Икона Божией Матери Споручница грешных




Икона Божией Матери Споручница грешных

 

Икона Божией Матери Споручница грешныхИкона названа так по надписи, сохранившейся на иконе: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну...» Споручница, то есть Поручительница или Посредница между Господом Иисусом Христом и согрешающими людьми, неусыпная за них Ходатаица и Молитвенница.

В 1843 году многим жителям Карачева было открыто в сновидениях, что икона является чудотворной.
В 1844 году от иконы последовало чудесное исцеление двухлетнего мальчика, страдавшего не поддающимися лечению припадками. Тогда же икону торжественно перенесли и в соборный храм Никольского монастыря.

В последующие годы, особенно во время эпидемии холеры в 1847-1848 годах, многие безнадежно больные, с верою притекшие к чудотворной иконе, заступничеством Богоматери получили исцеление и возвратились к жизни.

 

Молитва: 29 мая, в день иконы Споручница грешных

 

«О Владычице Преблагословенная, Защитнице рода христианского, прибежище и спасение притекающих к тебе! Вем, воистинну вем, як зело согреших и прогневах, Премилостивая Госпоже, рожденного плотию от Тебе Сына Божия, но имам многий образы прежде мене прогневавших Его благоутробие: матери, блудницы и прочие грешники, имже дадеся прощение грехов их, покаяния ради и исповедания. Тыя убо образы помилованных очесем грешныя души моея представляя и на толцкое Божие милосердие, онех прием шее, взирая, дерзнух и аз, грешных, прибегнути с покаянием ко Твоему благоутробию. О Всемилостивая Владычице, да подаси ми руку помощи и испросиши у Сына Твоего и Бога матерними и святейшими Твоими молитвами тяжким моим грехом прощение. Верую и исповедую, яко Той, Его же родила еси, Сын Твой, есть воистинну Христос, Сын Бога Живаго, Судия живых и мертвых, воздаяй камуждо по делом его. Верую же паки и исповедую Тебе быти истинную Богородицу, милосердия источник, утешение плачущих, взыскания погибших, сильную и непрестающую к Богу Ходатаицу, зело любящую род христианский, и Споручницу покаяния. Воистину бо несть человеком иныя помощи и покрова, разве Тебе, Госпоже Премилостывая, и никто же, уповая на Тя, постыдеся когда и, Тобою умоляя Бога, никто же оставлен бысть. Того ради мою Твою неисчетную благость: отверзи двери милосердия Твоего мне, заблудшему и падшему в тимение глубины, не вознушайся мене, сквернаго, не презри грешнаго моления моего, не остави мене, окаяннаго, яко в погибель злобный враг похитити мя ищет, но умоли о мне рожденного от Тебе милосердного Сына Твоего и Бога, да простит великия мои грехи и избавит мя от пагубы моея, яко да и аз со всеми, получившими прощение, воспою и прославлю безмерное милосердие Божие и Твое непостыдное о мне заступление в жизни сей и в нескончаемом веце. Аминь».



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи