Карточное гадание «Ворожба»




Карточное гадание «Ворожба»

«Ворожба», «Слепой», «Червонное семейство»,

«Четыре туза», «La famille des Coeurs»


Старинный гадательный пасьянс, известный в России. еще в начале XIX века. Попал к нам из Франции, как и большинство других пасьянсов и гаданий прошлого века. Имел мистическое значение. Изредка встречается и сегодня.


а. «Ворожба»


Для гадания необходима колода из 36 карт. Перед началом раскладки загадывается желание. Колода раскладывается на пять закрытых стопок по семь карт в каждой. Последняя, тридцать шестая карта, оставшаяся после сдачи, вскрывается. Масть этой карты является базовой.

Карточное гадание «Ворожба»

Предположим, осталась карта бубновой масти (король бубен). Вскрыв первую слева стопку, отбрасываем сверху все карты небубновой масти и карты бубновой масти младше десятки. Дойдя до карты бубновой масти с десятки и старше, прекращаем изъятие карт из этой стопки и переходим к следующей.
 

После того как все стопки вскрыты (некоторые могут быть отброшены полностью), они собираются с конца - последняя кладется на предпоследнюю и т. д. Так как у нас выпал король бубен, то мы переворачиваем его и кладем на него остаток карт пятой стопки, сверху - остаток карт четвертой стопки и т. д. Получившаяся колода раскладывается вторично без тасования, но уже на четыре стопки. Стопки аналогичным образом вскрываются, и удаляются карты небубновой масти и младшие бубны.

Затем производится сбор и раскладка стопок на три, две и, наконец, одну стопку. После каждой раскладки игрок осуществляет аналогичное вскрытие стопок и удаление младших бубен и карт небубновой масти.

Пасьянс сошелся (а значит, желание сбудется), если в результате осталось пять карт бубновой масти от десятки до туза (считая и первую вскрытую карту, если она десятка или старше).

Если пасьянс не сошелся, то есть в стопке остались карты небубновой масти или младшие бубны, то оставшиеся карты означают препятствия на пути загадывающего. По ним определяют, что именно не дает сбыться желанию. При этом карты-препятствия рассматриваются по следующей схеме: тузы - государственные обязанности, короли - мужчины, дамы - женщины, валеты - будничные хлопоты, десятки - обстоятельства жизни, девятки - ваша собственная незаинтересованность, восьмерки - разговоры, семерки - встречи, шестерки - дороги.

♠ В варианте «Червонное семейство» извлекают карты только червонной масти. Иногда пользуются колодой в 32 карты.

♣ В варианте «Слепой» раскладка ведется на семь стопок (затем соответственно на шесть, пять, четыре, три, две, одну). Масть загадывается игроком.



б. «Четыре туза (2)»


Вся колода полностью раскладывается на четыре стопки рубашкой вверх.

Четыре туза

Первую стопку переворачивают и, начиная с первой открытой карты, извлекают карты до туза. При появлении туза переходят к следующей стопке. Вторая стопка кладется рубашкой вниз на предыдущую, и затем опять извлекаются все карты до туза.


Так же точно переворачивается и кладется сверху третья стопка, и таким образом карты до туза извлекают во всех четырех стопках. Не перемешивая получившуюся колоду, ее раскладывают на три стопки с извлечением карт до туза, так же на две и, наконец, на одну стопку. При этом карты кладутся в порядке их нахождения после переворачивания колоды рубашкой вверх.

Пасьянс сошелся, а значит, желание сбудется, если в результате осталось четыре туза.

Основные правела, условия и термины для гадания на картах 



Еще материал по данной теме


Шкатулка из змеевика

Помогает от головной боли, перепадов артериального давления, успокаивает, ускоряет действие лекарств, оберегает от порчи и сглаза.

← все статьи