Соль: «за» и «против», или NaCl в медицине Болотова




Соль: «за» и «против», или NaCl в медицине Болотова

 

Большинство наших оппонентов очень грамотно защищают свою позицию: поваренная соль - белая смерть! Вспоминаются и пословицы, такие как «недосол на столе, пересол на спине», приводятся и всевозможные данные такие, например, как декларация Всемирной организации здравоохранения, принятая в 1976 году в Париже. В частности, в этом документе устанавливалась норма потребления рафинированной соли, которая составляет 4-5 г соли в сутки (обратите, пожалуйста, внимание на словосочетание «рафинированная соль», мы вернемся к нему чуть позже). По словам медиков, увеличение этой нормы ведет к увеличению риска серьезных заболеваний, в том числе и рака желудка.

 

Заключаются такие рассуждения обычно призывом навсегда отказаться от потребления соли и перейти на бессолевую диету.

 

При этом разговор переходит в стадию «ударов» и «контрударов», в нем сторонники употребления соли (а таковых всегда меньшинство) находят контраргументы на аргументы, выдвигаемые противниками соли (а таковых большинство). Мы хотим привести типичный разговор сторонников-противников соли, который был записан нами в Доме здоровья в городе Сенцы осенью 2007 года.

 

Противники соли предупреждают, сторонники соли объясняют

 

Соль: «за» и «против»Представьте себе симпатичную комнату, украшенную цветами, где собралось человек двадцать разного возраста. В окно заглядывают ветки кустов, окрашенных во все цвета осени средней полосы России. Мы, сидим во главе большого полированного стола, по левую и правую стороны - наши читатели. У всех в руках авторучки, которыми они собираются конспектировать наш рассказ о соли. Мы тоже вооружены бумагами, куда собираемся заглядывать (подглядывать). Кроме того, рядом стоит цифровой магнитофон с микрофоном, на который мы записываем эту беседу.

Все очень спокойно, дружелюбно и как-то по-семейному уютно. И никто (кроме нас, разумеется) не подозревает, что через пять минут обстановка здесь накалится, задушевная, даже несколько расслабленная беседа перейдет на повышенные тона, лица раскраснеются, и нам, как настоящим рефери, придется чуть ли не разнимать противников и сторонников соли.

Даже администратор Дома здоровья, которая заглянула в нашу комнату на шум, когда узнала, что тут происходит, несколько удивленно произнесла, что думала, здесь на политические темы дискуссия идет. А после того как послушала еще пять минут, стала на защиту противников соли, и голос ее грозно заметался по комнате.

 

И хорошо понимаем, что такой спор, такой накал в беседе, переходящий за угрожающий здоровью предел, возникает из-за того, что и противники, и сторонники употребления соли правы. Да, соль - вредна, да, соль - чрезвычайно полезна. Все дело в нюансах, в некоторых условиях, в которых соль употребляется. Но для начала, как мы и обещали, мы даем «фонограмму» научно-практической дискуссии (а точнее - спора на повышенных тонах) в Доме здоровья (мы опускаем некоторые высказывания, которые в пылу дискуссии переходили на конкретные личности).

 

Фонограмма спора С.С - П.С.

 

Противники с.: Соль повышает кровяное давление, да так, что каждый дополнительный грамм белой смерти - это очередной гипертонический криз... Сторонники с.: Ерунда! Если вы не едите соль тоннами, так нормальное потребление соли значительно снижает давление, поскольку способствует более активной работе почек. А если любите посолонее, так пользуйтесь каменной солью, а если не боитесь горчинки, так и морской солью.

 

Фонограмма спора С.С - П.С.

Противники с.: Да вы что! Соли объелись!!! Да ведь соль обостряет воспалительные процессы в почках. Вот вас послушают те, кто страдают хроническими заболеваниями почек, и им ни каменной, ни морской соли уже не понадобится...

 

Сторонники с.: Соль за счет своих осмотических свойств может выводить из организма шлаки и другие вредные вещества. Нерафинированная соль обладает антиоксидантными свойствами, поскольку содержит селен. Именно этот микроэлемент защищает клетки от разрушения свободными радикалами.

 

Противники с.: Соль вредна, соль - медленная смерть. И мы знаем, почему вы не видите очевидного: потому что соль ослабляет зрение.

 

(Здесь в записи слышен шум, восклицания, все говорят разом. наводим железный порядок и дискуссия продолжается.)

 

Сторонники с.: Соль - источник соляной кислоты, которая является частью желудочного сока. При недостатке соли желудочный сок теряет свои биологические свойства, что приводит к нарушениям обмена веществ и гомеостаза, ослаблению иммунитета, что в свою очередь ведет к тяжелым болезням. При употреблении соли в достаточном количестве повышается не только невосприимчивость организма к болезням, но и улучшается общее состояние всех систем и органов человека.

 

Противники с.: Соль провоцирует головные боли и мигрень!

 

Сторонники с.: Недостаток соли приводит к плохому пищеварению, метеоризму, запорам, что в свою очередь ведет к головным болям!

 

Противники с.: Соль и ее употребление приводит к артритам, подагре, ревматизму, ревматоидному артриту. Сторонники с.: Причины артрита, подагры, ревматизма, ревматоидного артрита не в употреблении соли, они связаны со многими другими факторами, а соль виновата в этих болезнях так же, как и сахар, жир, перец... А с этими болезнями вполне помогает справиться солелечение.

 

Противники с.: Соль приводит к отекам, сбоям в работе сердечно-сосудистой системы, провоцирует воспалительные процессы.

 

Сторонники с.: Соль не дает ядовитым веществам быстро всасываться в слизистую оболочку кишечника, задерживает поступление ядовитых веществ в кровь, что зачастую спасает нас от пищевых отравлений.

 

Здесь мы остановили спорщиков (надо сказать, что это было не простым делом), поскольку этот разговор мог продолжаться до бесконечности и перейти (честно говоря) в рукопашный бой. И решили составить такую бумагу, в которой были бы учтены все «за» и «против» вышеприведенного спора. Это такой согласительный документ про соль. Сначала наши слушатели не хотели его делать, но сказали, что тогда просто не будем вести дальше беседу, поскольку ее надо будет проводить отдельно с теми, кто «за», и отдельно - кто «против». А этого мы не можем сделать, так как в этот же день уезжаем в Москву. Ну, что же: полчаса обсуждений, и мы составили документ, который более-менее удовлетворил и противников, и сторонников употребления соли.

 

«Против» и «За»

 

Аргументы против употребления соли

 

• Соль противопоказана гипертоникам.

• Соль противопоказана людям с хроническими заболеваниями почек.

• Соль противопоказана больным астмой.

• Соль противопоказана больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

• Соль категорически противопоказана больным остеоартритом. подагрой, ревматизмом или ревматоидным артритом!

 

Аргументы за употребление соли

 

• Соль необходима для обмена веществ.

• Соль необходима для очищения организма.

• Соль необходима для поддержания па должном уровне иммунной системы.

• Соль необходима для омоложения и долгой жизни.

 

Последний пункт в документ внесли мы. Именно с него и началась, по сути дела, наша беседа о соли. Ведь нам, как людям, которые уже более десяти лет занимаются практическим применением медицины Болотова, известно, что соль дает возможность и продлить жизнь, и сделаться практически невосприимчивым к любым болезням. Мы сейчас кратко поясним некоторые постулаты медицины академика Болотова (более подробно с различными аспектами ферментной медицины Болотова вы можете ознакомиться в многочисленных трудах этого ученого).



Еще материал по данной теме


← все статьи