Упражнение учитесь балансировать энергию чакр




Упражнение учитесь балансировать энергию чакр

 

Выберите тихое, спокойное место. Сделайте несколько глубоких очищающих вдохов. Если ваши стопы находятся на полу, сфокусируйте свое внимание на них. Можно также принять позу со скрещенными ногами, и тогда ваше внимание должно быть сосредоточено у основания позвоночника.

 

Совершая вдох, вообразите, будто энергия земли у вас под ногами льется по позвоночнику и проникает в тело. Представьте, словно луч света, начинаясь в вашем позвоночнике, уходит глубоко в Землю, доходя до самого ее центра. Сделайте вдох, и пусть энергия поступает в вас по этому каналу. Спокойно выдохните. Продолжайте дышать и с каждым вдохом чувствуйте, как энергия поднимается по телу. Ощущения будут примерно такими же, что и в предыдущем упражнении. Во время вдоха сконцентрируйтесь на корневой чакре. Почувствуйте, как она наливается энергией и светится ярким рубиново-красным светом. Красный свет чистит эту чакру от любой несбалансированной, нежелательной энергии. Освободитесь от всего, что мешает вам жить спокойно и получать удовольствие. Почувствуйте свою связь с миром.

 

Спустя некоторое время дайте энергии подняться к животу, преобразуя ее в сгусток тепло-оранжевого цвета. Этот свет чистит чакру живота от несбалансированной энергии. Освободитесь от всего, что мешает доверию и близости. Прочувствуйте, как ощущение сознания в вас растет и укрепляется.

 

Двигайтесь дальше, в район солнечного сплетения. Поднимаясь вверх вместе со вдохом, энергия окрашивается в желто-золотой цвет. Сделайте несколько вдохов, наполняя энергией солнечное сплетение, очищая его. Дайте уйти всем вашим страхам, вашей потребности в контроле и заниженной самооценке. Представьте себя таким, каким вы хотите быть: сильным, уверенным в себе. Вы используете свою собственную энергию, энергию своего божественного начала, и не зависите от того, как оценивают вас окружающие.

 

Дайте энергии подняться к вашему сердцу, окрашивая ее в зеленый цвет. Пусть зеленый свет великой любви переполняет вас, исцеляя и очищая, освобождая от всего, что мешает вам давать и получать любовь. Почувствуйте, как вы сами становитесь воплощением любви - любви всеобъемлющей, безусловной, соединяющей вас со всем миром.

 

Вдохните и направьте энергию вверх к синей чакре горла. Почувствуйте, как эта чакра наполняется светом и энергией. Дайте синему свету освободить вас от всего, что блокирует нормальную коммуникацию и взаимопонимание. Попытайтесь найти свою внутреннюю истину.

 

Почувствуйте, как энергия поднимается к третьему глазу, приобретая фиолетовый цвет или цвет индиго. Ощутите, как свет очищает третий глаз и пробуждает ваше внутреннее зрение и психические способности. Подождите несколько мгновений и затем позвольте энергии подняться к макушке. Почувствуйте, как ваша макушка раскрывается, являя взору бесконечное разнообразие красок. Представьте, что энергия Земли устремляется вверх, словно гейзер, орошая всего вас потоками света, очищая вашу макушку и все окружающее вас пространство. Потратьте несколько минут на то, чтобы уловить ощущение единения с божественным, связь неба и земли.

 

Закончив упражнение, остановите движение энергии вверх по своему позвоночнику. Пусть излишки энергии покинут ваше тело через макушку. Обратите свое сознание обратно к корневой чакре и дайте лучу света вновь соединить вас с Землей. Найдите свой центр и крепко соединитесь с миром. Ваша энергия чиста. Вы свободны.

 

Некоторые руководства по медитации предостерегают от сознательной концентрации на чакрах, потому что подобное упражнение способно навредить, вызвав в теле энергетический дисбаланс. Хотя злоупотребление энергией чакр и может причинить вред, мой опыт свидетельствует, что приведенное выше простое, но эффективное упражнение для очистки и восстановления баланса совершенно безопасно. Совсем наоборот, оно очень благоприятно повлияло на все жизненные сферы моей жизни и жизни моих учеников, друзей и родственников, которые его практиковали.

 

Если вы опасаетесь навредить себе или другим в своих мистических исканиях, предваряйте свои упражнения фразой «Прошу, чтобы все, что я здесь делаю, послужило на пользу высшему благу, не навредив никому. Да будет так». Выражение «Да будет так» используется в магических традициях, которые я практикую. Вместо него вы можете сказать «Аминь», если для вас это звучит более привычно.



Еще материал по данной теме


← все статьи