Точки акупунктуры в ветеринарии




Точки акупунктуры в ветеринарии

 

Важнейшие точки на теле коровы. Рисунок взят из китайского периодического издания по ветеринарии. Кружки указывают отдельные точки, а их характерные особенности отражены в их названиях:

 

1 - точка фэн-мэнь;Точки акупунктуры в ветеринарии

2 - точка цзи-цюань;

4 - точка ба-шань;

3 - точка бай-хуэй;

5 - точка та-куа;

6 - точка цюй-чи;

7 - точка в верхней области копыта;

8 - точка ляо-цао;

9 - точка тай-бай;

10 - точка в верхней области копыта;

11 - точка си-инь;

12- точка бу-лан;

13 - точка фу-ту

 

Эти точки и меридианы обнаруживаются как на теле человека, так и у животных. Этот факт также был известен еще тысячи лет назад и широко освещался в книгах по ветеринарной хирургии. Сегодня, как и в прошлом, хирурги-ветеринары используют нагретые иглы и прижигание. Это свидетельствует о признании того существенного факта, что не существует коренного отличия между организмом человека и животных, особенно позвоночных.

 

Мы уже отмечали, что традиционная китайская медицина подразделяет внутренние органы на две большие категории - «накопительные» (пассивные) и «рабочие» (активные). В терминологии концепции инь-ян «накопительные» органы называются инь-органами, а «рабочие» - ян-органами. Китайцы инь-органы называют «чжан», а органы ян называют «фу». Таким образом, мы получаем следующую классификацию органов:

 

Пассивные, «накопительные» инь-органы (чжан)


Активные, «рабочие» ян-органы (фу)

 

легкие

      толстый кишечник

селезенка

      желудок

сердце

      тонкий кишечник

почки

      мочевой пузырь

печень             

      желчный пузырь 


Впоследствии в категорию «чжан» был включен «орган», названный «регулятором сердца». (В буквальном переводе с китайского регулятор сердца - «сердечный синус», хотя он ничего не имеет общего с современным термином «синусовой узел сердца».)

 

Регулятор сердца ведает функциональным циклом периферического кровообращения.

Среди органов фу выделяется так называемый тройной обогреватель, связанный с функциональным циклом, ведающим химической средой организма, которая зависит от дыхания, пищеварения и функционирования мочеполовой системы. Он выступает как главный источник энергии тела.

 

С другой стороны, регулятор сердца контролирует не только периферическое кровообращение, но и состав крови и кровоснабжение органов инь.

 

Согласно точке зрения традиционной медицины отдельные органы тела тесно связаны между собой функционально. По современной трактовке эти органы связаны единой вегетативной нервной системой. Поскольку речь идет об энергии физического тела, эти органы подобны звеньям цепи; так, печень связана с легкими, легкие - с толстым кишечником, толстый кишечник - с желудком, желудок - с селезенкой, селезенка - с сердцем, сердце - с тонким кишечником, тонкий кишечник - с мочевым пузырем, мочевой пузырь - с почками, почки - с кровеносными сосудами, сосуды - с «тройным обогревателем», «обогреватель» - с желчным пузырем, а желчный пузырь - с печенью; таким образом, цикл завершается. (Смотрите приведенную ниже схему.)

 

печень               

легкие

желчный пузырь

толстый кишечник

«тройной обогреватель»

желудок

«регулятор сердца»   

селезенка

почки  

тонкий кишечник

мочевой пузырь

сердце

         

По этой системе органы инь и ян образуют пары: печень и легкие относятся к инь, толстая кишка и желудок - к ян, селезенка и сердце - к инь, тонкая кишка и мочевой пузырь - к ян, почки и кровообращение - к инь, «тройной обогреватель» и желчный пузырь - к ян. Посмотрим теперь, насколько этот принцип отвечает действительному положению вещей.

 

Традиционная медицинская наука обнаружила, что, поскольку речь идет о тонизирующем и успокаивающем действии на жизненно важные функции, наиболее эффективными методами лечения являются те, которые не только оказывают воздействие на меридиан и точки, соответствующие конкретному органу, но которые также (в случае необходимости повышения активности) стимулируют предшествующий орган и (в случае необходимости снижения активности) воздействуют на следующий за ним в этой цепочке орган. Чтобы сделать это положение более понятным, прежде всего следует объяснить взаимосвязь между органами и меридианами.

 

Старые знатоки медицины открыли, что существуют функциональные связи между определенными меридианами и органами. С учетом данного факта даны названия меридианам. Меридианы, влияющие на функции рук и ног, расходятся либо в центробежном направлении, то есть от органа, вызывающего опасения, к конечностям, либо сходятся в центростремительном направлении, от конечностей к проблемным органам.

 

Меридианы, проходящие по внутренней стороне рук и ног, называются инь-меридианами, а расположенные на внешней стороне - ян-меридиана- ми. Таким образом, на внутренней стороне каждой руки и ноги находятся три меридиана, относящиеся к шести органам инь, и на внешней стороне каждой руки и ноги есть по три меридиана, соответствующие шести органам ян. Вероятно, для того, чтобы легче запомнить эти группы, состоящие из трех меридианов, они далее подразделяются на меридианы инь и ян с сильной, средней и слабой энергией. До сих пор нельзя сказать, соответствует ли это подразделение истинному положению вещей.

 

Прежде всего, китайские и западные интерпретации в этом вопросе разнятся. Поэтому во избежание путаницы мы обойдемся без подразделения инь и ян по степени их энергетичности.

 

Меридианы могут быть классифицированы следующим образом.

 

Меридианы инь на внутренней стороне рук: меридиан легких; меридиан регулятора сердца; меридиан сердца.

 

Меридианы ян на внешней стороне рук: меридиан тонкого кишечника; меридиан тройного обогревателя; меридиан толстого кишечника.

 

Меридианы инь на внутренней стороне ног: меридиан селезенки; меридиан почек; меридиан печени.

 

Меридианы ян на внешней стороне ног: меридиан мочевого пузыря; меридиан желчного пузыря; меридиан желудка.

 

При такой расстановке меридиан какого-либо органа состоит из всех тех точек на теле, при помощи которых прежде всего можно влиять на проблемный орган. Однако мы должны рассматривать отдельные органы в контексте целого организма. Так, например, точки меридиана желудка включают и те, которые влияют на рот, пищевод и т. д. Меридиан легких состоит из точек, влияющих на нос, дыхательное горло, бронхи, альвеолы и т. п.

 

Не все меридианные точки одинаковы по эффекту, достигаемому при воздействии на них. Как в классических китайских трактатах, так и в работах европейских авторов по данному предмету дается градация этих точек по степени их важности. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи