Воды целительная сила




Воды целительная сила

 

Первые сведения о водолечении дошли до нас в индийском эпосе Ригведа (1500 г. до н. э.). Вода применялась не только как средство омовения тела с гигиеническими целями, но и служила лечебным средством у индусов и египтян. С лечебной целью ее применяли ассирийцы, вавилоняне, иудеи. Затем методика лечения водой перекочевала в Грецию, где была усовершенствована Гиппократом (460-377 гг. до н. э.).

 

В «Каноне врачебной науки», созданном Авиценной во II в., вода упоминается как средство сохранения здоровья. В Индии бальнеологические процедуры приписывались больным, как при наружных, так и при внутренних заболеваниях. Популярными были грязелечение, втирания, ванны, согревающие компрессы, горячие и сухие припарки. При кожных заболеваниях, особенно если они сопровождались зудом, больных купали в искусственных серных ваннах или природных минеральных источниках.  

 

Методики водолечения продолжали разрабатываться многими учеными и в наши дни. Особенно большой вклад в теорию водолечения внесли такие целители и ученые, как Кнейпп, Роледер, Баранович, Порфирий Иванов.

 

Гигиенически водные процедуры могут принимать все, и больные, и здоровые. Однако следует помнить, что резкие перепады температур для неподготовленного человека являются сильными раздражителями и вызывают усиленный обмен веществ в организме, поднимают кровяное давление, учащают пульс. У людей, страдающих гипертонической болезнью, они могут привести к кровоизлиянию в мозг, а у больных с новообразованиями - вызвать резкий и быстрый рост опухоли. Люди с повышенной нервной возбудимостью (плохой сон, быстрая утомляемость, раздражительность) могут принимать водные процедуры только после консультации с лечащим врачом.

 

Короткие 3-5-минутные души, обливания, обтирания прохладной водой освежают любого, бодрят, но они же могут вести к перевозбуждению центральной нервной системы и нарушению сна. Поэтому лучше всего делать их по утрам.

 

Ванны с различными экстрактами и с температурой близкой к температуре тела успокаивают организм, дают ему необходимый заряд бодрости и энергии. Очень важно, что они улучшают сон, поэтому принимать их следует в вечернее время.

 

Закаливание организма достигается в том случае, если водные процедуры проводятся систематически и при этом постепенно понижается температура воды. Начинать любое закаливание лучше всего в летнее время.

 

Очень просты и эффективны обтирания: проводить их можно в любое время, но начинать их следует при температуре не ниже 18°С. Делаются они просто. Обнаженный человек становится на коврик, смачивает кусок ткани (варежку, старое полотенце) и быстрыми движениями обтирает руки, верхнюю часть туловища или все туловище полностью. Затем быстрым движением обтирается сухим полотенцем.

 

Движение руки с влажным полотенцем или варежкой производится от пальцев к туловищу; грудь и живот вытирают круговыми движениями по часовой стрелке; спину и поясницу - держа полотенце за концы.

 

Приведем один из примеров закаливания. Данный метод применим к детям и старикам, часто болеющим ангинами, ОРЗ и другими простудными заболеваниями.

 

Каждый вечер, за час до сна, нужно опускать ноги в прохладную воду (примерно до середины голени) на 3 мин. Начинать процедуры надо с температуры 37-38°С. Через каждые 3 дня температура воды понижается на 1 °С (для этой цели надо иметь водяной термометр). Через 2-3 месяца вода может наливаться уже с холодильника и даже быть со льдом. Если вы подошли к этому рубежу, то считайте, что ваши простуды кончились и болеть вы больше не будете. Если в процессе закаливания вы простудились, нужно на 3 дня прекратить водные процедуры и, после выздоровления, начинать с той температуры, на которой остановились.



Еще материал по данной теме


← все статьи