Вселовид




Вселовид

Вселовид - славянский волхв (колдун, чародей, кудесник), по преданию, живший в Царьграде в IX веке. Существует поверье, что именно он предсказал смерть Вещему Олегу, князю-правителю, славному воину. Свое прозвище Вещий Олег получил от народа за мудрый ум. Рассказывали, что однажды Олег спросил волхва: «Если ты знаешь и можешь сказать, от чего я умру, то скажи», и чародей ответил: «Ты, князь, умрешь от коня, на котором ездишь и которого больше всех любишь». В то время славяне глубоко верили предсказателям, и князь Олег не был исключением.
Вселовид - славянский волхв (колдун, чародей, кудесник), по преданию, живший в Царьграде в IX веке.

Он повелел удалить от себя своего коня, но при этом наказал, чтобы его берегли, холили, хорошо кормили и чтобы без разрешения князя никогда к нему не приводили. Прошло несколько лет, Олег вернулся из долгого похода и спросил конюшего, где его конь. Тот ответил, что он давно умер, но не захоронен без указа князя. Услышав это, Олег стал высмеивать колдуна и захотел еще раз, прежде чем закопают кости коня, взглянуть на некогда горячо любимого друга. Увидав череп, князь тронул его ногой, сказав с усмешкой: «От сего ли черепа смерть мне взять?» И в тот же миг из него появилась змея и, как молния, поразила Вещего Олега. Похоронили князя на горе Щековице. Так сбылось предсказание волхва. Сам же он прожил очень долгую жизнь, о нем как о великом чародее слагались легенды. Дух его не раз вызывали жрецы, колдуны, кудесники и спириты. Попробуйте и вы держать с ним совет!



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи