Витаминные салаты




Витаминные салаты

 

Салат из донника, огурцов и зеленого лука. 50г свежих огурцов нарезать тонкими ломтиками, добавить 25г нашинкованных молодых листьев донника и 25г зеленого лука, сверху положить кружочки сваренного вкрутую яйца, заправить 20г сметаны или майонеза.

 

Салат из крапивы с яйцом.Салат из крапивы с яйцом. 150г листьев молодой крапивы двудомной промыть и опустить на 5 мин в кипящую воду. Затем слить воду, измельчить, нарезать и положить сверху колечки сваренного вкрутую яйца, заправить 20г майонеза или сметаны, посолить по вкусу.

 

Салат из крапивы и грецких орехов. 200г молодой крапивы двудомной опустить на 5 мин в кипящую воду, затем откинуть на дуршлаг и нашинковать. Измельчить 25г грецких орехов и развести их в 1/4 стакана отвара крапивы, добавить 1 ч. ложку уксуса, перемешать и заправить этой смесью крапиву. Сверху посыпать нашинкованной зеленью петрушки (20г) и зеленого лука (30г).

 

Салат из крапивы, щавеля, подорожника, зеленого лука и одуванчика. 300г молодых листьев крапивы двудомной, по 300 г щавеля кислого и подорожника большого (или ланцетного), 100г зеленого лука, 50г листьев одуванчика лекарственного хорошо промыть, подержать в холодной соленой воде, мелко нарезать, затем перемешать с 2 измельченными вареными яйцами, залить подсолнечным маслом или майонезом, посолить по вкусу.

 

Салат из лопуха и петрушки. 120г молодых листьев лопуха большого хорошо промыть и опустить на 2-3 мин в кипяток, после чего слить воду и измельчить листья. Нарезать зелень петрушки (80г), натереть хрен (20г), все перемешать и заправить салат сметаной (30г), посолить по вкусу.

 

Салат из одуванчика, зеленого лука и квашеной капусты. 100г листьев одуванчика лекарственного опустить на 30 мин в холодную подсоленную воду, затем измельчить, добавить 50г мелко нарезанного зеленого лука, 25г зелени петрушки, 50г квашеной капусты, 10г зелени укропа, измельченное вареное яйцо, 15г сметаны и соль по вкусу.

 

Салат из тмина и квашеной капусты. Салат из одуванчика, зеленого лука и петрушки. 100г молодых листьев одуванчика обработать, как указано выше, измельчить, добавить 50г нашинкованного зеленого лука, 25г зелени петрушки, соль и уксус по вкусу. Все перемешать, заправить подсолнечным маслом, а сверху посыпать измельченной зеленью укропа.

 

Салат из пастушьей сумки. 100г измельченных молодых листьев пастушьей сумки смешать с мелко нарезанными помидорами (60г) и огурцами (60г), сверху положить кружки или ломтики сваренного вкрутую яйца, добавить 40г сметаны, посолить по вкусу.

 

Салат из подорожника, лука и крапивы. 120г молодых листьев подорожника большого (или ланцетного), 50г листьев молодой крапивы промыть, опустить на 3-5 мин в кипяток, затем измельчить и добавить к ним 80г нашинкованного репчатого лука, 50г тертого хрена, нарезанное кружочками сваренное яйцо, заправить 40г сметаны с яблочным уксусом, посолить по вкусу.

 

Салат из тмина и квашеной капусты. 30г измельченных молодых побегов и листьев тмина перемешать со 150г квашеной капусты, заправить 15г растительного масла.

 

Салат из яблок и брусники. 300г кислых яблок промыть, натереть на терке, смешать с 300г целых или раздавленных ягод брусники, добавить 100г сметаны, соль, сахар. Салат можно подавать к блюду из птицы и дичи.



Еще материал по данной теме


← все статьи