Масонская символика - Три Изображения




Масонская символика - Три Изображения

 

Прямоугольник, цепь и одежда каменщика хотя и считаются второстепенными символами масонства, но имеют глубокое символическое значение. Прямоугольник - одна из самых совершенных геометрических фигур, поэтому не случайно подобную форму имеют масонская ложа и рабочий стол (ковер). Прямоугольник олицетворяет алтарь в храме, универсум, Вселенную. Прямые углы говорят о необходимости высокой нравственности в течение всего жизненного пути. В Средние века изображение четырехугольника свидетельствовало о постоянстве и неизменности христианского вероучения.

 

«Цепь союза» - обряд, во время которого все участники церемонии берутся за руки, образуя замкнутый круг. Цепь означает содружество масонов, их сплоченность и вселенский характер Ордена. Тесной цепью единения масоны выстраиваются при приеме в братство новых членов. Братья - это отдельные звенья инициационной цепи.

 

Одежда белого цвета указывает на то, что вольные каменщики являются «сынами света», имеют чистые помыслы и стремятся к благим делам. Фартук (запон) и перчатки должны постоянно напоминать масону, что он работает на благо человечества. Всю свою жизнь брат не должен ничем запятнать белизну передника, не забывать о чистоте. Он должен быть безупречным в действиях и поступках. Фартук каменщика известен еще с эпохи строительства пирамид в Древнем Египте. Важнейшей деталью в одежде масона являлась шляпа - символ свободы и братского равенства. В Новое время масоны носили также и шпагу, которая была призвана служить оружием не нападения, а защиты. Шпага связана с эпохой аристократических ценностей, средневековых войн за овладение Иерусалимом (в котором было восстановлено масонское братство в форме ордена тамплиеров), символизирует холодное оружие в целом, в том числе рыцарские мечи.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи