Три в масонстве




Три в масонстве

 

Три и семь считаются в масонстве наиболее совершенными числами, лежащими в основании всего в мире. Три - это прежде всего Святая Троица. Триединство Бога присуще не только христианству (Отец, Сын и Святой Дух), но и индуизму: Брахма - первооснова мира, Вишну-творец и Шива-разрушитель. Нечто подобное наблюдается и в каббалистике, где Божество проявляется в формах Иеговы, Шехины и Мессии. Три - это Божественный разум, совершенство, духовный порядок, гармония миров, Небо. Три точки, помещенные в окружность - орифламма, - буддийский символ вечности перевоплощений («было, есть, будет»). Именно этот знак стал эмблемой рериховского движения. Алхимики видели в веществе три составляющих: Абсолют, твердую (постоянную) и летучую природу.

 

Три точки («три пункта»), расположенные треугольником, - знак «совершенного» масона, нередко сопровождающий аббревиатуру его имени. Триада - важнейший символ времени, означающий три его состояния: прошлое, настоящее и будущее. Это также Бог, природа и человек. Равносторонний треугольник - одна из совершенных геометрических фигур (а = b=с). Два соединенных треугольника образуют гексаграмму (шестиконечную звезду) - один из центральных масонских знаков, известный как Великая Печать Соломона, олицетворяющий макрокосм или бесконечность Абсолюта.

 

Три - это ступени познания истины, три ступени братства (ученик, подмастерье и мастер в иоанновых ложах), три масонских отличия (знак, слово, жест), три ритуальных удара молотком Мастера, три выхода из Храма Соломона, Священная Дельта. Три есть вера, надежда и любовь. «Три розы Иоанна» толкуются как «любовь, свет, жизнь» и в Иоаннов день, 24 июня, ложи украшаются розами трех цветов.

 

Триада символизирует собой этапы жизненного пути: мальчик, юноша и зрелый муж. Три ступени ведут к алтарю, который, как правило, возвышается в ложе перед балдахином. Ступени и лестница в древних религиях обозначали путь к божественному озарению, а также средство, с помощью которого душа поднимается на небо после смерти или же спускается на Землю перед рождением нового человека. В ритуалах инициации мы наблюдаем три символических путешествия ученика. Французское масонство утверждает, что трое (Мастер и Надзиратели) правят ложей, потому что человек состоит из тела, души и духа. При этом душа - своеобразный посредник между двумя элементами. Три розы кладутся в могилу члена масонского братства.

 

«Пифагорейский треугольник» с длиной катетов 3 и 4 и гипотенузы 5 выступает символом Мастера стула, возглавляющего масонскую ложу, выступая в роли отличительного знака гения, корифея, таланта, стремящегося к гармонии и мере во всем. Из этой идеальной фигуры можно конструировать куб, кубический камень, угольник с длиной сторон 3 и 4. Из совокупности кубов и треугольников можно создать крест. Не случайно поэтому равносторонний треугольник широко использовался в чертежах готических храмов.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи