Упражнение создание гармонии на день




Упражнение создание гармонии на день

 

В культурах племен мира почитались не только четыре направления, но и четыре отрезка времени: рассвет, полдень, сумерки и полночь. В классической интерпретации это магические периоды, когда образуется связь между мирами и можно увидеть фей и ведьм. Каждое время суток соответствует одной из четырех сторон света. Рассвет ассоциируется с востоком и обычно с элементом воздуха, хотя в некоторых традициях восходящее солнце символизирует огонь. Полдень олицетворяет юг, по крайней мере в Северном полушарии. Большинство мистиков отождествляют палящее полуденное солнце с огнем, причем чем дальше на юг вы едете, тем жарче оно греет. Некоторые соотносят это время суток с элементом воздуха, потому что солнце в зените находится посреди бескрайних воздушных просторов неба. Запад - место захода солнца, края земли, он соответствует водной стихии. Даже для народов восточного побережья вода - магический спутник запада, потому что она ассоциируется с мертвыми, с предками, а заход солнца - с землей предков. Солнце «умирает» и отправляется в подземный мир. Полночь соотносится с севером и чаще всего с элементом земли.

В своей практике, чтобы почтить четыре времени суток, я пользуюсь стихами, которые изложены ниже. Я их постоянно перерабатываю и изменяю.

 

Рассвет (пробуждение) Восток

Силы востока,

Я слышу зов восходящего солнца.

Прошу, пусть ваше дыхание наполнит меня

И направит мои мысли.

 

Полдень Юг

Силы юга,

Я чувствую плоть солнца.

Прошу, пусть ваш огонь наполнит меня

И направит мою душу.

 

Заход солнца Запад

Силы запада,

Я чувствую зов заходящего солнца.

Прошу, пусть ваши волны наполнят меня

И направят мое сердце.

 

Полночь (отход ко сну) Север

Силы севера,

Я чувствую зов полночного солнца.

Прошу, пусть ваша земля наполнит меня

И направит мое тело.

 

Найдите свой способ почтить четыре времени суток. Если вы не бодрствуете во время восхода и/или в полночь, считайте момент своего пробуждения и отхода ко сну рассветом и полночью. В соответствующее время обратите взор к одной из четырех сторон света. Подумайте о ее свойствах, о заложенных в ней силах. Не пожалейте времени на то, чтобы поблагодарить божественный источник. Некоторые культуры располагают богатыми поэтическими традициями, но вы можете просто сказать вслух или мысленно то, что лежит у вас на сердце. Самое главное - посвятить священному времени частицу своего личного времени.

 

Древние хранители календарей, западные и восточные, представители старого и нового мира, осознавали заключенную во времени силу, а также его связь с потоком энергии, и поэтому старались использовать время с выгодой: как источник собственного развития и силы. Время, пространство, измерения и вибрация - это лишь малая толика средств, которые мы можем использовать для исследования окружающего мира на всех его уровнях.



Еще материал по данной теме


← все статьи