Солевые приправы




Солевые приправы

 

Порошок из крапивы с солью

 

Листья крапивы сушат в хорошо проветриваемом помещении. Крапива считается высушенной, когда центральные жилки листа ломаются с треском. Сухую крапиву перетирают в порошок.

 

Смешивать с солью в пропорции 1:1.

 

Порошок тмина с укропом с сольно

 

Семена тмина высушивают на воздухе, размалывают в кофемолке или измельчают в ступке. Зелень укропа также высушивают, измельчают в тканевом мешочке и смешивают с размолотым тмином в равных долях (1:1). Хранят порошок в закрытых банках, используют для заправки мясных и овощных супов.

 

Смешивать с солью в пропорции 1:1.

 

Солевые приправыСушеная зелень с солью

 

Зелень петрушки, сельдерея, молодого укропа, майорана и др. очищают от желтых, подгнивших веточек, промывают, обсушивают чистым полотенцем. Затем ее раскладывают в один слой на ровной поверхности и сушат в тени. Можно также развесить зелень веточками на веревке и сушить в комнате или на чердаке под крышей. Сушка заканчивается, когда зелень начинает крошиться. После сушки зелень хранят целиком или же размельчают руками. Хранить ее лучше в закрытых банках или коробках.

 

Смешивать с солью в пропорции 1:1.

 

Порошок из борщевика и сельдерея с солью

 

Три части порошка из высушенных листьев борщевика смешивают с 1 частью порошка из листьев сельдерея.

 

Смешивать с солью в пропорции 1:1.

 

Порошок подорожника с солью

 

Листья подорожника моют в проточной воде, слегка обсушивают на воздухе, раскладывают на бумаге или ткани тонким слоем и сушат сначала при комнатной температуре в тени, затем в духовке при открытой дверце. Сушеный подорожник измельчают в тканевом мешочке или в ступке, просеивают через крупное сито и пересыпают в банки для хранения.

 

Смешивать с солью в пропорции 1:1.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи