Неделя шестнадцатая - Уснуть, не засыпая




Знание неделе

 

Если вы хотите не плыть по течению, а управлять ходом событий, хорошо бы научиться видеть больший спектр реальности, слышать больше одной октавы.

 

И самое интересное, что в этом деле не глаза и уши важны. Главное - осознание. Именно оно источник того или иного видения мира. Основная единица нашего восприятия - ощущение. Оно может быть воспринято и как-то обозначено: небо голубое, листва дерева зеленая, жизнь короткая, море бурное... Все это не факты, это мнения, оценки. Даже то, что листья зеленые, это не факт - пчелы и собаки видят те же деревья по-другому.

 

Таким образом, из различных ощущений, испытанных в разное время не только вами, но и другими людьми, складывается картина мира. Вот и получается, что все - лишь слова, но из них, как из кирпичиков, выстраивается реальность.

 

Поставьте эксперимент сами: пройдите по бревну, лежащему на земле, и по такому же бревну, перекинутому через ручей или овраг. И вы обнаружите, что во втором случае трястись будете больше и, скорее всего, с бревна свалитесь. И все лишь потому, что вы вообразили опасность.

 

Притча недели

 

В одной из прошлых жизней Даккар-ата хотел познать Истину и пришел к Мастеру дзен. И попросил поговорить с ним. Ответ Мастера его удивил.

 

- Друг мой, приходи один! - сказал тот. - Не приводи с собой толпу!

Даккар-ата оглянулся, потому что подумал, что с ним пришел еще кто-то. Но никого не увидел.

 

Мастер рассмеялся и сказал:

- Не смотри назад, а смотри внутрь!

 

Даккар-ата понял, что так оно и есть. Он оставил жену, но не переставал думать о ней. Он оставил своих детей, но их жизнь беспокоила его; и друзья его были с ним. Вот и набралась целая толпа.

 

Мастер сказал:

- Выйди и приходи один, я не могу говорить с целой толпой.

Прошел год, прежде чем Даккар-ата смог это сделать. И тогда Мастер с радостью принял его:

 

- Теперь, друг мой, ты готов к разговору. Теперь ты один, и ты готов меня услышать.

 

Мудрость недели

 

Постижение виртуальных реальностей кажется чем-то сложным, пугающим, непосильным. Но это не так, все просто, если знать, что, как и когда нужно делать.

 

«Внетелесные» ощущения вначале пугают, потом завораживают. При этом, отправляясь туда, вы раздваиваетесь: существуете одновременно и там и здесь. Эти ощущения и новы, и вполне реальны: возникает ощущение полного присутствия в реальных событиях, чего не может дать никакая компьютерная игра. Достаточно пережить такое один раз, и вы будете вспоминать компьютерные игры как вчерашний день, как черно-белые ламповые телевизоры.

 

Этот феномен настолько ярок и реален, настолько безграничен в своих ощущениях, что пересказать это практически невозможно, но возможно пережить, и тогда вопросов не останется. Здесь решает все личный опыт.

 

Мастерство недели

 

Мы всегда получаем то, что хотим, но дорога к большой цели начинается с первого шага. Именно о них, о первых шагах будущего мастера сновидений, мы и говорим в этой книге. Не торопитесь. Достижение этого необычного состояния требует практики.

 

Итак, шаг первый - погружение. Начнем с того, что научимся разделять и после этого контролировать ясное сознание и спящее тело. Мысленно вы останетесь полностью бодрствующими и одновременно расслабитесь настолько, что в физическом смысле заснете. Это можно назвать состоянием кентавра.

 

Помните такое мифическое создание, человека- коня? Кентавр объединял в себе разум и силу человека и скорость и выносливость коня. В нашем случае необходимо добиться единства спящего тела и бодрствующего разума.

 

Практика

 

Техники погружения в осознанное сновидение можно разделить на прямые и непрямые. В первом случае вы что-то осознанно делаете с целью переключить свое восприятие в режим сновидения и не потеряться в нем. Во втором случае вы пытаетесь поймать нужное состояние во время засыпания или пробуждения ото сна. То есть человеку требуется перед их применением сначала поспать или хотя бы успокоиться, сменить дневной ритм жизни на ночной.

 

При этом сон не обязательно должен быть долгим, достаточно уснуть хотя бы на полчаса. Непрямые техники погружения в фазу X можно применять после ночного или дневного сна, даже если вы уснули всего на несколько минут. Главное, чтобы сознание на какое-то время провалилось в сон.

 

Основной плюс прямых техник погружения в сновидение в том, что сон крайне сильно расслабляет сознание, и вы перестаете бояться нового. Самостоятельно это сделать довольно сложно - уснуть, не засыпая.

 

Техники осознания во сне позволяют вам изменить форму восприятия, перевести сознание из одной реальности в другую и не раствориться в ней, сохранить осознание себя как личности, не забыть о том, зачем вы отправились в это сновидение. Главное именно в этом - однажды в сновидении вы вдруг осознаете, что все вокруг только сон. Дальше вы уже выбираете - вывалиться в обычный сон или продолжить освоение иной снореальности. С помощью техник углубления восприятия вы можете сновидение сделать даже более ярким, чем привычная реальность.



Еще материал по данной теме


← все статьи