Неделя сорок первая - В поисках рая




Знание неделе

 

Что там за горизонтом? Выбор невелик.

 

Вариант первый - за смертью тьма небытия - вообще никаких перспектив не обещает. Если все так, вообще ничего не значимо, перед ямой все равны - и Гитлер, и мать Тереза. Но по сути, это даже не вариант - скорее тупик. По крайней мере, в отношении попадания куда-нибудь в будущем.

 

И второй вариант: ТАМ что-то есть, и к этому надо готовиться. Если это так, можно предположить следующее: я могу что-то самостоятельно делать в том, ином мире, значит - жить. Как-то по-иному, не как сегодня, в другом окружении, но - жить. Я смогу продолжать развиваться и расти как сознательное существо, и после смерти. Может быть, это чем-то даже будет похоже на мир привычный, что я оставил в день смерти, или нет, но это можно назвать иной формой жизни.

 

Поскольку ни дом, ни деньги, ни удостоверение депутата я туда не пронесу, как подготовиться к жизни в ином мире, в реальности того света? К слову сказать, мне ведь предстоит жить в той реальности много дольше семидесяти лет, что отмерены мне на Земле. Как же о том не думать?

 

Притча недели

 

В одной из книг Пауло Коэльо есть притча о поисках рая, рассказывающая о том, как однажды шли по дороге человек, конь и собака. И случилась беда: во время грозы попала в них молния и испепелила всех троих. Однако они это не сразу поняли, потому что все также шли по дороге, но теперь уже не в соседний город, а в поисках рая.

 

И однажды они увидели город-рай, где посреди вымощенной золотом площади бил фонтан холодной и чистой воды. Путник попросил пить, и ему дали воды, но не разрешили напоить коня и собаку.

 

- Очень сожалею, - сказал страж. - Но животным сюда нельзя.

Путник огорчился, но в одиночку пить не стал, развернулся, и все трое они пошли дальше, пока не увидели наконец небольшое селение. Путник попросил воды у встретивших его людей.

 

- Вон за теми камнями есть источник, - сказали ему. - Пейте вволю.

Они напились и только потом спросили, как называется это благословенное место.

 

- Рай, - сказали ему.

- Но мы уже были в городе Рай...

- Там - Ад, - ответили путнику.

- Отчего же вы не запретите им называться чужим именем? - спросил удивленный путник.

- Они оказывают нам большую услугу. Там остаются все те, кто смог предать лучших друзей.

 

Мудрость недели

 

Посмотрите на себя, посмотрите на людей вокруг - и вы обнаружите, как часто люди несчастные ненасытны в своих желаниях, относятся к жизни потребительски. Им вечно кажется, что жизнь несправедлива к ним, не дает им того, что они заслуживают. Они постоянно «тащат одеяло на себя», хватают жизнь за горло, изо всех сил пытаются выжать так необходимые вам любовь и самоуважение...

 

Быть может, в поисках счастья, в поисках любви стоит попробовать сделать все наоборот - направить поток своей энергии в другую сторону? Попробовать не на себя загребать, а отдавать. И не потому, что мы обязаны вести себя, как люди высокодуховные, добрые, способные на пожертвование, а потому, что так жить радостно, это приносит удовольствие. Отдавать может лишь тот, кто полон любви.

 

Мастерство недели

 

Успокоение разума - очень важное умение. Именно его мы ищем, когда, проснувшись, зависаем между сном и явью.

 

Для тренировки этого умения попробуйте делать очень простое упражнение.

 

Сядьте или лягте, расслабьтесь. Начните со ступней ног: напрягите их - расслабьте. Продолжайте, сделайте то же самое с икрами ног, бедрами, с животом, грудью, руками, шеей и лицом... пока ваше тело не окажется в глубоко расслабленном состоянии. Повторите все еще раз и запомните то состояние, в котором вы оказались.

 

Это очень важно, глубокое физическое расслабление - это ключ к состоянию транса, а тот открывает врата бессознательного и позволяет вам перейти в иную реальность.

 

Практика

 

Эту технику используют для прямого выхода из тела. Она очень простая, доступная даже начинающим.

 

Что делать? После того как тело окажется совершенно расслабленным, нужно полностью успокоить сознание, стереть все мысли и следить за своим погружением в сонное состояние. Наблюдайте все сопутствующие ощущения, все, что при этом чувствуете, видите, слышите. Просто наблюдайте, никак не оценивая происходящее, никак не переживая эмоционально. Здесь главное - все это делать и не уснуть при этом.

 

Не исключено, что вначале вы все же будете проваливаться в сон. Это как раз нормально, засыпая, мы обычно отключаем сознание и проваливаемся в сон. А здесь мы учимся противоположному - уходить в сон, не отключая сознание. Может быть, однажды мы научимся это делать так мастерски, что сможем уйти за порог смерти, не отключая сознания и не пугаясь неизвестности. Григорий 3.



Еще материал по данной теме


← все статьи