Вера, Надежда, Любовь и матерь их София




Вера, Надежда, Любовь и матерь их София

 

Было это очень давно, в 137 году. При царствовании императора Адриана жила вдова, и звали ее София. У нее были три малолетние дочери, старшая Вера - 12 лет, средней Надежде было 10 лет, а младшей Любови едва исполнилось 9 лет. Все три дочери очень любили свою мать, которая воспитывала их в христианской вере. В то время в Риме жила одна язычница, которая поклонялась идолам и всячески пыталась убедить Софию и ее дочерей отказаться от Христа, но София даже слушать не желала красноречивую искусительницу.

 

Правителю Рима Адриану рассказали о крепости веры Софии и ее малых детей. Видимо, сам диавол наушничал императору, так как он велел привести к нему благочестивую семью. Он потребовал, чтобы девочки своими руками поднесли жертву идолам, но христолюбивые чада отвергли его приказ. Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Палачи начали с Веры. Они на глазах у матери и сестер стали беспощадно бить ее, отрывая части от ее тела. Потом они положили ее на раскаленную железную решетку. Силой Божией огонь не причинил никакого вреда телу святой мученицы. Обезумевший от жестокости Адриан не вразумился чудом Божиим и велел бросить отроковицу в котел с кипящей смолой. Но по воле Господней котел охладился и не причинил исповеднице никакого вреда. Тогда ее присудили к усечению мечом.

 

«Я с радостью пойду к возлюбленному моему Господу Спасителю», - сказала святая Вера. Она мужественно преклонила свою голову под меч и так предала свой дух Богу. Младшие сестры Надежда и Любовь, воодушев-ленные мужеством старшей сестры, претерпели подобные ей муки. Огонь не причинил им вреда, тогда им отсекли мечом головы. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Ныне мощи святых мучениц покоятся в церкви Эшо в Эльзасе. Всякий, кто припадает к месту, где они хранятся, получает от святых мучениц помощь.

 

Молитва святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии

 

О святыя мученицы Веро, Надеждо и Любы, и мудрая мати Софие! К вам ныне со усердною молитвою притекаем. Умолите убо Господа, да в скорбех и напастях неизреченною благодатию Своею покрыет ны, раб Своих (имена), и сохранит, и Того славу, яко солнце незаходимое, зрети да спадобит. Споспешествуйте нам во смиренных молениях наших, да простит Господь Бог грехи и беззакония наша, и да помилует нас, грешных, и щедрот Своих да сподобит нас Христос Бог, Емуже славу возсылаем, со Безначальным Его Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи