Масонская символика - Три Неподвижные Драгоценности




Масонская символика - Три Неподвижные Драгоценности

 

Неотесанный и кубический камни, чертежная доска считаются главными масонскими драгоценностями. Камни вместе с инструментами строителей кладутся у подножия алтаря в ложе.

 

Неотесанный (дикий) камень ассоциируется с человеком, еще не достигшим определенного уровня духовного, нравственного развития, совершенствования ума и сердца, но стремящимся к просветлению. Дикий камень масоны толкуют как природное состояние человека, грубую нравственность, хаос. Неотесанные первозданные камни, собранные вместе, представляют лишь бесформенную груду, над которой надо трудиться мастеру. Созерцая необработанный камень, масон вспоминает о своих главных обязанностях: самопознании, самоограничении и самосовершенствовании. Вольный каменщик должен стремиться освободить сознание от предрассудков и заблуждений, приобрести ясность мысли и прийти к познанию истины.

 

Отесанный (кубический) камень показывает позитивный результат духовной работы, «обработанную» нравственность. Только кубические, «облагороженные» камни без острых углов могут плотно и прочно соединяться при построении Храма Гуманности. Ученик с помощью инструментов каменщика обрабатывает неотесанный камень, превращая его в куб с идеально гладкой поверхностью, с пересекающимися под прямым углом плоскостями. Тем самым он становится членом общности высоконравственных и свободных личностей. Ведь камни правильной геометрической формы всегда похожи друг на друга.

 

Здесь речь идет и о строительстве человеческой сущности. Грубый и совершенный тесаный камни - это кандидаты до посвящения и после достижения мастерской степени, люди до и после обретения света истины. Чертежная доска символизирует планомерность работы масонов над возведением нового здания. На чертежной доске при помощи масштаба истины, угольника права и циркуля долга мастер чертит планы различных частей постройки. Главный чертеж для масонов - изображение теоремы Пифагора в виде 47-го постулата Евклида, столь необходимой для проведения геометрических вычислений в архитектуре. Для братства оно означает любовь к искусству и науке.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи