Старость - понятие относительное




Старость - понятие относительное

 

Старение - процесс длительный: почти четверть жизни человека занимает взросление и оставшиеся три четверти - старение. Переходы от детства к молодости, от молодости к зрелости, от зрелости к старости совершаются незаметно.

 

Как было отмечено выше, процесс старения обусловлен двумя факторами: генетическим, т. е. данным человеку от рождения, и влиянием окружающей среды. Взаимодействие этих факторов обусловливает исключительность и неповторимость каждого отдельного человека, а, следовательно, и темпы процесса старения. Стареющих и старых людей объединяет только паспортный возраст.

 

Старение является многоплановым и сложным процессом. И если два человека говорят о старении или старости, то, чтобы понять друг друга, они должны прежде определить, о каком периоде старения пойдет речь. Иначе нельзя быть уверенным, что оба говорят об одном  и том же, имеют в виду календарный, функциональный, пенсионный возраст или какой-нибудь другой.

 

Разные органы и системы человеческого организма стареют различными темпами. Некоторые изменения происходят слишком быстро только потому, что человек не знает, как замедлить собственное старение, или ему не хватает воли, чтобы ограничить себя в чем-то.

 

И еще одна сложность: одни люди по внешним признакам выглядят гораздо старше, а другие - значительно моложе своего паспортного возраста. Для многих людей возраст роли не играет; они не ощущают больших внутренних перемен. Другие, наоборот, чувствуют себя старше - тем больше, чем больше думают о том, что стареют.

 

Но с хронологической точки зрения все стареют одинаково: с каждым днем - на один день, с каждым годом - на один год. Люди, рожденные в один и тот же день, согласно календарю, всегда будут одного и того же возраста - в этом плане индивидуальных различий не существует.

 

На семинаре в Киеве, организованном Европейским зональным бюро Всемирной организации здравоохранения, принято следующее деление населения на возрастные группы: средний возраст - 45-59 лет, ранняя старость - 60-72 года, старческий возраст - 73-89 лет, долголетие - 90 лет и более.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи