Упражнение медитация




Упражнение медитация

 

Вы уже знакомы с «прокладыванием троп», или визуализацией, в духе западной традиции. Каким бы удивительным и познавательным ни был этот опыт, давая непосредственное, чувственное понимание материала, на его основе невозможно научиться строго организованной и осознанной медитации. Постарайтесь вплести медитацию в ткань вашей повседневной жизни, практикуйте ее регулярно, используйте заложенную в ней мудрость в любых бытовых ситуациях.


Чтобы помочь вам приучить себя к дисциплине, я предлагаю посвятить какое-то время более созерцательной медитативной технике. Вы можете выбрать одну из описанных выше: дыхательную медитацию или созерцание пламени свечи. Засеките время. Начните с двух минут. Кажется, что этого слишком мало, однако не спешите с выводами. Помедитируйте в течение двух минут и посмотрите, как у вас это получается. Удается ли вам удерживать концентрацию и сохранять чистоту сознания или же посторонние мысли то и дело проносятся в голове? Если и так, не расстраивайтесь и не ругайте себя за то, что вы не совершенны. Очищение сознания - это часть процесса, а практика - лучший учитель. Если у вас все получилось без сучка без задоринки с первого раза - тем лучше, вы не нуждаетесь в медитативной практике. В любом деле есть малая толика тех, кто делает его безупречно. Тем не менее самое главное в данном случае - опыт.

Упражнение медитация

Выполняйте эту ограниченную по времени медитацию регулярно, каждый раз немного увеличивая время. Так вы разовьете свою способность к концентрации, свое терпение. Постепенно вы перестанете ощущать ход времени, ведь чувство времени зависит от состояния сознания. Время, которое раньше казалось бесконечно долгим, будет пролетать незаметно, ведь теперь вы живете настоящим моментом, не думая о будущем и не беспокоясь о прошлом.


Возможно, у вас появится искушение пропустить это упражнение, ведь оно не сулит таких же ярких ощущений, как предыдущие. Оно может показаться вам слишком примитивным, особенно если предыдущие впечатления от «прокладывания троп» у вас были живыми и красочными. Тем не менее описанные ранее упражнения были лишь иллюстрацией тех или иных идей, а вот залог будущего успеха - в самодисциплине и раскрытии сознания, что достигается лишь в ходе созерцательных упражнений.



Еще материал по данной теме


← все статьи