Символизм. Гармонизация




Символизм. Гармонизация

 

Одно из важнейших мест в практике ритуальной магии занимает символизм. Использование символов в ритуалах может преследовать самые различные цели, но в конечном итоге все они сводятся к одной: отождествить что-либо или кого-либо с энергией определенного типа, свойства которой присущи взятым для этого символам. Таким образом, символы используются в магии как архетипы определенных энергий, соответствующих определенным способам поведения, стилям действий, характерам течения событий, сущностям явлений. Мысленно отождествляя себя с символом, маг настраивает себя, чтобы в дальнейшем действовать в соответствии с характером этой энергии.

 

Одной из важнейших задач абстрактных магов является достижение гармонии. В соответствии с этим, символы используются магами для того, чтобы достигать с их помощью внутренней гармонии, приводя в равновесие проявления своей энергии, своих действий, чувств, мыслей и настроений. Для этого маг, анализируя свои поступки, чувства и внутреннюю направленность, находит, какого рода проявления в нем доминируют, а какие — слабы или отсутствуют вовсе, и, посредством мысленного отождествления себя с теми или иными символическими существами (или силами), он перенастраивает себя, достигая внутренней гармонии.

 

Отождествление реализуется в два этапа. На первом этапе человек должен постичь внутреннюю сущность разного рода энергий, их взаимосвязи и отношения с теми или иными символами. Эти символы он может подбирать по своему вкусу, и главное — чтобы они полностью отождествлялись в сознании с той энергией, с которой они связаны.

 

Второй этап состоит в проецировании сущности данного символа на себя, путем мысленного слияния с данным символом.

 

Для облегчения описанного процесса маги нередко создают изображения символов, с энергией которых намерены отождествлять себя в будущем.

 

Разумеется наличие таких необычных предметов в месте проведения магом ритуалов способствует концентрации его внимания на задачах магии и перенесении внимания с реалий обычного мира на магическую реальность. Недостаток же этого состоит в усиливающейся при таком подходе конкретности магии, весьма нежелательного состояния для абстрактного мага.

 

Энергии, с которыми маги могут себя отождествлять для достижения гармонизации, могут быть самого разного типа: воздушная, земляная, водная и огненная. Первая отличается легкостью и непринужденностью, вторая — мощью и напором, третья — эмоциональностью и глубиной, четвертая — насыщенностью и расточительностью.

 

Каждому типу энергии может быть поставлен в соответствие цвет, направление, растение, животное, драгоценный камень, особое имя и т. д. Ниже приведена таблица соответствий, характерная для тольтекской традиции. Человек должен брать лишь те соответствия, которые согласно его ощущениям в полной мере отражают ту энергию, которую должны символизировать.

 

Направление

Цвет

Имя области

Стихия

Тип энергии

Восток

Белый

Область света

Воздух

Легкость

Север

Черный

Область смерти

Земля

Сила

Запад

Красный

Обитель солнца

Вода

Чувство

Юг

Голубой

Область шипов

Огонь

Тепло

 

Существует типизация энергий и по иному принципу — исходя из степени проявления внешней и внутренней активности. Тогда первый тип энергии характерен полным отсутствием активности внешней, но зато глубокой внутренней способностью к проявлению подвижности — энергия намерения. Второй тип энергии — энергия мысли; она проявляется внутренне сильнее чем внешне. Третий тип — энергия действия, скорее внешняя, чем внутренняя. Четвертый тип энергии характерен внешней активностью, но практически полным отсутствием способности к направлению своих действий — это, так сказать, энергия движения.

 

Еще одна классификация энергий, используемая магами, связана с энергетическими центрами тела человека. В человеческом теле существует ряд центров, которые являются своего рода воротами, открывающими и закрывающими каналы, по которым циркулирует энергия. Концентрация на них позволяет направлять энергию внутри тела к каждому из центров и тем самым достигать ее гармонизации.

 

Наиболее важными центрами являются: точка на макушке головы («дух») — центр, через который из тела выходит дубль; точка, находящаяся между бровей («мудрость») — центр энергии головы; точка в области шеи («звено»); солнечное сплетение («сознание») — центр энергии груди; точка чуть ниже пупка («воля») — центр энергии живота; половые органы («подсознание»); точки на ступнях ног — на выпуклости у основания большого пальца — «основание». С каждым центром связан свой тип энергии; название центра представляет ее тип. Равномерное насыщение всех центров энергией приводит к внутренней гармонизации.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи