Толчок растений силы




Путь к третьему вниманию.

Толчок растений силы. Огонь изнутри.

Победа над смертью

 

В ходе исследования маги пришли к выводу, что человеческое осознание напоминает огромный заколдованный дом. Осознание повседневной жизни как бы пожизненно запечатано в одной из комнат этого дома.

 

Мы входим в эту комнату через магические врата — рождение. Таким же образом мы выходим через другие магические врата — смерть. Однако маги смогли найти еще один выход и выбраться, оставшись в живых. Но вершиной их достижений была свобода: они решили совсем покинуть этот огромный дом, вместо того, чтобы затеряться в его бесчисленных комнатах.

 

Маги утверждают, что возможно сохранить осознание, распадающееся в момент умирания. В момент входа в третье внимание тело во всей полноте озаряется знанием; каждая клетка мгновенно осознает себя и целостность тела; все возможности осознания, которыми наделен человек, реализуются.

 

Знание о третьем внимании бессмысленно для нашего многокомнатного ума, поэтому критическая точка борьбы воина на пути изучения абстрактной магии состоит в том, чтобы осознать, что третье внимание в принципе существует. И вся деятельность воина нацелена в конечном итоге именно на это.

 

Последняя проверка готовности воина к переходу в третье внимание состоит в принятии растений силы — галлюциногенов. Растения силы являются столь могущественным средством, что для правильного обращения с ними требуется безупречное внимание. Нужна целая жизнь, чтобы натренировать свое внимание до необходимого уровня.

 

Когда маг в совершенстве овладевает искусствами сталкинга, намерения и осознания, ему необходимо использовать растения силы для получения завершающего тотального толчка. Этот толчок — средство окончательной настройки осознания, подготовки его к проходу в сферу третьего внимания, и одновременно — проверка способностей мага управлять собственным восприятием и осознанием, способностей удержания контроля над собственным вниманием.

 

После этого третье внимание становится для мага реальностью. И единственное, что ему остается — это дождаться наиболее благоприятного момента для того, чтобы осуществить переход в эту сферу внимания.

 

Когда приходит время покинуть этот мир, воин использует технику, открытую магами современности при помощи видения. Маги обнаружили, что если осуществить сдвиг осознания к самым границам неизвестного, а потом вернуться на границу известного, осознание под действием опрокидывающей силы эманаций само настраивается таким образом, что все энергетические поля внутри человеческого кокона моментально вспыхивают светом осознания, и кокон, как говорят об этом маги, сгорает огнем изнутри. Таким образом, достигая максимально возможного осознания, маги достигают полной свободы восприятия, и осознания от каких бы то ни было обусловленностей. И они побеждают свою смерть.

 

Маги говорят, что смерть является единственным стоящим противником, который у нас есть. Смерть не является нашим врагом, хотя и кажется им. Смерть не разрушает нас, хотя мы думаем, что это так. Смерть — это вызов для нас.

 

Мы все рождены, чтобы принять этот вызов — и обычные люди, и маги. Маги знают об этом, обычные люди — нет. Смерть является действующей силой, жизнь — это арена действия. И всякий раз на этой арене только двое противников — сам человек и его смерть. Сами по себе мы пассивны. Мы действуем только тогда, когда чувствуем давление смерти. Смерть задает темп для наших поступков и чувств и неумолимо подталкивает нас до тех пор, пока не разрушит нас и не выиграет этот поединок; или же пока мы не совершим невозможное и не победим смерть.

 

Победив смерть, маги не становятся бессмертными. Просто смерть перестает бросать им вызов, она признает поражение, позволяя магам стать свободными и навсегда избежать нового вызова. Это значит, что мысль мага совершает скачок в непостижимое, на мага нисходит дух, и маг достигает момента ломки барьеров восприятия до предела. Таким образом маги способны в полной мере испытать все возможности восприятия и осознания, данные человеку.



Еще материал по данной теме


← все статьи