Совершаем безошибочные сделки




Совершаем безошибочные сделки

 

Не сомневаюсь, что вам время от времени приходится совершать сделки. Вы заключаете трудовые договора, заказываете и оплачиваете доставку товаров, покупаете путевки, сдаете и снимаете квартиру, приобретаете жилье и т. д. Как сделать так, чтобы все шло гладко, без сучка и задоринки? Как обойти неприятности стороной?

 

К счастью, внутри вас есть безошибочный «локатор», который может сразу же определить, стоит ли вам иметь дело с данным человеком (людьми) или нет. Это ваша интуиция! Все, что от вас требуется, - это прислушиваться к ее спокойному, ненавязчивому голосу. Следуйте ей, и все будет хорошо! Не вздумайте заглушать ее всякими рассудочными доводами, все они идут от лукавого. Эти доводы вам хорошо знакомы: «Да что ты сомневаешься, такой шанс выпадает раз в жизни!», «Вот это да - какие выгодные условия!», «Не раздумывай, а то другие тебя обойдут!» и т. д.

 

Поэтому, что бы вам ни посулили, если ваш внутренний голос говорит «нет» - значит, нет. Неукоснительно следуйте его советам, какими бы нелепыми они поначалу не казались. Пройдет какое-то время (порой немалое), и вы убедитесь в том, что внутренний голос был прав...

 

Одно время я сдавала квартиру, предназначавшуюся моей дочери (она тогда еще жила вместе с нами). Естественно, мне хотелось, чтобы там был полный порядок. Поэтому к подбору жильцов я относилась очень внимательно.

 

Посредники из агентства по найму всячески расписывали мне  благонадежность, солидность и состоятельность будущих арендаторов. Но я лишь делала вид, что внимательно слушаю их. Для меня самым главным был голос моей интуиции. Перед свиданием с будущими жильцами я заранее настраивалась на повышенную чуткость и бдительность. Как только я видела их (пусть даже издали!), у меня сразу возникало первое впечатление, и оно-то как раз и было для меня решающим! Моя интуиция мгновенно выдавала мне ответ: разрешить этим людям поселиться в квартире или нет, доставят ли они мне впоследствии какие-либо хлопоты, или все будет хорошо. Если интуиция говорила мне «нет», то я под благовидным предлогом (мол, «надо еще посоветоваться с мужем» и т. п.) не заключала договор. Я предпочитала немного подождать и даже потерять деньги из-за того, что квартира пустовала, нежели заключать сделку с неподходящими людьми.

 

Как-то раз я пошла на встречу с будущими жильцами, захватив с собой приятельницу. Мужчина и женщина, которых представила мне посредница, мне не понравились. И я про себя решила, что не сдам им квартиру. Они же были готовы прямо сейчас заключить договор. Но я сказала, что мне надо подумать и что на днях я позвоню.

 

Когда все ушли, приятельница спросила меня: «Ты что, не видела, на какой шикарной машине они приехали? Выгодные жильцы! С какой стати ты собираешься им отказать? Смотри, не найдешь жильцов, и квартира будет пустовать-пожалеешь!» Но я все-таки предпочла послушаться своего внутреннего голоса...

 

Вскоре посредница из агентства по найму представила мне молодую семью с ребенком. Эти люди с первого взгляда произвели на меня благоприятное впечатление, я сдала им квартиру, и в дальнейшем все было хорошо, они не доставляли мне никаких хлопот. То же самое было и с последующими жильцами. Выбирая будущих арендаторов, я слушала только свой внутренний голос, и, к счастью, он меня ни разу не подвел!

 

Но эта история имела любопытное продолжение. Мои арендаторы неожиданно съехали. И надо было искать новых жильцов, чтобы квартира не пустовала. Однако дело вдруг застопорилось. Каких бы кандидатов ни предлагали мне посредники из агентства по найму, мне никто не нравился. Я чувствовала внутри себя какое-то непонятное сопротивление. Вопреки здравому смыслу я не хотела сдавать квартиру, хотя мне нужны были деньги. В общем, я так и не сдала ее...

 

Однако через несколько месяцев закрутились события: моя дочь познакомилась со своим будущим мужем, они полюбили друг друга и стали жить вместе в этой квартире. И вопрос с квартирой разрешился сам собой!

 

В общем, высшие силы как бы удерживали меня от сдачи жилья в аренду, так как все это могло обернуться пустыми хлопотами. Мне пришлось бы раньше срока расторгнуть договор с жильцами, вернуть им деньги, полученные за аренду, ждать, пока они подыщут себе другое жилье, и т. п.

 

Выходит, я все правильно сделала! Оказывается, в «небесной канцелярии» было уже предопределено, что дочке вскоре понадобится «уютное гнездышко» для начала семейной жизни. И я как раз придержала его для нее!

 

Итак, готовясь к заключению какой-либо сделки, заранее настройтесь на чуткое восприятие. При этом вовсе не обязательно напускать на себя подозрительный, неприветливый вид. Вы можете выглядеть вполне дружелюбно и благожелательно и при этом быть бдительными, одно другому не мешает!

 

Если вы почувствуете, что вам что-то не по нутру, то откажитесь от совершения сделки, пусть даже первоначально вы на нее согласились. Придумайте любой предлог, пусть даже он будет шит белыми нитками, неважно. Например, скажите: «Пожалуй, мне надо еще подумать» или «Я посоветуюсь с мужем (сватом, братом и пр.)». Или «Извините, что- то я себя неважно чувствую, давайте перенесем это на другой раз» и т. п. В общем, следуйте внутреннему голосу, и высшие силы всегда будут беречь и защищать вас!



Еще материал по данной теме


← все статьи