Сколько мы должны есть




Сколько мы должны есть

 

Старинная, но вечно правильная поговорка гласит: «Когда пища кажется наиболее вкусной, тогда именно надо остановить себя в еде». Однако очень мало людей следует этой поговорке, и в этом невоздержании надо искать первые ростки болезней, как желудочно-кишечного тракта, так и всего организма. А вы попробуйте один раз перебороть свое стремление к прекрасно приготовленной еде и прекратите есть в тот момент, когда пища кажется наиболее вкусной. За свое воздержание вы получите награду уже в ближайшие несколько часов. Вместо полного желудка, чувства усталости, сонливости и лени вы почувствуете легкость во всем теле, хорошее настроение, повышение трудоспособности. Ваш сон не будет омрачен кошмарными сновидениями, а будет спокойным и крепким.

 

У русского народа с давних времен бытует пословица: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». В этой пословице заключена вся философия питания. Завтрак обычно должен состоять из легких кушаний (чай, кофе, овощи и фрукты, молоко, хлеб с отрубями, сливочное масло, сыр и т. д.).

 

Обед должен быть более питательным и калорийным. Он может включать в себя суп с различными добавлениями, борщ или щи, бобы, горох, чечевицу, зелень (по времени года), картофель, кушанья из молока, яиц, хлеб из муки с отрубями и т. д. Все зависит от вкусов и привычек человека. Мясо должно подаваться не в виде основного блюда, а в качестве добавки к остальным кушаньям. Нужно учесть, что в обед человек должен принять не менее половины всего суточного количества калорий.

 

Ужин по количеству и качеству съедаемой пищи должен быть подобен завтраку. В него должны входить легко перевариваемые блюда. Обычное время ужина 19-20 часов. Никогда не следует наедаться на ночь, нежелательно пить свежее молоко, есть дыни или мясо. Ночью желудок также должен отдыхать, как и другие органы.

 

Для лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом, можно ввести 2 промежуточные приема пищи - второй завтрак (около 10 часов утра) и полдник или предвечернюю закуску около 16 часов. При введении в рацион дополнительного завтрака или полдника необходимо придерживаться следующего правила: промежуточная еда может быть принята не ранее 3 ч после предыдущего приема пищи. В этом случае правильность пищеварения не будет нарушена.

 

И еще об одной пословице надо постоянно помнить каждому из нас: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть».



Еще материал по данной теме


← все статьи