Традиционные новогодние гадания




Традиционные новогодние гадания

 

Первый день года в любой традиции всегда отмечен по-особому. У многих народов к первому дню нового года приурочены определенные обрядовые действия, цель которых — оставить в прошлом неудачи и заручиться поддержкой добрых сил на будущий год.

Новогодний день — своего рода «порог». Переступая через этот символический порог, человек словно переворачивает страницу Великой Книги Жизни. Что ждет впереди? Что готовит грядущий год? Будет ли он счастливым или нет?
 

Новогодние гадания прежде всего помогают выяснить, будет ли к вам благосклонна судьба в будущем году. Если результат гадания окажется неутешительным, всегда есть возможность «подстелить соломки», например, «задобрить» своих незримых покровителей, будь то домовой или святой, чье имя вы носите.

 

До календарной реформы в XVIII веке Новый год год на Руси приходился на святки (между Рождеством и Крещением), и имел свое название — «Таусень». По церковному календарю в этот день поминали святителя Василия Великого. По этой причине новогодние гадания, имеющие отношение к Новому году по старому стилю, т. е. к Васильеву дню, приводятся в следующей главе «Святочные гадания».

Для данной главы отбирались главным образом гадания разных народов, с помощью которых можно погадать о материальном достатке на будущий год, о здоровье домашних, об изменении состава семьи, о предстоящих поездках и т.д.
 

Время проведения новогодних гаданий — праздничная ночь (иногда полночь). Значительную часть новогодних гаданий можно назвать «семейными» , так как в них принимают участие все домочадцы и предсказания в первую очередь касаются дел семейных. 

 

Гадание по лучине

 

Налить в стакан воды, зажечь березовую лучину (можно заменить спичкой) и опустить ее в воду, чтобы погасло пламя. Опускать в воду спичку нужно осторожно, чтобы именно притушить ее, а не намочить полностью. Затем зажечь лучину снова. Если:

 

лучина загорится, значит, этот год пройдет благополучно, жизнь ваша будет долгой и счастливой;

зажженная лучина будет гореть с треском, то в этом году особенно берегите свое здоровье, так как болезни могут подстерегать вас целый год;

лучина не загорится совсем — нехороший знак, который предвещает череду неприятностей.

 

Слушание под чужими окнами

 

1 способ

Поздно ночью выйти на улицу, подойти к чужому окошку и послушать, о чем говорят в доме. Если услышите:

как в доме веселятся, то в новом году вас ждет радостная жизнь;

неприятный разговор, то весь год вас будет одолевать скука;

детский смех — год будет на редкость удачным;

тишина под окнами — год пройдет в тоске и печали.

 

2 способ

Точно таким способом можно гадать незамужним девушкам на то, какой суженый им достанется. Гадание выполняется точно также, только в начале три раза мысленно задается вопрос: «Какой муж меня ждет?» Толкование подслушанного разговора означает следующее:

веселый разговор — муж достанется ласковый и нежный;

немногословный разговор — муж будет сдержанный и не болтливый;

неприятный разговор — муж попадется сварливый и скандальный, все время будет ругаться;

детский разговор — муж будет хорошим семьянином;

детский смех — муж будет очень любить детей;

женский разговор — муж будет изменять;

мужской разговор — муж будет часто отсутствовать дома, много времени будет проводить с друзьями, а не с вами.

 

Гадание по бусам

 

В древнем Китае таким способом пользовались жрецы, предсказывая всем желающим судьбу. Совершать это гадание следует накануне Нового года (по китайскому календарю), обязательно ночью. Гадать этим способом рекомендуется только 1 раз в год.
 

Взять по несколько бусин из кошачьего, тигрового и соколиного глаза и нанизать их в произвольном порядке на нить. Завязать глаза и перебирать бусы, как четки, правой рукой по часовой стрелке, считая до 33. На каком камне вы остановите счет, то вас и ожидает в будущем году. Согласно китайским поверьям, каждая бусинка имеет определенное значение:

 

кошачий глаз (оливково-зеленого цвета) обозначает урожайный год, удачу в любви;

тигровый глаз (ржаво-рыжий цвет) обозначает крепкое здоровье, а для тех, кто занимается торговлей, большие доходы в новом году;

соколиный глаз (сине-зеленого цвета) может означать, что в новом году вы будете на высоте, а также благополучный выход из неприятных ситуаций.

 

Гадание с помощью авантюриновых бусин

 

С помощью этого гадания древние инки предсказывали состояние здоровья в будущем году. Гадать нужно в первое полнолуние в наступившем году. Каждый гадающий, который хочет узнать о своем здоровье, должен гадать сам.

Приготовить авантюриновые бусинки, спички и листок бумаги. Сложить бусинки горкой на небольшом блюде или металлической подставке. Бумагу скомкать в руках, подышать на нее, осторожно положить поверх бусинок и поджечь. Когда бумага сгорит полностью, дунуть на образовавшийся пепел.

Если:

 

бусинки останутся лежать в кучке — здоровье будет хорошее и крепкое;

несколько бусинок выкатились из кучки — серьезных проблем со здоровьем в будущем году не будет, за исключением обычных простуд;

бусинки от дуновения рассыпались в разные стороны — это предвещает опасную болезнь, которая может привести к смерти.

 

Гадания по пирогам на будущее

 

1 способ

Накануне Нового года гадают, кто в этом году отправится в путешествие или дорогу. Для этого берут столько кусочков пирога, сколько человек в семье и каждый помечает свой кусочек. Потом их уносят в сени, ставят на полку, а утром смотрят на результат.

Если наутро какого-нибудь кусочка нет, значит, тому, кому он принадлежал, отправляться в этом году в дорогу.

 

2 способ

Взять три кольца (медное, серебряное, золотое), вложить их в пирожки и поместить на тарелку, закрыв полотенцем. Попросить своего ребенка вытянуть пирожок.

Если вытащите пирожок:

с серебряным кольцом — в доме всегда будет хлеб и достаток;

с золотым кольцом — в семье будет неожиданная прибыль;

с медным кольцом — состаритесь в бедности.

 

3 способ

Положить друг на друга 3 пирога, дать супругу (супруге) нож и попросить пироги разрезать.

Если:

разрез будет сделан ровно — проживете вместе до глубокой старости;

пирог раскрошится — болезни и ссоры с детьми сделают жизнь несчастной;

неровный надрез — переживете своего партнера по браку.

 

Гадание с кленовыми кольями

 

Это гадание для тех, кого интересует материальное благосостояние в наступающем году.

За десять дней до Нового года сорвать для каждого гадающего по одной кленовой ветке. Вернуться домой, выстругать из них маленькие, одинаковые по величине колышки и поставить куда-нибудь в укромное место, чтобы до начала гадания их никто не мог найти или увидеть.

Утром 31 декабря собрать в большую кружку на улице чистый снег и принести его домой. Подождать пока он растает — для гадания понадобится именно талая вода.

 

Когда наступит полночь, достать колышки и приступить непосредственно к гаданию.

В глубокую стеклянную посуду налить талую воду и подождать 1—2 минуты. Затем каждый гадающий поджигает свой колышек и сразу (как можно быстрее) окунает в воду, после чего так же быстро вынимает его.

Если:

колышек потух сразу же, как только его окунули — в наступающем году денег будет очень мало;

на колышке огонь перекинулся выше — вас ждет успех в любом деле;

колышек не горит, но медленно тлеет — денег будет ровно столько, сколько понадобится, чтобы лишь «сводить концы с концами».

 

Гадание на желание

 

Поздно вечером, накануне Нового года, налить в стакан наполовину ключевой воды. Удерживая стакан с водой на уровне глаз, загадать желание. Оставить эту воду на ночь у изголовья, а утром, как только проснетесь, посмотреть, изменился ли уровень воды.

Если количество воды:

за ночь увеличилось — желание сбудется без всяких затруднений;

стало меньше, чем было — загаданному не суждено исполниться в наступающем году.

 

Гадание по деревянным ложкам

 

Утром, накануне Нового года, набрать в небольшой деревянный бочонок самого чистого снега и оставить в прихожей. Не трогать его до тех пор, пока не наступит время для гадания. К полуночи, как только снег растает, начать гадать.

Приготовить столько деревянных ложек, сколько человек в семье, и каждую из них пометить инициалами членов семьи. Ложки положить в бочонок с растаявшим снегом.
 

С полуночи начинайте задавать вопросы, связанные с домочадцами, и встряхивайте каждый раз бочонок с ложками. Чью ложку первой прибьет к стенке бочонка, к тому члену семьи будет относиться вопрос. Например, вы спрашиваете: «Кто из нашей семьи первым уедет жить в другой город?» После этого встряхивайте бочонок и смотрите ответ — чья ложка первой коснулась стенки бочонка, тому в будущем предстоит переезд в другой город.

 

Гадание по яичному белку

 

Возьмите прозрачный стакан с водой и куриное яйцо. В 12 часов ночи начинайте гадание. Проколите яйцо с острого конца и осторожно выпустите белок в воду. Обязательно следите за тем, чтобы капельки желт¬ка ни в коем случае не попали в воду, иначе гадание не получится. Затем слегка взболтайте воду и поставьте в прохладное место на 30—40 минут. В воде должна образоваться фигурка, по которой можно определить, что вас ждет в будущем. Если образовалась фигурка:

 

ангела — счастье, радость, душевное равновесие;

арбуза — счастье в любви и семейной жизни;

браслета — знак скорого замужества, а если браслет разорван, то вы со своим женихом разлучитесь;

бабочки — отрадная жизнь, благополучие;

бутылки — в скором времени ждет застолье, вы проведете время в веселой компании;

вилки — нехороший знак, который обозначает унижение, тоску, бедность и страх;

веера — вас ожидает предательство;

горы — высокие стремления и успех в достижении цели;

голубя — мир, любовь и блаженство;

груши — измена, семейные неприятности, может быть, тяжелая болезнь;

дома — вы добьетесь успеха в своих начинаниях;

жабы — будьте осторожны, вас могут ожидать мелкие, но назойливые неприятности;

звезды — вас ждет головокружительный успех и слава;

клетки — лишение свободы, имущества, власти или несчастный случай;

корабля — интересное путешествие;

короны — хороший знак, предвещающий счастье и исполнение самого сокровенного желания; перевернутая корона - различные препятствия к достижению намеченной цели;

лебедя — богатство и добрая слава;

ложки — болезнь;

меча — опасность;

моста — изнурительная дорога;

ножа — ссоры, неприятности и раздор;

облака — перемены к лучшему;

паука — сплетни;

рыбы — удача;

стрелы — быстрое достижение намеченных целей;

топора — напрасные труды;

часов — к болезни;

цветка — вас ждет любовь;

цепи — счастливая семейная жизнь.

 

Гадание по хлебу

 

После новогоднего ужина отрезать от каравая кусок хлеба (после вас никто из домашних больше не должен отрезать хлеб).

В 12 часов ночи вынести хлеб на улицу и положить в укромном месте. Если утром хлеб обнаружите:

нетронутым — будущий год будет плодородным, а вы весь год проживете в довольствии и достатке;

не на месте — год будет неурожайным, а вы будете испытывать нужду.

 

Гадание по зеркалу

 

Возьмите небольшое зеркало, облейте его водой и ровно в полночь вынесите на мороз. Через некоторое время, когда зеркало замерзнет и на его поверхности образуются разнообразные ледяные узоры, занесите в дом и начинайте гадание. По замерзшей поверхности судите о своем будущем.

Если на зеркале видны:

круги —этот год проживете в достатке;

квадраты — различные жизненные затруднения, преимущественно материального характера;

треугольники — большой успех и везение в любых начинаниях и делах;

еловая ветка — в этом году будет много работы;

снежинки — год пройдет в общении с очень интересными людьми, из которого вы почерпнете для себя много нового;

множество мелких завитков — будет много мелких проблем, но вы с успехом их преодолеете.

 

Гадание по бусам

 

Для гадания возьмите несколько бус разного цвета: красные, белые и зеленые. Возьмите все бусы в одну руку и мысленно три раза повторите вопрос: «Что ждет меня в следующем году?». Затем бросьте бусы через голову за спину, но не сильно, чтобы потом не искать их по всей комнате. После этого обернитесь и посмотрите:

Если ближе к вам будут лежать бусы:

красные — грядущий год проживете богато и счастливо;

белые — в начале этого года вы обязательно выйдете замуж (если вы уже замужем— будет много радостных и светлых событий);

зеленые — в наступающем году будете скучать и испытывать чувство одиночества.

 

Гадание по ниткам

 

Взять две шерстяные нитки небольшой длины, соединить вместе, смотать в небольшой комочек и скрутить их на прялке или веретене. Налить в глубокую миску воды.

В 12 часов ночи можно начинать гадание.

Опустите нитки в воду и внимательно смотрите, что с ними будет происходить.

Если нитки:

крутятся в воде —это предвещает хорошую жизнь в новом году;

если остаются в таком виде, в каком были опущены в воду — знак будущей бедной и скучной жизни;

опускаются на дно — весь следующий год вам суждено тяжело болеть.

 

Гадание на березовых веточках

 

Спрятать под скатерть несколько березовых веточек разной длины (ветки можно заменить колосками). Каждый гадающий должен наугад вытаскивать по одной веточке.

Кому досталась:

короткая ветка, у того год будет неудачным, денег все время не будет хватать, жена не будет любить, будет много проблем, начальство рассердится;

длинная веточка — ожидает удача и везение на протяжении всего года.

 

Гадание на богатство

 

Заготовьте сорок небольших одинаковых листочков, разделите их на две части (по двадцать листочков). На одной части листков напишите денежные купюры (1 рубль, 10 рублей, 20 рублей и т. д.). Другие оставьте чистыми. Сверните все листки в маленькие одинаковые трубочки, положите в мешочек, хорошенько перемешайте и положите перед собой.

Сосредоточьтесь и мысленно пожелайте себе в новом году достатка, чтобы вас миновали финансовые трудности и долги. Не глядя, левой рукой (зажимая двумя пальцами) достаньте как можно больше бумажных трубочек. Разверните их.
 

Если достали больше листков:

с цифрами — год будет денежным;

чистых — год будет полон финансовых трудностей;

- равное количество — все останется так же, как и в прошлом году.

 

Гадание по трем свечам

 

Взять три витые свечи — белую, красную и голубую.

Белая означает грядущий год, голубая будет средоточием ваших положительных эмоций, а красная — олицетворением отрицательных эмоций.

Поставьте свечи в ряд так, чтобы белая свеча оказалась посередине, и зажгите их все одновременно. Свеча года, расположенная посередине, будет вашим указателем.
 

Если:

сгорание равномерное — ваше положение в новом году будет сред- неустойчивым;

красная свеча горит быстрее голубой или плавится в сторону белой — в грядущем году неприятностей будет мало и они будут быстро проходить, и наоборот, если свеча тает в противоположную сторону и медленно, то неприятностей будет много и они будут трудноразрешимы;

голубая свеча горит быстрее красной или плавится в сторону белой, —в грядущем году хорошего будет мало, предстоит много хлопот и вам часто будет не везти. Если свеча тает в противоположную сторону, а сгорает медленно — год будет удачным и полным приятных неожиданностей.

 

Гадание по свечам для выбора суженого

 

Для этого гадания берут столько свечей, сколько есть претендентов на вашу руку и сердце. Рядом с каждой свечой кладут бумажку с написанным именем претендента и все свечи зажигают одновременно. Чья свеча догорит последней, тот и станет вашим будущим мужем. Чтобы долго не ждать, пока свечи догорят, лучше всего их укоротить, но при этом помните, они должны быть одинаковой длины.

 

Гадание на желание

 

Возьмите 2 стакана, в один из них почти до краев налейте воды. Загадайте желание и после этого быстро перелейте воду из одного стакана в другой. Тренироваться в переливании перед гаданием нельзя.

Если:

пролили на стол не больше трех капелек воды — желание исполнится;

налили целую лужу — загаданному не суждено осуществиться.

 

Гадание по косточкам на будущее

 

Возьмите куриные, утиные и кроличьи косточки и выложите их на ночь за дверь.

Если наутро на месте не окажется:

куриных косточек — в этом году получите неожиданную прибыль;

утиных косточек — предстоит долгое путешествие, в котором познакомитесь с интересным человеком;

кроличьих косточек — весь год пройдет в заботах и работе.

 

Гадание по бобам на будущее

 

Возьмите в две руки как можно больше бобов и высыпьте их в миску. Откладывайте в кучки по 4 боба. В результате раскладывания могут остаться невостребованными 1, 2 или 3 боба.

Если осталось:

1 боб — в будущем году крупно повезет лишь однажды;

2 боба — в этом году суждено разрываться между двумя идеями и их воплощением. Будут отмечаться частые смены настроения, противоречивость суждений и неуверенность в поведении;

3 боба — будущий год привнесет беспорядочность как в работу, так и в личные дела. Возможны частые любовные связи с легким расставанием.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи