Тиреотоксикоз в пожилом возрасте




Тиреотоксикоз в пожилом возрасте

 

При развитии диффузного тиреотоксического зоба в пожилом и старческом возрасте обычные симптомы болезни (тахикардия, кожный зуд, мышечная слабость и др.) выражены довольно слабо. Не так сильно выражено пучеглазие. У пожилых больных больше наблюдается склонность к поносам, облысение, изменения со стороны центральной нервной и сердечно сосудистой систем.

  

Даже при небольшом увеличении щитовидной железы необходима консультация врача-эндокринолога и систематический осмотр железы. Уплотненный узелок в железе может быть как аденомой, так и раковой опухолью. Такой узелок может быть и метастазом злокачественной опухоли, занесенным из других органов.

        

При появлении гипертиреоза в пожилом возрасте лечение в первую очередь должно быть направлено на создание психического покоя и определенного гигиенического режима. Медикаментозное лечение проводится по общей схеме с применением длительных курсов успокаивающих и тиреостатических средств. При запущенном тиреотксикозе применяют хирургическое лечение, а если это невозможно - лечение радиоактивным йодом.



Еще материал по данной теме


← все статьи