Викка и искусство колдовства




Викка и искусство колдовства

 

Викка и искусство колдовстваВикку считают возрождением религии колдовства, которое является искусством, наукой и духовной традицией, основанной на языческих верованиях Древнего мира. Слово «викка» часто переводят как «изгибать» или «придавать форму», имея в виду способность ведьм подчинять силы природы и придавать им желаемую форму, с целью внести в мир необходимые изменения. Это называется магией. Кто-то усматривает связь между словами «witch» («ведьма») и «wise» («мудрый»), таким образом, ведьма (колдун) - это человек, наделенный мудростью. Современное колдовство, или, точнее, неоколдовство, берет свои истоки в таких европейских традициях, как культура кельтов, тевтонцев, греков и римлян, а также обнаруживает влияние египетской и ближневосточной мифологий, например шумерской. Ведьмы ориентируются в своей практике на античных жриц и жрецов, а также на известных своим коварством исторических личностей Европы, хеджевых ведьм и традиционных гербалистов, друидов, языческих пророков, считая их своими предшественниками и вдохновителями. Колдовство существует во множестве вариаций и форм и входит в состав неоязыческого движения как одна из его разновидностей. Все ведьмы и колдуны язычники, однако обратное неверно. В силу отсутствия какого-либо общепризнанного авторитета или священного текста можно услышать столько определений колдовства, сколько существует практикующих его людей.

Ключевыми концептами этой традиции являются почитание и обожествление природы, а также вера в неразрывную связь материального мира с божественным. Божественное проявляется в образах богини и бога, хотя конкретных воплощений может быть великое множество. Основные воплощения богини - земля, луна и звезды, в то время как бог представляется рогатым царем зверей или божеством злаков, солнца и небес. Космология современного колдовства представлена, как правило, образом трехликой Богини - девы, матери и старухи, и двуликого Бога - властелина света и властелина тьмы. Несмотря на то что во многих традициях прослеживается стремление к поиску гармонии между мужской и женской энергиями, все же если какому-то полу отдается предпочтение, то традиционно это женское начало, так как считается, что богиня - это источник, откуда все происходит и куда все возвращается. Ведьмы отмечают восемь ежегодных праздников, или дней отдохновения, которые вместе получили название «Колесо года».

 
Викка и искусство колдовства

Это два равноденствия, два солнцестояния и четыре огненных фестиваля, организуемые в периоды между солнечными праздниками; все они берут свое начало в кельтском и тевтонском символизме. Ведьмы празднуют также лунные праздники, получившие название «шабаши», они приходятся на полнолуние и новолуние. Ведьмы стремятся развить свои психические и магические способности и считают этот процесс частью своего духовного пути и единения с божественным. Основные атрибуты колдуна сходны с теми, которые используют маги, основные из них - волшебная палочка или посох, пентакль, кубок и атам (Иногда употребляется форма атаме - обоюдоострый ритуальный нож с черной рукоятью, который используется при начертании круга), или обоюдоострый нож. Центральное место занимает в этом ряду пентакль. Кроме этого, ведьмы используют котел, метлу, плеть, карты Таро и всевозможные вещества природного происхождения - травы и камни. Некоторые считают слова «колдовство» и «викка» синонимами, в то время как другие проводят между ними четкую грань, хотя определения их в разных направлениях не совпадают.

Так, представители одной школы определяют викку как религию, а колдовство как собрание магических техник. Представители другой считают колдовство более традиционной практикой, а викку - более современным эклектичным ремеслом. Есть и еще одно мнение, согласно которому викка как таковая подразумевает процесс инициации, в то время как колдовством может заниматься любой желающий, без всякой инициации и специальной подготовки. Впервые викка появилась в свете благодаря довольно противоречивой фигуре Джеральда Гарднера, основателя первой традиции колдовства, известной под названием «гарднерианская викка». Формальные традиции делают упор на инициацию, передачу знаний от учителя к ученику, в то время как более современные направления допускают, если не поощряют самопосвящение, самоинициацию и непосредственные контакты ведьмы с богами.

 

Наказ Богини

 

 

Викка и искусство колдовстваЕсли вы нуждаетесь в чем-то, то раз в месяц, и лучше при полной луне, соберитесь с друзьями в некотором тайном месте, чтобы поклониться моему духу, потому что я есть королева всех ведьм. Соберутся там те, кто жаждет познать колдовство, те, кто еще не постиг его глубочайших секретов; и тех я научу всему тому, что для них пока неизведанно. И не должно быть вам рабами, и как знак вашей истинной свободы, следует вам выполнять все ритуалы нагими, и вы будете танцевать, петь, пировать, любить и наслаждаться, и все это - в мою честь. Потому что я есть исступленный восторг души, я есть земная радость, мой закон - это закон любви ко всему сущему.

 

Держи свои помыслы чистыми, идеалы - незамутненными, не сворачивай и не останавливайся на пути к ним. Потому что я есть тайная дверь, ведущая в страну вечной юности; и я есть чаша, наполненная вином жизни; и котел Керридвен, святой сосуд бессмертия. Я милостивая богиня, подарившая дар удовольствия сердцам людей. На земле я даю постижение духа вечного. А в смерти я даю покой, свободу и радостную встречу с теми, кто ушел и вернулся ранее.

 

Мне не нужны никакие приношения, ибо знай, что я есть мать всего живого и моя любовь изливается надо всею землею. Я - это цветущая красота зеленой весны, я - как белая луна среди звезд, я - в тайне текущей воды, я - в желаниях сердца человеческого.

 

Взгляни в свою душу, встань и приди ко мне, потому что я - это душа природы, вдыхающая жизнь во всю Вселенную. От меня все начинает свой путь и ко мне возвращается. Передо мной, возлюбленной богов и людей, пусть твое сокровенное «я» будет охвачено восторгом бесконечным. Пусть служение мне будет в сердцах радующихся, потому что любовь и веселье суть мои ритуалы. Пусть пребудут в вас красота и сила, мощь и сострадание, честь и смирение, радость и благоговение. А ты, тот, кто хочет прийти ко мне, знай, что твои поиски и томление помогут тебе не только в постижении таинств; если то, что ты ищешь, не найдется внутри тебя, то не сможешь и далее искать. Я всегда с тобой, с самого твоего начала; я буду рядом, пока есть в тебе желания.

 

Клеанф: Гимн Зевсу (стоики, Древняя Греция)

 

Ты, из бессмертных славнейший, всесильный и многоименный,

Зевс, произведший правду и правящий всем по закону!

Зевсу привет мой! Тебя всем смертным хвалить подобает,

Мы порожденье твое, и все твой образ мы носим,

Смертные все, что живем на земле и ее попираем.

Вот почему твою мощь восхваляю и петь буду вечно.

Все мироздание это, что землю обходит кругами,

Движется волей твоей, тебе повинуясь охотно.

Держишь в своих ты руках, никогда пораженья не знавших,

Молнии блеск огневой, ослепительный, вечноживущий,

Молнии той, чей удар в смятенье ввергает природу;

Этим огнем направляешь по миру ты разум всеобщий,

 

Всюду проносится он, меж светил великих и малых.

Ты повелитель всего, над всем величайший владыка.

Нет ничего на земле, что помимо тебя бы возникло,

Нет ни в эфире небесном, ни в моря глубокой пучине,

Кроме того, что безумцы в своем безрассудстве свершают.

Ты же умеешь, однако, соделать нечетное четным,

Дать безобразному вид, у тебя и немилое мило.

Ты согласуешь в единстве дурное совместно с хорошим,

Так что рождается разум, всеобщий и вечноживущий,

Разум, чья сила страшна одним лишь дурным среди смертных;

В зависти злобной они стремятся к владениям добрых,

Общий священный закон не видят, ему не внимают;

Если б ему покорились, то жили бы честно, разумно.

Ныне ж пылают одни необузданной жаждою славы;

Эти ж стремятся лукаво к наживе бесчестной, иные

Преданы только распутству и, тело свое ублажая,

Ищут одних наслаждений, взамен же страданье находят.

Ты же, о Зевс, всех даров властелин, темнокудрый, громовый,

Дай человеку свободу от власти прискорбной незнанья;

Ты изгони из души неразумье и путь укажи нам

К мудрости вечной, с которой ты правишь над всем справедливо,

Честь от тебя восприяв, и тебе будем честь воздавать мы,

Вечно твои воспевая деянья, как смертному должно.

Нет награжденья прекрасней для смертных и нет для бессмертных,

Кроме как общий закон восхвалять и чтить справедливость.

 

Перевод М. Грабарь-Пассек из кн.: Эллинские поэты VIII-IIIвв. до н. э.: эпос; элегия; ямбы; мелика. М., 1999. С. 202.

 

Виккансков наставление (викка)



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи