Сжатие тоналя




Очистка тоналя.

Сжатие тоналя

 

Для того чтобы быть средним тоналем, человек должен иметь единство. Все его существо должно принадлежать к острову тоналя. Без этого единства человек полезет на стенку. Маг, однако, должен разорвать это единство, чтобы прибыть к целостности самого себя, но при этом не подвергать опасности свою жизнь. Поэтому задача мага — ждать, терпеливо ждать столько времени, сколько будет нужно.

 

Воин не предпринимает ненужного риска. Он тратит годы на то, чтобы очистить свой остров, пока не придет момент, когда он, образно говоря, сможет ускользнуть с него без риска для своей жизни. Но до этого момента он никогда не покидает острова тональ. Вместо этого он активно использует его.

 

Воин осознает, что бесполезно сердиться или разочаровываться в себе: все, что при этом происходит — это уход тоналя в свою внутреннюю битву. Битва внутри собственного тоналя — крайне нежелательное состояние. Безупречная жизнь воина предназначается именно для того, чтобы закончить эту битву.

 

Для начала воин избегает опустошенности и измотанности. Тогда он может прийти к моменту, когда в нем больше нет войны: нет в том смысле, в каком она была, потому что путь воина — это гармония между действиями и решениями сначала, а затем — гармония между тоналем и нагвалем.

 

Вначале следует разговаривать с тоналем (фокус тут в том, что разговаривает сам же тональ), потому что именно тональ должен уступить контроль, но сделать это с радостью. Тональ настраивают так, чтобы он добровольно отдал ненужные вещи — такие, как важность самого себя и потакание себе, которые только приводят его в беспорядок. Вся беда в том, что тональ цепляется за эти вещи, в то время, как он должен бы быть рад освободиться от этой ерунды. Но таково уж свойство нашего внимания — цепляться за старое.

 

Таким образом, чтобы достичь целостности самого себя, необходимо убедить свой тональ стать свободным и подвижным, а все мы в совершенстве научились делать тональ слабым. Воин же должен развить правильный тональ.

 

Говоря упрощенно, у каждого тоналя есть две стороны. Одна — внешняя сторона, бахрома, поверхность острова. Эта часть связана с действиями и действованием; это беспорядочная сторона. Другая часть — это решения и суждения, внутренний тональ, более мягкий, более нежный, более сложный. Правильный тональ — такой, где эти два уровня находятся в состоянии гармонии и равновесия.

 

Воину, прежде всего, нужен сильный и свободный тональ, правильный тональ. Иногда тональ сжимается, в особенности, когда он потревожен. В тех случаях, когда тональ застигнут врасплох, его боязливость неизбежно заставляет его сжаться. Сжатие тоналя — это сужение границ известного, когда то, что казалось знакомым, вдруг теряет привычные черты, и описание мира начинает рушиться. Таким образом, сжатие тоналя соответствует остановке мира. Чем тональ сильнее, тем он менее привязан к своим деяниям, и тем легче его сжать.

 

Такие моменты — шанс для воина. Когда тональ сжался, нагваль, если он хоть сколько-нибудь пробужден, захватывает власть и совершает необычайные вещи. Какие — определяет само намерение воина. Невозможно сказать, как это происходит. Здесь не может быть никаких объяснений. Можно быть только свидетелем нагваля.

 

Находясь во времени нагваля, человек способен совершать непостижимые вещи. Нашей проблемой является лишь то, что мы, в силу привычек, настойчиво стремимся оставаться на своем монотонном, скучном и удобном острове. Тональ среднего человека — это обыватель, поскольку человек (то есть его тональ) приучил сам себя к этому. Но тональ не должен быть таким.

 

Следует иметь в виду, что нагваль, научившись однажды выходить на поверхность, может причинить большой вред тоналю, выходя наружу без всякого контроля. Например, пытаясь понять, что сделал твой нагваль во время некоторого магического опыта, можно, потеряв контроль, начать объяснять необъяснимое, и... умереть, растратив всю энергию. При этом будет казаться, что перед тобой вот-вот раскроется огромный секрет, и захочется довести дело до конца, отбросив все на свете, так чтобы ничто не мешало этому раскрытию. Такое пренебрежение реальностью приводит человека к тому, что он оказывается мысленно высосанным, ощущение преддверия тайны переходит в гипнотическую концентрацию, и в итоге, единственное что раскрывается человеку, это его смерть.

 

В этом опасность потакания себе. Когда тональ испуган или в замешательстве, он сжимается сам собой, а бесконтрольный выход нагваля ведет к смерти.

 

Чтобы справиться с таким положением дел, необходимо убедить себя. Точно также, как тональ убежден разумом, нагваль убежден действиями, волей. Следует повторять магические эксперименты, действуя осторожно, пока тональ и нагваль не сравняются друг с другом, то есть пока воля (инструмент управления тоналем) не приучит человека к адекватным действиям в нагвале, пока тональ не приучит себя сохранять контроль в присутствии нагваля. Тональ правит, и тем не менее он очень уязвим. Нагваль почти никогда не действует, но когда он действует, он ужасает тональ. А тональ должен быть защищен любой ценой. Корона должна быть с него снята, однако, он должен оставаться как защищенный поверхностный наблюдатель.

 

Любая угроза тоналю обычно заканчивается его гибелью. А если погибает тональ, то умирает и сам человек. Из-за врожденной слабости, тональ легко уничтожить, и потому одним из искусств воина является вывести на поверхность нагваль, чтобы уравновесить тональ, и это усиление является ростом личной силы.

 

Вход в нагваль — это проверка: загружен ли твой тональ несущественными деталями, или нет. Если ненужных вещей в тонале слишком много, человек не выдерживает встречи с нагвалем и умирает. Никто не способен выжить без долгой тренировки в намеренной встрече с нагвалем, а подготовка тоналя к такой встрече требует долгих лет, поэтому если обычный человек сталкивается лицом к лицу с нагвалем, то он погибает. Цель тренировки воина состоит, таким образом, не в том, чтобы научиться колдовским приемам или заговорам, а в том, чтобы научить тональ не отвлекаться на ерунду. Воин должен научиться оставаться в полном контроле и полностью пустым — и ментально, и эмоционально, прежде чем он сможет выдержать встречу с нагвалем.



Еще материал по данной теме


← все статьи