать себя. Вуду - это служение богам во имя Единого Создателя, служение на благо человечества. Наряду с вуду существуют и другие похожие религии, выросшие на иной культурной почве, например, сантерия - лукуми - соединение традиций племени йоруба с испанским, а не французским католицизмом. Они ни в коем случае не совпадают с вуду, однако по философии и обрядам обнаруживают с ней немало общих черт.



Еще материал по данной теме


← все статьи