Вареное яйцо для домового, если домовой есть вам не дает




Вареное яйцо для домового, если домовой есть вам не дает


Очень домовой любит на кухне сидеть. В деревне он у дровяной плиты греется и еду, которую готовят, пробует: хороша ли, или не очень. Городской домовой ничем не отличается от своего сельского братца-суседко. И он у газовой или электрической плиты времени немало проводит. Бывает, ему не нравится ваша стряпня. Может, ему кажется, что вы пересаливаете еду, может, считает, что надо попостнее готовить, а может, - пожирнее. В любом случае он тогда начинает вам знаки подавать. Делает это по-разному. Тарелки бьет, соль с сахаром путает, продукты портит, но чаще всего, когда ему кушанья не нравится, он делает так, чтобы у вас еда в горле застревала. И если без всякой видимой причины такое с вами часто происходит, так можно сразу заподозрить козни вашего недовольного домового. А от этой беды есть одно верное средство, которое домового вполне удовлетворит, и он прекратит безобразничать.

Для того чтобы умилостивить домового, надо приготовить угощение для домового. Накрыть ему столик, накрыть его салфеткой или рушником, на скамеечку поставить фарфоровое блюдечко, налить туда немного молока или воды, рядом, если хотите, поставьте маленькую рюмочку с водкой или красным вином. Положите ему хлебец или конфетку. Но это еще не все: надо сварить яйцо вкрутую или в мешочек, как вам больше нравится. И как шесть часов вечера исполнится, так переложите яйцо трижды из руки в руку, потом яйцо очистите, а скорлупу-то не выбрасывайте, а положите на столик домовому и обратитесь к нему с такими словами:

Домовой, домовой,
я в лес пойду,
а в том лесе стоит пень,
а на пне сидит жаба,
рот открывает, ни слова не вылетает,
язык проглотила, себя забыла.
Пусть та жаба подавится,
А ты, домовой, меня, рабу Божью (имя),
в покое оставь!

Яйцо сами съешьте сразу, а скорлупу заверните в белую холстинку, положите на три дня и три ночи в дальний ящик, чтобы никто не видел, не пользовался и лишних вопросов не задавал. Через три дня можно ее будет выбросить.



Еще материал по данной теме


← все статьи