Восприятие нагваля




Восприятие нагваля.

Безмолвное знание и видение

 

Тональ и нагваль присутствуют во всем. Но если тональ постигается чувствами обычных людей, то нагваль может быть воспринят только магом, то есть человеком, активизировавшим свою волю, свое второе внимание, которое называют также вниманием нагваля. Нагваль можно воспринять телом, но не разумом — вниманием тоналя, которым пользуются обычные люди для удержания картины известного им мира. Нагваль может контролировать только воля.

 

Нагваль, находящийся во всем, связан со знанием. Безмолвное знание приходит из нагваля. Когда маг погружается в нагваль, он начинает знать, знать без тени сомнения о тех вещах, в отношении которых он намеревается узнать. Но это знание не связано со словами, так как слова — работа тоналя. Это знание на уровне ощущений. Для мира разума такое знание бессмысленно, и для того, чтобы оно обрело смысл, необходимо задействовать тональ, чтобы облечь это знание в слова.

 

Знание из нагваля может приходить в виде ощущений, воспринимаемых всем телом мага. Когда маги получают знания, они говорят, что видят, используя этот термин для обозначения знания без слов, восприятия необычных реальностей. В частности, маги говорят, что видят, когда они воспринимают энергетическую сущность Вселенной и приобретают знание о ее истинном устройстве.



Еще материал по данной теме


← все статьи