Г.М. Стэнли и представление У.И. Глэдстоуну




Г.М. Стэнли и представление У.И. Глэдстоуну

 

Я был представлен миссис Г.М. Стэнли, жене известного исследователя Африки, и вскоре попал на завтрак к самому Стэнли, который с супругой проживал в доме на Ричмонд-Террейс.

 

Должен признаться, что я страшно боялся встречи со знаменитостью, так как хорошо знал, что Стэнли любит «отшивать» тех, кто пришелся ему не по вкусу, и опасался, как бы меня не постигла та же участь.

 

К счастью, я совершенно заблуждался; правда, за завтраком он не проронил ни слова, но, когда дамы удалились и мы остались одни, он протянул мне свои руки, и через несколько минут мы уже болтали как старые друзья.

 

Стэнли не торопясь принялся рассказывать мне о своем прошлом, сетуя на то, как заблуждался на счет тех, кто, вероятно, взвесил не все обстоятельства, в которых он очутился. Из его уст я услышал о знаменитом долгом и утомительном путешествии пешком через всю Черную Африку. Этот человек как бы заново переживал все те моменты, говоря с волнением об ответственности за порученное ему дело, ни разу не упомянув о грозивших ему многочисленных опасностях.

 

Я на всю жизнь запомнил тот день, и рад добавить, что имел честь еще не раз побывать у человека, который врезался мне в память как «великий Стэнли».

 

Во время моего второго визита на Ричмонд-Террейс, к моему удивлению, он предложил мне встретиться с Глэдстоуном, прибавив: «Миссис Стэнли все организует, если хотите». Я ответил согласием, и миссис Стэнли тут же села за письменный стол и написала письмо бывшему премьер-министру Англии. По почте я вскоре получил открытку Глэдстоуна с приглашением прибыть к нему в Хаварден-Касл на следующий день. В тот же вечер я сел на поезд, идущий до Честера, и ровно в три часа дня был в его особняке.

 

Августовский день выдался жарким, а накануне мистер Глэдстоун произнес, как мне кажется, свою последнюю публичную речь, выступая перед городским обществом садоводов. Миссис Глэдстоун встретила меня в холле, и мое сердце упало, когда она заявила, что мистер Глэдстоун настолько устал, что она не может волновать его ни под каким предлогом.

 

Я выразил ей сожаление по поводу недомогания мистера Глэдстоуна, и сказал, что с удовольствием еще раз приеду из Лондона в любое время, когда он пожелает, и повернулся, чтобы уйти.

 

Но тут дверь его кабинета отворилась, и «великий старик» произнес: «Дорогая, это тот самый джентльмен, которому была назначена встреча на три часа?» - «Да, но ты сегодня никого не должен принимать», - ответила миссис Глэдстоун. «Но, моя милая, - заметил он, - человек проделал долгий путь по моему приглашению. Он - друг семьи Стэнли, и мне будет интересно поговорить с ним».

 

«Сэр, - сказал я, - пожалуйста, не считайтесь со мной. Я приеду в любой день, когда вы будете себя чувствовать лучше». - «Я приму вас сейчас, - отрезал Глэдстоун и как-то печально прибавил: - Возможно, лучше, чем сегодня, мне уже не будет».

 

Мы прошли в его кабинет, так хорошо известный многим. Жестом он указал на стул у окна.

 

«Ну а теперь, - продолжал он, - будьте любезны, изложите ваши теории по этому вопросу, в котором, как Стэнли говорил мне, вы очень хорошо разбираетесь. Говорите медленно и ясно, чтобы я мог поспеть за вами, насколько это в моих силах». Доброта и мягкость этого удивительного человека, который так часто влиял на судьбы целых народов, чей высокий интеллект признавали даже его враги, совершенно покорили меня. От прежней нервозности не осталось следа, и я, удивляясь собственной смелости, принялся рассказывать ему о хиромантии. Сначала я изложил теорию моих исследований, подкрепив их отпечатками рук, на которых были отчетливо видны знаки наследственности и другие отметки. В конце аудиенции Глэдстоун позволил снять отпечатки с его рук для моей коллекции, а примерно за год до своей кончины подарил надписанный слепок (фото Кисть правой руки Глэдстоуна).  

 Кисть правой руки Глэдстоуна

Фото. Кисть правой руки Глэдстоуна

 

Его кисть в точности соответствует разработанной мною концепции. Необычно длинная линия головы пересекает почти всю ладонь - верный признак исключительного интеллекта и силы ума.

 

Необходимо заметить, что этот удивительный человек был одним из великих математиков своего времени и несколько раз занимал пост министра финансов; при нем государственные бюджеты были самыми удачными за всю историю британского правительства. Четыре раза его избирали премьер-министром Англии.

 

Вне политики это был большой ученый, авторитет по древнееврейской истории и античной истории Греции; в свои семьдесят восемь лет он выучил язык басков, едва ли не самый трудный среди европейских языков.

 

Тонкие линии, поднимающиеся от линии головы под основанием указательного пальца, указывают на способность управлять другими, тогда как исключительная протяженность линии головы, слегка наклоненной вниз, обозначает красноречие и особую выразительность, которыми (среди прочих замечательных качеств) была отмечена блестящая карьера Глэдстоуна в палате общин. Как видно на иллюстрации, линия судьбы или предназначения идет вверх от запястья и завершается несколькими ответвлениями, два из которых направлены к основанию указательного пальца, два оканчиваются под средним пальцем и одно - пересекает основание безымянного. Необычайный рисунок этой линии свидетельствует о сильной индивидуальности, а поворот у безымянного пальца в сторону холма Солнца говорит нам о том, что на общественном поприще его обладателя ожидает большая слава и успех.

 

Как я уже говорил в главе, посвященной линии Солнца, любая четкая прямая линия, поднимающаяся к основанию безымянного пальца ладони и дополняемая хорошей линией головы, всегда обозначает успех и известность.

 

В случае с Глэдстоуном можно разглядеть не только линию судьбы с одним из отростков, направленных к безымянному пальцу, но также целый ряд четких и мелких линий, устремленных к тому же месту.

 

На этом отпечатке также легко можно разглядеть так называемую двойную линию жизни. Она служит обозначением необычайной живости и хорошей конституции и свидетельствует не только о продолжительной жизни, но также об отменном здоровье вплоть до наступления смертного часа. Общеизвестно, что Глэдстоун до самых последних дней не оставлял любимого занятия - рубил деревья.

 

На его ладони отчетливо проступает редкая и необычная линия интуиции.

Ладонь его руки с исключительно длинным мизинцем следует отнести к философскому типу, что само по себе служит обозначением красноречия и понимания тех предметов, на которые указывает длинная линия головы.

 

Наконец нашу беседу прервало появление миссис Глэдстоун, которая твердым тоном сказала, что уже половина седьмого. Я почувствовал себя крайней неловко, но мистер Глэдстоун, как бы спасая меня от праведного гнева жены, заметил: «Моя дорогая, мне кажется, что я так интересно давно не проводил время. Я ничуть не устал и собираюсь показать молодому человеку сад, поскольку это он устал».

 

Вдвоем мы направились по прекрасно ухоженной дорожке, больше похожей на зеленый бархат, края которой окаймляла изумительная темно-красная герань, - предмет гордости мистера Глэдстоуна. Он попросил меня рассказать об Америке, выразив сожаление, что так и не побывал в этой великой стране, и с восхищением отозвался о прогрессе, достигнутом Соединенными Штатами за те долгие годы, которые цепко хранила его память.

 

Наконец, он пожелал мне всего хорошего, и, уже стоя у ворот, я обернулся и увидел его удаляющуюся фигуру, бредущую по саду.



Еще материал по данной теме


← все статьи