Валюта и обмены в древнем Египте




Валюта и обмены в древнем Египте

 

Экономическая система Древнего Египта была основана прежде всего на принципе обмена товарами. Ценность изделий определялась при помощи разновесов из драгоценных металлов. Однако в эпоху Нового царства в результате присоединения новых территорий началось активное развитие торговли и обменов.

 

В Древнем Египте денег в привычном нам понимании этого слова не существовало, потому что торговля основывалась на меновых сделках. Валюта как таковая появилась в Греции в VIII-VII веках до н. э., а в Египте получила распространение еще позднее, только к середине IV века до н. э., в эпоху Птолемеев, и использовалась для расчетов с греческими наемниками.

 

Валютная единица дебен

 

Итак, торговля заключалась в повседневных обменах одних и тех же категорий товаров, и по этим сделкам мы можем судить о стоимости разных вещей. Для определения точной стоимости товаров древние египтяне использовали гири из меди, серебра и - намного реже - золота, которые сами по себе не имели рыночной стоимости. Эти меры веса назывались дебенами. Среди найденных археологами дебенов большая часть относится к достаточно поздним эпохам. Однако нам все же известно, что в эпоху Древнего царства золотой дебен весил 13,6 грамма, а медный - в два раза больше.

 

В эпоху Среднего царства меры изменились, и медный дебен стал весить 91 грамм. Каждый медный дебен делился на десять мер, которые назывались ките и весили 9,1 грамма. Гиря, изготовленная из серебра, более драгоценного металла, называлась «шенати» и весила 7,6 грамма.

 

Однако в Древнем Египте существовали и другие способы оплаты: так, местные жители часто расплачивались за свои покупки мешками с зерном (ячменем или пшеницей) определенного объема - по 77 литров каждый.

 

Стоимость жизни и зарплаты

 

Египтяне получали вознаграждение за свой труд зерном, а также медью или драгоценными металлами по установленному курсу. 

 

Из текстов, обнаруженных на раскопках Дейр-эль-Медины, мы узнаем о ценах и зарплатах Древнего Египта. Так, два старших мастера и писарь Дейр-эль-Медины получали два мешка ячменя и пять с половиной мешков пшеницы в месяц. Простой рабочий, в свою очередь, получал полтора мешка пшеницы и четыре мешка ячменя; подмастерье - полмешка пшеницы и полтора мешка ячменя; временные работники довольствовались еще меньшим. Ремесленник получал плату, эквивалентную семи дебенам в месяц, и, кроме того, ему выдавали продукты и еду.

 

Уровень жизни Египтян

 

Основные продовольственные товары, судя по всему, были в те времена достаточно дешевы. Напротив, более изысканные яства и напитки обходились египтянам куда дороже, причем особенно дорогим продуктом было мясо: взрослый бык стоил пятьдесят дебенов, а десятилитровая амфора с солониной - десять дебенов. Древние письменные источники позволяют нам составить сводку цен на основные товары, которые потребляли египтяне около 1200 года до н. э. Так, курица стоила тогда четверть дебена, кусок пирога - одну сороковую, пол-литра жира - полдебена; за целый дебен можно было купить корзину, набедренную повязку рабочего или простой амулет.

 

Основную часть населения Древнего Египта составляла беднота, потому что в том обществе средний слой отсутствовал как таковой. Однако в начале правления XVIII династии были созданы настоящая профессиональная армия и флот, в результате чего появился новый общественный класс. Фараоны нуждались в профессиональных воинах для проведения своей завоевательной политики. Благодаря ей в царский дворец постоянно поступали трофеи и дань. Возможность сделать карьеру в армии стала для простых египтян уникальным шансом подняться по социальной лестнице - к примеру, получив вознаграждение за боевые подвиги. В то же время возросший спрос на предметы роскоши, предназначенные для дворцов, существенно улучшил условия жизни ремесленников, трудившихся на государство, например, на строительстве гробниц в Долине Царей или великих храмов.

 

Рост торговых обменов

 

Лучшим периодом для торговли в истории государства фараонов стало правление Яхмоса, первого царя из XVIII династии. Аннексия территорий Нубии, Сирии и Палестины способствовала стремительному росту торговых обменов. На протяжении почти пяти столетий нубийское золото позволило Древнему Египту сохранять господствующее положение в сфере внешней торговли. Интенсивная разработка карьеров и рудников, а также регулярный приток товаров из страны Куш и Уауата, привозившихся в Египет в качестве дани или же благодаря торговым экспедициям, были залогом процветания земли фараонов.

 

Пример покупки в кредит

 

Остракон, датирующийся XX династией, рассказывает нам о сделке, состоявшейся в некой деревне:

 

«То, что было дано Паидеху в уплату за один медный сосуд: 10 медных дебенов; кунжутное масло, 5 хинов (т. е. 2,5 литра), по 1 дебену за хин; рубаха из тонкого полотна, что составляет 5 дебенов; 2 кожаных мешка, что составляет 4 дебена; 4 циновки, что составляет 2 дебена; 4 хина притираний, что составляет 2 дебена. Всего 28 медных дебенов, 9 дебенов отложено». Речь идет о покупке в кредит, поскольку покупателю осталось уплатить еще 9 дебенов. Кстати, этот египтянин частично рассчитался натурой, тем не менее, для всех отданных им товаров указывается стоимость в дебенах, чтобы упростить сделку.



Еще материал по данной теме


← все статьи