Какой вид имбиря подойдет именно вам и как его употреблять




Какой вид имбиря подойдет именно вам и как его употреблять

 

Человек конституции вата

 

Имеет легкое, худощавое телосложение. Он все делает быстро, особенно быстро схватывает и запоминает новую информацию. Правда, такая память недолговечна. Такой человек не любит холодную погоду. Его сон, как правило, неглубокий и прерывистый. Это беспокойный человек, про таких говорят: «Ему до всего есть дело, сует свой нос во все дела». У людей этого типа отмечается нерегулярный голод и такое же нерегулярное пищеварение: то он готов опустошить холодильник, то может целый день пробегать, ни имея во рту маковой росинки. На фоне нестабильного пищеварения происходит нерациональная выработка ферментов, что в свою очередь ведет к склонности к запорам. Так же есть тенденция к сухости кожи и, возможно, разнообразным кожным реакциям на непривычную пищу, лекарственные аллергии в виде кожных проявлений и т. д.

 

* * *

Людям с Вата-конституцией имбирь рекомендуется употреблять с солью. Поэтому его следует добавлять во вторые блюда.

 

Человек конституции капха

 

Какой вид имбиря подойдет именно вам и как его употреблятьОбычно имеет массивное, плотное телосложение. Часто у таких людей маслянистая, гладкая кожа; волосы густые, с тенденцией к темному цвету. Эти люди обладают большой силой и выносливостью, все свои дела и движения делают медленно, методично. Это - типичный флегматик (в европейской классификации темпераментов). Медленно схватывает новую информацию, медленно забывает. Он, как правило, обладает спокойным, уравновешенным характером, медленно приходит в возбуждение или раздражение. Но, если уж «заведется», то потребуется время, чтобы его успокоить. Сон обычно глубокий и долгий, память также прочная и долговечная. Для людей типа Капха характерно медленное пищеварение и, благодаря этому, умеренное чувство голода. Часто побочным эффектом такого медленного обмена веществ является накопление лишней жидкости в органах и тканях, явные и скрытые белковые отеки.

 

* * *

Поэтому человек, обладающий Капха-конституцией, должен употреблять имбирь с медом, так как мед выводит из организма воду.

 

Люди пита-конституции

 

Обычно имеют среднее телосложение. Они все делают со средней скоростью. Обычно таких людей называют «полнокровными» из-за тенденции к красноватому цвету лица и волос. Внешне их легко узнать по многочисленным родинкам и веснушкам. Обычно люди этого типа легко схватывают новую информацию, обладают средней памятью, они предприимчивы, легко находят контакт с другими, некоторая резкость не мешает им становиться прекрасными ораторами - что называется, любого уговорят. У них есть тенденция к раздражительности и гневливости. Согласно представлениям врачей Аюрведы, в теле таких людей наблюдается избыток огня. Они не любят жаркую погоду. У них обычно сильный голод и быстрое пищеварение, они не могут пропускать прием пищи, предпочитая при этом холодные напитки и еду.

 

* * *

Людям с Питта-конституцией имбирь следует употреблять с сахаром. Это помогает контролировать в теле избыток огня.

 

Такое представление о природе человеческого тела и употреблении различной пищи и растительных лекарственных средств, в том числе имбиря, имеет под собой многолетние наблюдения за природой человека. Как уже говорилось выше, концепция Аюрведической медицины завоевывает все больше поклонников по всему миру, в том числе и в нашей стране. Основная ее идея состоит в том, чтобы не равнять всех под одну гребенку, выписывая одинаковые стандартные препараты, а следовать природе именно отдельно взятого человеческого организма.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи