Упражнение Заземление




Упражнение Заземление

 

Заземление принадлежит к числу тех немногих базовых умений, которыми должен обладать каждый мистик. Говоря простыми словами, заземление означает способность полностью присутствовать в физическом мире. Когда в нашем сознании происходит какой-либо сдвиг, преднамеренный или случайный, мы еще продолжаем где-то витать, даже делая усилие вернуться в сознание. Просыпаясь утром, вы чувствуете, что какая-то часть вас все еще спит, вы не «заземлились». После медитации люди чувствуют легкое головокружение или тошноту, если они не до конца заземлились. Если вы находитесь в состоянии шока, чем-то напуганы или испытываете внезапную боль, возникает ощущение, будто земля уходит у вас из-под ног. Любая форма галлюцинаций и видений - знак того, что душа покинула тело. Если вы рассеянны или замечтались, это тоже «витание в воздухе». Некоторые люди от природы менее приземленны, чем другие. Например, творческие натуры, мечтатели, эскаписты (фантазеры) не такие приземленные, как прагматики.

 

В некоторых ситуациях нет ничего дурного в том, чтобы витать в воздухе. В процессе медитации, во время спиритических сеансов и ритуалов это состояние совершенно естественно, потому что вы намеренно высвобождаете свое сознание. В состоянии шока полет сознания - это защитная реакция организма, предотвращающая душевную травму.

 

Секрет способности быть настоящим мистиком состоит в том, чтобы по собственной воле уметь полностью вернуться в сознание. Это особый фокус, и существует множество вариантов его исполнения. Еда приземляет сознание, возвращая телу энергию, необходимую для переваривания пищи. Это одна из причин, почему по утрам необходимо завтракать, а после поста разговляться. Можно хотя бы просто пить воду. Большой приземляющей способностью обладает кофеин, хотя это может звучать наперекор обыденному сознанию. Удовольствие от кофеина основано на эффекте наполнения тела энергией и ускорении обменных процессов в организме, точно так же как еда вообще усиливает обмен веществ. Небольшая доза кофеина ускорит этот процесс, однако нехорошо, если вы попадете от него в зависимость. Я использую кофеин только по мере крайней необходимости и предпочитаю употреблять его в виде шоколада. Другие вещества, обладающие наркотическим действием, вроде алкоголя или большинства медицинских психостимуляторов, по сути своей имеют противоположный с кофеином эффект, поэтому их нельзя применять с той же целью. Определенные виды камней, обычно темного цвета, такие как гематит, дымчатый кварц и оникс, тоже обладают «заземляющим» свойством, если подержать их в руках. Самые лучшие способы «заземления», однако, предполагают использование своих внутренних сил и психических способностей и не требуют никаких внешних приспособлений. Ниже я расскажу лишь о некоторых из них - тех, которые помогают мне самому.

 

Вы можете «заземлиться», представив, будто из вашей корневой чакры выходит луч света, который «вбуравливается» глубоко в землю, закрепляя вас, словно шарик. Сосредоточьтесь и почувствуйте, как сила гравитации притягивает вас к вашему центру.

 

Вообразите, будто ваши стопы, точно корни огромного дерева, прорастают глубоко в почву, удерживая вас на месте и одновременно питая. Почувствуйте, как ваше тело становится крепким и твердым, словно дерево.

 

Представьте, как будто ваши ноги утопают в песке. Почувствуйте, что вы прочно соединены с материальным миром. Вы можете даже просто надавить на стопы, сосредоточив на них все свое внимание, спуская энергию вниз по телу, заземляя себя.

 

Если вы чувствуете избыток энергии, полученной в ходе этой процедуры, встаньте на четвереньки и надавите руками и коленями на пол, представьте, что излишки энергии уходят из вас, как по заземлению, в пол. Вы можете даже просто наклонить голову, представив, что лишняя энергия вытекает из вас на землю. Чтобы не растрачивать энергию понапрасну, вы можете пожелать, чтобы она несла с собой в землю исцеление. Если вам трудно наклоняться, обопритесь на палку, трость или меч; можно даже склониться на алтарь, используя все эти предметы как заземление. Высвободив энергию, закрепите себя одним из описанных выше способов. Теперь вы полностью заземлены.

 

Поэкспериментируйте с техниками заземления и выберите те, которые вам больше всего подходят. Не забывайте заземлиться после каждого упражнения, во время которого ваше сознание покидает физический мир. По мере необходимости используйте данные техники в повседневной жизни.



Еще материал по данной теме


← все статьи