Теософия




Теософия

 

Термин «теософия» происходит от слова «тео», которое означает «бог», и «софия», что значит «мудрость». Это наука или учение о Боге, как он описывается в самых различных религиях. В качестве формальной традиции теософия оформилась благодаря одному из основателей Теософского общества, весьма противоречивой фигуре - мадам Елене Блават- ской. Она является автором нескольких программных произведений, оказавших значительное влияние на движение нью-эйдж, включая «Тайную доктрину» и «Разоблаченную Изиду». Говорили, что Блаватская близко общалась с Возвышенными Учителями - существами, некогда бывшими людьми, однако завершившими свою земную миссию и достигшими уровня просветления, который располагается где-то между человеческим сознанием и абсолютным единением с Богом.

Теософия как философское направление пытается найти некие основополагающие истиныНаходясь там, они могут общаться одновременно с большим количеством людей. Несмотря на то что многие полагают, будто Учителя Блаватской имели физическую оболочку, или, по крайней мере, могли принимать человеческий облик и являться в таком виде людям, общепринятой точкой зрения в современном теософском течении является представление о Возвышенных Учителях как о бестелесных существах, с которыми можно вступить в контакт во время медитации или визуального транса. Теософия и последовавшие за ней современные виды «каналирования» испытали влияние движения спиритуалистов. Не являясь полноправным членом Теософского общества, Алиса Бейли пошла по стопам Блаватской, играя роль «секретаря» Возвышенных Учителей, с которыми она входила в психологический контакт. Ее перу принадлежит огромное количество работ на духовные темы, в числе которых «Трактат о белой магии» и «Эзотерическая психология».

Теософия как философское направление пытается найти некие основополагающие истины, пути, по которым движутся религии в поисках Бога. Являясь, несомненно, учением с восточным уклоном, в силу того что многие мастера называли тибетский буддизм тем учением, последователями которого они являлись в своей последней жизни, до своего восхождения, теософия вобрала в себя мудрость древних греков, египтян, индусов и последователей мистического христианства. Распространено мнение, что первые учителя, работавшие в рамках этой философской парадигмы, были антисемитами, однако позже многие из них, особенно те, кто примкнул к движению Восхождения, вдохновленному теософией, предприняли усилия к тому, чтобы включить в свое учение элементы мистического иудаизма, в частности каббалу. Несмотря на то что теософию часто критикуют за чрезмерную восприимчивость и эклектичность, затемняющие ее собственную теологию и структуру, именно благодаря этой эклектичности мы имеем возможность проследить множество точек соприкосновения самых различных мистических традиций.



Еще материал по данной теме


← все статьи