Святой дух




Спускающийся голубь

 

Наиболее распространенное символическое изображение Святого Духа - слетающий голубь. Это один из самых ранних символов. Он великолепно разработан в христианском искусстве. Часто голубя изображают с трехлучевым нимбом, указывающим на то. что Святой Дух является третьей ипостасью Троицы. В ранних церквах излюбленным местом для этого символа был покров крещальной купели.

 

Изображение Святого Духа в виде голубя основано на повествовании четырех евангелистов о Крещении Иисуса Христа - о том, что разверзлись небеса и Святой Дух спустился к нему в виде голубя.

Изображение Святого Духа в виде голубя 

На надгробиях ранних христиан изображены голуби, символизирующие святость умерших, в напоминание слов Иисуса: «Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби».

 

Огонь

 

При описании явления Святого Духа в день Пятидесятницы сказано: «И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра... И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные». С этим событием связано другое изображение Святого Духа - огненный язык (или семь огненных языков).

 

Семь горящих светильников

 

В первой главе Откровения святого Иоанна сказано о семи золотых светильниках, горящих перед престолом Божьим. Они символизируют семь даров Духа: силу, богатство, мудрость, власть, честь, славу и благословение.

 

Девять даров и плодов духа

 

В первом послании к коринфянам св. Павел называет девять божественных даров Духа: слово мудрости, слово знания, вера, дары исцелений, чудотворение, пророчество, различение духов, разные языки, истолкование языков.

 

Но существуют также девять плодов Духа, которые перечислены тем же апостолом в Послании к Галатам: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Вместе они образуют единый плод Духа.

 

Девять божественных даров касаются слов и дел. Девять плодов указывают на христианские качества и состояние сердца.

 

Девять плодов Духа изображаются в виде девятиконечной звезды. На ее лучах написаны буквы: C, G, P, L, B, B, F, M и C. Это первые буквы латинских слов, присутствующих в Послании к Галатам: Caritas, Gaudium, Pax, Longanimitas, Benignitas, Bonitas, Fides, Mansuetudo, Continentia.



Еще материал по данной теме


← все статьи