Слова и тексты резонанса




Слова и тексты резонанса

 

У некоторых людей резонанс может возникнуть на слова и тексты - вы берете какую-нибудь старую книгу, которая не вчера написана и ее читаете. И у вас возникает какой-то резонанс, но не с этой книгой, а с чем-то совершенно другим (у меня была такая штука странная - не на текст, а на обложку книги. Причем обложка словаря. У нас дома лежал немецко-английский словарик, изданный еще в те светлые годы.

 

Был он такой - весьма затертый и эта обложка во мне вызвала резонанс - я не этот словарь увидел, и вообще не словарь, а сцену из предыдущей жизни), причем в этой жизни никак не испытанным. Дело в том, что эту книгу вы могли читать в другой жизни. Может быть резонанс на какое-то слово, причем иногда на какое-нибудь иноземное слово, которое является ключевым в какой-то ситуации.

 

Слова этого вы не знаете и не понимаете, но вы его слышите и оно в вас вызывает какой-то ассоциативный ряд. Иногда бывает резонанс на тексты, то есть какой-то текст вдруг выдал чего- то. В частности, я читал книжку "Пираты", есть такая книжка, написанная современником пиратского движения и участником многих походов, и там было очень хорошее описание похода Моргана, когда он Панаму сжег. И вдруг я увидел картинку, идет картина совершенно отвлеченная, не из этого похода, но очень четкая, в которой я участвую.



Еще материал по данной теме


← все статьи