Силы творения




Силы творения

 

В науке еще не описаны все виды энергии, известные мистикам, однако их отголоски можно услышать в описании тех сил, изучением которых занимается современная физика. Разные культуры членят эти силы по-своему и дают им разные названия, важно, однако, то, что работают они с одной и той же энергией. Названия нужны лишь для того, чтобы люди могли общаться на одном языке. Проникая в сущность этих сил и моделей, человек способен понять, как они влияют на него, окружающих его людей и мир в целом. Понимание - ключ к расширению собственных возможностей.

 

Единое

 

Все взаимосвязано. Все люди соединены друг с другом, а также с Землей и всем, что на ней находится. Все мы связаны с тем, что выходит за пределы нашего знания, видимым и невидимым, на всех уровнях мироздания. То, что делает каждый в отдельности, касается целого и воздействует на него. На этой планете мы все связаны через воду, которую пьем, воздух, которым дышим, и землю, по которой ходим.

 

С метафизической точки зрения мы связаны также на тонком уровне. Вся материя пронизана единым духом, единой  мощной творческой силой, которая способна при этом представать в самых различных формах. Каждая из таких форм выражения представляет собой нечто уникальное. На одном уровне реальности такое положение вещей истинно. Каждый человек, точка пространства или материальный объект на первый взгляд являет собой нечто особое, индивидуальное, однако на другом уровне реальности, с другой точки зрения, они суть части большего целого, которое их породило и благодаря которому они существуют.

 

Шаманы сказали бы, вероятно, что все мы ветви одного дерева. И хотя мы растем в разных направлениях, у нас одни корни. Наши судьбы связаны друг с другом. То, что воздействует на одну часть дерева, когда-нибудь скажется и на всех остальных.

Ведьмы могли бы назвать нас нитями единой жизненной паутины. Приводя в движение одну ее часть, мы вызываем движение всех остальных. По паутине каждое движение, каждая малейшая вибрация передается от одного края к другому. Богиня ткет паутину, сплетая узор жизни. Сама они сидит в центре.

 

Индусы говорят, что мы живем в Майя. Майя - это сон, иллюзия того, что мир - это простая совокупность не связанных между собою вещей. Мы думаем, что существуем по отдельности, на самом деле мы часть целого. Вот какова истина. Очнувшись ото сна, достигнув уровня духовного озарения, или просветления, человек начинает жить с ощущением, что все мы связаны. Мы как волны в океане. Каждая волна кажется отдельным элементом, и для более практических целей она действительно такова, но волны не существует без океана. Когда-нибудь она достигнет берега и утратит свою индивидуальность, снова слившись с океаном в единое целое.

 

Герметики, чтобы продемонстрировать эту идею единства, вероятно, процитировали бы принцип ментализма, который гласит: «Мы все мысли Божественного разума». Великий объединяющий дух мысленно творит Вселенную, и все продукты творения - это мысли внутри его обширного, всемогущего разума. Все объекты, на всех уровнях находятся в пределах Божественного разума, хотя сам он гораздо больше совокупности этих объектов. Это как мысли людей: каждая индивидуальна, но все они располагаются в ячейках общей матрицы разума. Мы часть божественной матрицы, разума Бога, Богини или Великого Духа. Вы можете называть силу творения, как вам заблагорассудится. Вообще в нашей современной мифологии, которая нашла свое отражение в «Звездных войнах», эта энергия называется Силой. Она связана с каждым элементом мироздания. Сегодняшняя наука применила к этому понятию голографическую модель, выдвинув теорию о том, что Вселенная работает подобно голограмме: в каждой части содержится информация о целом. Каждая часть соединена с любой другой частью. Мы живем в эпоху, когда ученые в чем-то похожи на гуру и древних мистиков.

 

Эта идея взаимосвязанности - сердце магических и психических способностей. Магия - это способность изменить мир. Невозможно изменить целое, не имея доступа к каждой из его частей. Перемена немыслима, пока воля не вышла за пределы тела. Психические способности во многом напоминают магию, но, вместо генерирования идей, люди с развитыми психическими способностями слушают или наблюдают. Будучи связаны со всей Вселенной, они могут воспринимать информацию самыми различными путями. Если бы это было не так, они бы слышали лишь голос собственного разума, а их ощущения и предсказания не были бы точны. Некоторые люди рождаются с обостренным чувством этой связанности. Мистики развивают в себе магические и психические способности, чтобы достичь истинного осознания своей связи с миром, и видят в укреплении этих уз часть мистического развития. Считается, что мистики обладают паранормальными способностями, на самом деле эти способности - просто результат осознания связи, пронизывающей все элементы нашего мира.

 

Сила двух

 

Итак, все объекты мироздания можно рассматривать как воплощение единого животворящего духа. Этот дух можно разделить на части несколькими путями. Так мы сможем увидеть полярность, которая возникает тогда, когда первичная энергия делится на две. В герметике это называется принципом полярности: «Все двойственно; все имеет полюсы; все имеет нечто противоположное себе». И хотя часто говорят, что антиподы противопоставлены друг другу, ибо находятся на разных концах одного отрезка или в противоположных точках шкалы ценностей, мистики усматривают в этом принцип двойственности, или взаимодополнения. Антиподы не обязательно находятся в отношениях полного контраста и взаимоисключения. Они дополняют друг друга.

 

Наиболее знакомым любому человеку примером является противопоставление мужское-женское. Несмотря на то что мужское и женское располагаются в противоположных областях спектра, они взаимодополняемы. Одно не может существовать долгое время без другого. В принципе, если хорошенько задуматься, ни один человек и ни одно существо не принадлежит целиком к одному полу. Конечно, каждый из нас может обладать совершенно определенной мужской или женской анатомией, определенным набором ДНК, и все же в социальном отношении в нас есть что-то от каждого. Особое соотношение в каждом из нас этих гендерных энергий и делает нас уникальными. Мудрые алхимики называют этот феномен принципом пола, который гласит, что все в мире является двуполым.

 

Большинство тех, кто исповедует религии природы, такие как неоязычество, викка и современное колдовство, рассматривают акт божественного творения как взаимодействие мужского и женского, бога и богини. Для них божество имеет два пола, единство которых и есть творение. Эта непрерывная любовь рождает жизненные циклы во Вселенной. Они - Великая Мать и Великий Отец, а мы их дети.

В китайской медицине полярные силы описываются в терминах инь и ян.

Инь - воспринимающая, женская энергия.Знак инь янь

 

Ян - мужская, активная и созидающая.

Часть данной системы целительства состоит в достижении баланса между этими двумя силами в организме пациента.

В индуизме признаки мужского и женского начал меняются местами, демонстрируя, что приписывание гендерных характеристик имеет культурную подоплеку. Женская божественная энергия, названная шакти от имени соответствующей богини, движется вверх и обычно рассматривается как активная. Мужская энергия, названная по имени бога Шива, спускается вниз. Шива великий разрушитель.

 

Существуют и другие противопоставления. Любую пару противоположных или взаимодополняющих на вид слов можно рассматривать как антонимы. У нас есть противопоставление верха и низа, которое реализуется в парах небо и земля, рай и ад. Солнце и луна для многих выступают как еще одно противопоставление мужского женскому. В большинстве западных культур солнце считается воплощением мужского, а луна женского, потому что солнце является непосредственным источником света, согревает и сушит. Луна же охлаждает и активизирует внутренние миры, интуицию и воображение. В то же время другие культуры видят в солнце, как источнике света, материнский элемент, а в луне - этом точнейшем и сложнейшем счетчике времени - мужской. Другие противопоставления включают светлое-темное, доброе-злое, любовь-страх, горячий-холодный, рациональный-эмоциональный, мягкий-твердый, легкий-тяжелый, позитивный-негативный.

 

В последнее время, особенно на Западе, предпринимались бесчисленные попытки упростить веши, сделать мистические понятия и системы более прозрачными. В результате все противопоставления оказались «свалены в одну кучу», вместо того чтобы оставаться отдельными парами; начали смешиваться, отличия между парами потихоньку стирались. Такие характеристики, как свет, добро, любовь, мужское, солнце, рациональное и позитивное, оказались на одном конце, а их пары тьма, зло, ненависть, женское, луна, эмоциональное и негативное - на другом. Это послужило причиной существенного сдвига в нашем сознании, признания более «женских» культур ущербными в силу их благоговения перед всем таинственным, искусствами и неведомым миром. Это приводит нас в острый конфликт  чтобы иметь пары взаимодополняющих понятий, мы получили абсолютные антиподы, находящиеся в вечном конфликте.

 

К сожалению, современные мифы, существующие на протяжении последней пары тысяч лет, включая нашу литературу, кино и телевидение, ужесточили этот конфликт. Это послужило основой мифа о том, что абсолютное зло - это дьявол, а абсолютное добро - бог, но если все содержит свою противоположность, как знакомый нам символ инь-ян, то ничто не абсолютно. Даже в нашем современном примере с мифом из «Звездных войн» Сила имеет светлую, или добрую, сторону и темную, или злую. Я думаю, что более здравый подход к определению противоположностей воплощен в символе Инь-Ян. В каждом из его полюсов есть частица противоположной стороны. Всегда нужно стремиться к гармонии, пытаться найти золотую середину.

 

Сегодня мы используем термин «позитивный» для обозначения всего, что считаем добром, и «негативный» для всего, что рассматриваем как зло, однако такое обозначение не совсем точно. Многие современные люди пытаются избавиться от негатива, но ведь минус - такой же электрический заряд, как и плюс. Что имеют в виду мистики, говоря: «Нужно убрать негатив»? Они подразумевают, что надо нейтрализовать всю энергию, которая нанесет вред или вызовет дисбаланс. Что угодно в чрезмерных количествах может привести к дисбалансу, даже если это «что угодно» носит ярлык «добро». Избыток лекарств, которые сами по себе «добро», может вызвать передозировку. Яд в небольших количествах, который, несомненно, является злом, может служить лекарством, чем-то вроде гомеопатического средства.

 

Названия «добро» и «зло» носят относительный характер. Все относительно, даже в противопоставлении. Даже характер светлого и темного зависит от того, с чем мы сравниваем. Мы мыслим эти характеристики как абсолютные, хотя они таковыми не являются. Возьмем, к примеру, пасмурный день. Некоторые назовут его темным, другие - светлым. В сравнении с солнечным днем он темный. В сравнении с комнатой, лишенной окон и освещения, пасмурный день светлый.

 

Итак, судя по всему, в следующий раз во время чтения молитвы, аффирмации или заклинания на защиту «от злых сил» говорите лучше «на защиту от всех сил, которые могут причинить мне вред».

 

Троица

 

Итак, большинство людей мыслят универсум неким слиянием двух противоположностей. Тем не менее преобразующие силы Вселенной могут представать и в виде троицы. Трехчастная сила - это сила перемен; мифологии самых различных культур, осознавая троичность божества, изображают одни и те же три первичные силы.

 

Мистики по-разному называют эти силы. Первая из них - сила инициации, сила начинания и сотворения. Это импульс, подвигающий энергию к началу творческого процесса. Вторая - сила укрепления. Она связывает процесс создания в единое целое и продолжает его питать. Благодаря этой силе энергия, начавшая акт творения, полностью манифестируется и обретает ясную форму. Третья сила - сила разрушения. Она низводит сотворенное обратно до уровня его компонентов, для того чтобы на его руинах можно было создать что-то новое. Это сила приспособления. Часто в ней видят нечто деструктивное, однако она не есть воплощение зла. В уме современного человека сложился стереотип, что конец - это зло, но ведь ничто новое не может начаться, пока не кончится старое. Социум часто страшится перемен, хотя они неотъемлемая часть жизни. Третья сила троицы - сила перемен.

 

На языке астрологии эти три силы называются кардинальной, устойчивой и изменчивой энергиями. Когда Солнце входит в кардинальный знак зодиака, начинается новый сезон. Кардинальные знаки - Овен, Рак, Весы и Козерог. Вхождение солнца в устойчивый знак зодиака - Тельца, Льва, Скорпиона и Водолея - знаменует середину сезона. Энергия сезона устоялась. Когда Солнце вступает в переходный знак зодиака, сезон готовится смениться следующим; это происходит в знаке Близнецов, Девы, Стрельца и Рыб. В следующем знаке начинается новый цикл.

 

Когда вы рождаетесь, знак, в котором находится Солнце, считается вашим «солнечным знаком» и многое может рассказать об энергиях, с которыми вы имеете дело на протяжении всей земной жизни. И хотя сталкиваться нам приходится со всеми тремя силами, важнейшую роль, по всей вероятности, играет та, что соответствует нашему солнечному знаку.



Еще материал по данной теме


← все статьи