Узловая магия и магический круг




Узловая магия

 

Узловая магия - еще один простой народный вид магии. Возьмите отрезок ленты или веревки, лучше из натурального материала, хотя это не обязательное условие, потому что магия работает за счет завязывания узлов. Веревка  это лишь помощник, облегчающий движение энергии. Подберите цвет, соответствующий вашей интенции. Иногда берут три веревки разных цветов и сплетают их вместе. Затем, думая о своей интенции, завяжите узел. Для некоторых чар достаточно одного узла, для других нужно три. Традиционные заклинания обычно сопровождаются завязыванием 9 или 13 узлов. Некоторые делают по 33 или 44 узла, используя для этого очень длинную веревку. Завязывая очередной узел, думайте о своей интенции. Вяжите и направляйте всю свою энергию в узел. Многочисленные узлы обычно хороши для заклинаний, состоящих из нескольких частей. В некоторых заклинаниях один и тот же мотив повторяется, переходя из одной части в другую. Каждой части будет соответствовать свой узел. Эта техника предельно простая, но необычайно мощная. Это особый вид магии. Есть и другой вариант узловой магии, для более замысловатых заклинаний, где используются очень длинные веревки. Интенции таких заклинаний ориентированы не на достижение какой-то определенной цели, носят более обобщенный характер, например защита или здоровье.

 

Описанные выше виды магии наиболее популярны, хотя существует и множество других. В других видах магии используются отпечатки пальцев, алхимические процессы, поток воды в реках, музыка, искусство садоводства. Все, что угодно, можно превратить в часть магического процесса.

 

Магический круг

 

Алтарь

Краеугольный камень моей личной магической и духовной практики - это магический круг. Его называют также лунный круг, колдовской круг, или круг магов. Суть ритуала состоит в создании священного места посредством распознания и активизации божественного, четырех направлений и четырех элементов как сил творения. Традициям всего мира знакомы церемонии почитания четырех направлений и священных сил, хотя способы их исполнения и могут различаться в разных культурах. Те, кто знаком с ритуальными лечебными колесами американских индейцев, отмечают их необычайное сходство с магическим кругом. Некоторые круги используются для проведения празднований, другие - для лечения, и все же большинство - в магических целях.
 

В этом сакральном месте, внутри магического круга, мысли, слова и действия находятся почти в непосредственном контакте с божественным. Ведьмы говорят, что это место между мирами. Интенции усиливаются и становятся еще более действенными. Я предпочитаю и медитировать, и произносить заклинания в границах магического круга. Я занимаюсь там визуализацией, чтением молитв, освящением талисманов, амулетов, свечей и символов и считаю, что это гораздо эффективнее и спиритичнее, чем вне круга.

 

В первую очередь необходимо соорудить алтарь. Алтарь - это, изъясняясь простыми словами, рабочее место для занятий магией. На нем располагаются вещи, необходимые для создания священного круга. На карте Таро «Маг» изображены четыре самых популярных предмета западной магии - волшебная палочка, чаша, меч и пентакль. Это предметы, связанные с четырьмя стихиями - огнем, водой, воздухом и землей соответственно. Предметы убранства алтаря символизируют те силы, к которым маг взывает во время ритуала. Обычно это мужская и женская жизненные силы, Бог и Богиня. Согласно той традиции, последователем которой являюсь я, черную свечу, свечу Богини, ставят с левой стороны, а белую, свечу Бога, - с правой, если стоять лицом к алтарю. Мой алтарь должен быть обращен на север, это связано с магнитными силами Земли, хотя есть много традиций, в которых алтарь обращен на восток, навстречу силе восходящего солнца. Другие предметы ритуала имеют как символическое, так и практическое значение, они задают тон ритуалу; это спички, благовония, цветы, камни, кристаллы и колокольчики.
 

В следующем упражнении вы познакомитесь с основами проведения ритуала магического круга, основанного на множестве наиболее популярных и традиционных ассоциаций.



Еще материал по данной теме


← все статьи